Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие привычки разрушают ваши почки

На здоровье внутренних органов влияют многие факторы. К ним относятся питание, экология, наследственность. Но ключевым является образ жизни. Все вредные привычки разрушают почки. Некоторые из них делают это напрямую, другие – косвенно.

Прием обезболивающих препаратов

Почки очищают кровь от токсинов, которые образуются при переработке лекарств. Все препараты влияют на этот орган. Анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства имеют в своем составе сильнодействующие синтетические вещества, поэтому их воздействие на почечную функцию самое вредное.

НПВП нарушают скорость кровообращения, что повышает риск развития органной недостаточности. Длительное или частое их употребление может привести к нарушению работы не только почек, но и других важных систем. Самыми опасными болеутоляющими считаются те, что содержат парацетамол, ибупрофен или аспирин. Их следует принимать только при крайней необходимости.

Дефицит жидкости в организме

Вода в организме

Вода используется почками, чтобы вырабатывать нормальное количество мочи, избавляться от токсинов. Обезвоживание может вызвать ацидоз. Это нарушение рН c повышением уровня кислот. Взрослому человеку в день надо пить 1,5-2 литра чистой воды. Другие напитки не походят. Нехватка жидкости приводит к тяжелым последствиям, самым распространенным из которых является мочекаменная болезнь. О почечных нарушениях свидетельствует темный цвет мочи.

Злоупотребление солью и сахаром

Почки играют основную роль в обмене натрия. Они испытывают повышенную нагрузку при чрезмерном потреблении соли. Такая диета приведет к почечной дисфункции. Это состояние опасно задержкой жидкости тканями, повышением артериального давления. Диетологи рекомендуют съедать в день не более 3,5-4 г соли.

Сахар представляет не меньшую опасность для здоровья почек. Особенно это актуально при диабете. Это заболевание, при котором нарушен обмен веществ и повышен уровень сахара крови. При диабете через почки проходит кровь, перенасыщенная глюкозой. Вещество тянет за собой много воды, что приводит к повышению внутрипочечного давления и гибели клубочков. Безопасная дневная норма потребления сахара составляет до 6-9 ч.л.

Некоторые продукты и напитки

Диета при заболеваниях почек

Питание играет важную роль для здоровья почек. Исключение или ограничение некоторых продуктов поможет улучшить состояние при хронических заболеваниях или предотвратить их. Диета для почек основывается на главном правиле – суточное потребление не более 2г калия и натрия, до 1г фосфора.

Продукты, вредные для почек:

  • Кола. Сладкий газированный напиток содержит фосфорсодержащие добавки и много сахара.
  • Авокадо, бананы, абрикосы и апельсины. Большое количество витаминов в этих продуктах перекрывается избытком калия.
  • Молочные продукты. Содержат много калия и белка.
  • Консервы, приправы и соления. Они имеют избыток натрия. Он используется в качестве консерванта.
  • Хлеб. Самый опасный вид – цельнозерновой. Отруби содержат много калия и фосфора. Другие сорта тоже следует ограничить из-за наличия натрия.

Большое количество мяса в рационе

Продукты, которые содержат много животного белка, тоже вредны для почек. Избыток протеина приводит к повышению нагрузки на фильтрующие органы. С целью профилактики следует ограничить количество мяса в рационе, особенно солений и копченостей. Для восстановления почек на ранних стадиях заболеваний важно ограничить потребление белка. На терминальном этапе недостаточности, после проведенного диализа пациенты, наоборот, нуждаются в повышенном его поступлении.

Нехватка сна

Полноценный отдых важен для общего здоровья. Почки тоже страдают от хронического недосыпа. Циркадные ритмы регулируют их работу. Сигнал для обновления клеток поступает к мозгу только во время сна. Нарушение этого процесса приводит к закупорке сосудов и повышению кровяного давления. Все эти проблемы со временем провоцируют почечную недостаточность.

Употребление алкоголя

Влияние алкоголя на организм

Организм стремится быстро избавиться от продуктов распада этанола. Самыми главными очистителями являются почки. Употребление спиртных напитков приводит к огромному увеличению нагрузки на орган. Помимо этого, алкоголь приводит к обезвоживанию и нарушению работы печени, что тоже плохо сказывается на состоянии выделительной системы. Отказ от спиртного поможет снизить нагрузку на почки.

Сидячий образ жизни

Малоподвижность оказывает косвенное влияние на проблемы с почками. Она приводит к застою крови в малом тазу. Это может усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем. Доказательств прямой зависимости состояния почек от физической активности нет. Исследования показывают улучшение общих показателей давления и скорости метаболизма при регулярном выполнении упражнений.

Курение

От табачного дыма страдают легкие. Недостаток кислорода приводит к проблемам с сердцем. У заядлого курильщика учащается пульс и повышается давление. Все это вызывает закупорку сосудов и ухудшение кровоснабжения почек. Курящие диабетики имеют вдвое большие риски заработать почечную недостаточность по сравнению с теми больными, которые не имеют этой привычки.

Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря

Почему нельзя терпеть, когда хочется в туалет

Без вреда для здоровья человек может терпеть позывы в туалет на протяжении 3-6 часов. За это время серьезных осложнений не возникнет. Заболевания почек могут развиться при регулярном сдерживании мочеиспускания, если терпеть до болей в животе. Это объясняется интоксикацией вследствие продолжительного нахождения продуктов распада в организме.

Избыточные нагрузки в спорте

Такое малоизвестное состояние, как рабдомиолиз, очень опасно для здоровья почек. Это синдром, который развивается как ответ на чрезмерные физические нагрузки. Перетренированность приводит к тому, что мышцы разрушаются и их составляющие попадают в системный кровоток. Это может вызвать почечную недостаточность. Срочно обратитесь к врачу при сильных мышечных болях после тренировки и потемнении мочи.

Игнорирование инфекционных заболеваний

Как развивается гломерулонефрит

Ответной реакцией организма на проникновение болезнетворных микроорганизмов является выработка антител. Это белковые соединения. После того как антитела обезвредили инфекционных агентов, почки избавляются от них. При длительном течении заболеваний фильтрационные органы могут не справиться с повышенной нагрузкой. Антитела оседают в почках, вызывая их воспаление. Лечиться надо своевременно.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие привычки разрушают ваши почки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
13 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи