Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда могут оштрафовать за установку кондиционера

СОДЕРЖАНИЕ

Городским жителям бытовой прибор помогает пережить летнюю жару и согревает в прохладную погоду. Не всегда просто обеспечить комфорт в своей квартире. Иногда для установки кондиционера требуется специальное разрешение. При его отсутствии владельца жилья могут оштрафовать.

Федеральные законы не предусматривают разрешительных документов для установки бытового прибора. Иногда их разрабатывают и внедряют региональные власти. Они определяют порядок и место монтажа кондиционера на стене дома.

Прежде чем приобрести прибор, желательно узнать, какие нормативные акты действуют в регионе. За кондиционер, установленный с нарушением правил, возможен штраф 1,5–2,5 тыс. руб. Нередко власти требуют демонтировать устройство.

Даже если получено разрешение официальных органов, иногда в дело вмешиваются сотрудники управляющих компаний, соседи. Они могут потребовать созвать собрание собственников жилья. На нем поднимают вопрос об общем согласии на установку кондиционера.

На основании Жилищного кодекса, разрешение требуется получать только в случае перепланировки помещения. Ее итоги отражают в техпаспорте жилья. Кондиционер не относится к объектам, которые необходимо указывать в этом документе. Нередко такую точку зрения владельцам квартир приходится отстаивать в судебном порядке.

Что касается общего собрания жильцов, собственник, который установкой кондиционера не препятствует жизни соседей, закон не нарушает. Это включает такие понятия, как отсутствие шума, перекрытие обзора, образование трещин на стенах.

Если органы власти потребуют демонтаж климатического оборудования, его производят только по решению суда. На заседании должно быть доказано, что установка нарушила права других собственников жилья. При этом факт монтажа кондиционера таковым не считают.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда могут оштрафовать за установку кондиционера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.07.2020

Похожие статьи