Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Польза и вред конопляного масла

Этот продукт производят из семян одноименного растения путем горячего прессования или холодного отжима. Жидкость имеет светло-зеленый цвет, кисловатый вкус и приятный аромат. В семенах растения, по сравнению с листьями и цветами, наркотических веществ нет.

Состав конопляного масла

Лечебные свойства продукта обусловлены составом. В него входят жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, линолевая и линоленовая, а также олеиновая. Масло богато белками и витаминами A, B1, B2, B6, С, D, Е.

В продукте содержатся минералы, растительные компоненты:

  • цинк;
  • калий;
  • натрий;
  • сера;
  • железо;
  • магний;
  • фосфор;
  • дубильные вещества;
  • каротин;
  • хлорофилл.

Полезные свойства и применение

Применение конопляного масла в медицине

Масло из конопляных семечек питательно, богато биологически активными веществами. Его используют для создания косметических продуктов. В традиционной и народной медицине вещество служит компонентом мазей, примочек, растирок, а в кулинарии – ингредиентом салатов.

Масло конопли используют наружно и внутрь, в чистом виде, с другими веществами. Взрослому человеку диетологи рекомендуют ежедневно выпивать по 1 ст. л. продукта. Этой дозы хватает, чтобы восполнить весь необходимый запас питательных веществ, витаминов.

Чем полезно конопляное масло

Масло и семена конопли

Невзирая на высокую калорийность – около 900 ккал на 100 г – продукт способствует похудению, помогает организму прийти в норму после перенесенных болезней. Масло употребляют для профилактики мочеполовых расстройств, сердечно-сосудистых проблем. Принимающие его мужчины реже страдают импотенцией.

Конопляное масло при онкологии полезно тем, что содержит хлорофилл, обладающий активным противоопухолевым действием.

Лечит кожные заболевания

Польза конопляного масла для организма человека неоспорима. Продукт устраняет воспалительные процессы, эффективно восстанавливает, увлажняет и омолаживает кожу, защищает ее от микробов.

Дерматологические проблемы, при которых рекомендуют лечение конопляным маслом:

  • Псориаз. Продукт убирает высыпания, устраняет чувство натяжения кожи и очищает ее. Витамины в составе масла помогают быстрее восстановить покровы, заживить бляшки.
  • Экзема, дерматит, фурункулы. Продукт оказывает очищающее, регенерирующее действие на поврежденную или воспаленную кожу, помогает бороться с атопическими проявлениями.
  • Акне. Масло конопли восстанавливает защитные свойства кожи, снижает ее жирность, нормализует функции сальных желез.
  • Плоский лишай. Продукт заживляет поврежденные болезнью участки, устраняет шелушение, увлажняет кожу, повышает ее устойчивость к инфекциям.
  • Морщины. Масло подтягивает контуры лица, убирает мешки под глазами, удерживает в коже влагу. Она становится гладкой, свежей, упругой.

Поддерживает здоровье кожи, волос и ногтей

Масло конопли и женщина

Масло конопли обладает защитным, питательным и восстанавливающим действием. Оно быстро проникает в кожу, не оставляя на поверхности жирных следов, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Регулярное использование продукта делает покровы эластичными, нежными на ощупь.

При нанесении на открытые части тела летом масло защищает их от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Благодаря наличию антиоксидантов продукт оказывает выраженное омолаживающее действие, его используют как основу для косметологических средств.

Чтобы восстановить сухие, тусклые волосы, поврежденные химической завивкой или краской, масло втирают в пряди или добавляют в лечебную маску. Регулярное нанесение вещества на ногти улучшает их структуру, делает крепкими, устраняет расслаивание.

Уменьшает симптомы ПМС и менопаузы

Употребление масла устраняет гормональный дисбаланс. У женщин исчезают тягостные симптомы ПМС, климакса. При месячных продукт уменьшает боль, нормализует количество выделений. Прием 1 ст. л. масла в день восстанавливает уровень железа в организме, которое стремительно вымывается с менструальной кровью.

Для улучшения состояния вещество можно применять совместно с лекарствами при женских болезнях.

Уничтожает бактерии

Масло конопли препятствует размножению золотистого стафилококка, губительно для туберкулезной палочки. При регулярном употреблении в пищу вещество очищает кишечник от гнилостных бактерий. Для борьбы с инфекцией рекомендуют не пить, а ежедневно 2-4 раза рассасывать 1 ст. л. продукта по 15-20 минут. После этого все нужно выплюнуть и хорошо прополоскать рот водой. Процедура очищает организм, помогает избавиться от хронических заболеваний.

Улучшает здоровье мозга

Польза жирных кислот

Масло семян конопли содержит жирные кислоты. Они необходимы для питания головного мозга, сетчатки глаз. Это особенно важно на первом году жизни. Если мама во время беременности добавляет масло в еду, она обеспечивали полноценное развитие нервной системы и зрения будущего ребенка.

Нормализует работу сердца

Компоненты масла семян конопли способствуют образованию в организме окиси азота. Это вещество расширяет, расслабляет кровеносные сосуды, что приводит к снижению артериального давления. Риск ишемической болезни сердца, инсульта и инфаркта существенно уменьшается. Жирные кислоты семян конопли разжижают кровь, снижают уровень холестерина, устраняют условия, благоприятные для образования тромбов.

Укрепляет иммунитет

Что такое нормальная микрофлора

Масло способствует восстановлению здоровой микрофлоры кишечника, поддерживает защитные функции организма, повышает сопротивляемость любым инфекциям. Это важно в осенне-зимние периоды, когда наступает сезон простуд, гриппа. Ослабленным больным вещество нужно есть, чтобы набраться сил, ощутить прилив бодрости, энергии.

Вред и противопоказания масла конопли

Передозировка продукта вызывает понос, рвоту, спазмы и колики в животе, аллергические проявления. Под наблюдением врача вещество дают детям до 6 лет, принимают при беременности и лактации, заболеваниях желудка, кишечника, сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания:

  • одновременный прием с препаратами для разжижения крови;
  • наличие ожирения;
  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • сахарный диабет, если врач запретил принимать жирную пищу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Польза и вред конопляного масла


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2019

Похожие статьи