Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как понять, что пора на пенсию

Тщательное планирование перехода от полной занятости к пенсии сгладит неприятные последствия. Рассмотрите некоторые вопросы заранее до принятия решения.

Будьте по-настоящему уверены, что вы хотите на пенсию

Не путайте неудовлетворительную ситуацию на работе с необходимостью уйти в отставку. Спросите себя, будете ли вы по-прежнему хотеть выйти в отставку, если рабочая атмосфера улучшиться.

Узнайте об альтернативных вакансиях

Женщина с ноутбуком

Работники, чья квалификация и навыки не соответствуют занимаемой должности, чаще уходят на пенсию раньше. Обратитесь в службу занятости, возможно, ваши навыки будут востребованы в какой-то другой сфере.

Убедитесь, что можете себе это позволить

Отслеживайте свои расходы, чтобы была реалистичная оценка того, какая сумма вам понадобится для поддержания желаемого образа жизни. Одна из часто упоминаемых целей - сэкономить достаточно денег, чтобы в вашем распоряжении было от 70 до 80 процентов дохода, который вы зарабатывали.

Структура расходов после ухода с работы меняется. Например, больше нет трат на рабочую одежду или оплату поездок на работу, но большие суммы расходуются на отдых, развлечения и питание вне дома.

Обратитесь к финансовому консультанту

Пожилая пара у финансового консультанта

Посетите специалиста по финансовому планированию, чтобы узнать, есть ли у вас деньги, необходимые для выхода на пенсию. Посетите службу социальной защиты или пенсионный фонд, чтобы получить данные ольготах. Так вы определите свой потенциальный доход.

Этапы выхода на пенсию

Если вы хотите продолжать получать зарплату или вы хотите продолжать работать, договоритесь о сокращения рабочего времени у нынешнего работодателя для плавного перехода на пенсию. Работодатель может предложить альтернативу, менее значимую роль или работу в качестве консультанта.

Поговорите с супругом

Разговор супругов

Вы решили, что готовы уйти на пенсию и знаете, что вы хотели бы сделать после окончания трудовой деятельности. Но согласен ли на это супруг? Убедитесь, что ваши цели и ожидания совпадают.

Проведите тест

Попробуйте проведите некоторое время, представляя, что вы пенсионер. Ведите соответствующий образ жизни, участвуйте в волонтерстве, проконсультируйтесь с теми, кто недавно вышел на пенсию.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как понять, что пора на пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
12 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.09.2019

Похожие статьи