Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как почистить сосуды от холестерина народными средствами

Закупорка артерий – результат повышенного количества «плохого» холестерина в крови. Этот процесс нарушает кровообращение, провоцирует сбои внутренних органов. Периодическая чистка сосудов – способ предупредить опасные патологии. Избавиться от лишнего холестерина можно народными средствами.

Причины закупорки артерий

Атеросклеротическая бляшка в сосуде

Тромбоэмболия (сужение просвета сосудов) – чрезвычайно опасное состояние, которое долго время не проявляется никакими симптомами. Без своевременного лечения оно приводит к тяжелым последствиям для здоровья человека, может спровоцировать смертельно опасные заболевания. Патология чаще возникает у пожилых пациентов и тех, кто ведет сидячий образ жизни.

У молодых людей тромбоэмболия развивается из-за наследственной предрасположенности и факторов риска.

Основная причина закупорки – оторвавшийся от стенки сосуда тромб, перекрывающий поток крови. Если закупорка частичная (от 20 до 60% просвета), то симптоматика вялая. Когда тромб перекрывает кровоток на 70%, состояние пациента критически тяжелое. Если более 80%, то ткани стремительно отмирают, наступает некроз.

Провоцирующие факторы:

  1. Болезни щитовидной железы: сахарный диабет, атеросклероз, зоб, рак.
  2. Курение увеличивает холестерин в крови.
  3. Несбалансированный рацион. Животные жиры из пищи способны откладываться на стенках сосудов.
  4. Беременность, роды. Заболевание возможно на поздних сроках или в послеродовом периоде.
  5. Механическое повреждение сосудистой стенки. Возникает по причине травмы или воспалительного процесса.

Народные средства от холестерина

Умеренное количество определенной разновидности холестерина необходимо для здоровья. Природный жир – важный участник обменных процессов (синтез желчных кислот, витамина D и других). Его избыточное количество повышает риск образования склеротических бляшек. Своевременное очищение организма от холестерина – способ избежать множества болезней.

Самые распространенные – инсульт, инфаркт.

Диета – простой и очевидный способ снизить уровень «плохого» холестерина. Ешьте больше продуктов, содержащих мононенасыщенные и омега-полиненасыщенные жиры, клетчатку, пектин, растительные волокна. Это рыба, орехи, льняное семя и масло, отруби. Любой натуральный компонент может вызвать аллергию. Экзотические продукты вводите в меню с осторожностью. Если есть возможность – проконсультируйтесь с грамотным врачом, особенно диетологом.

Чеснок

Головки чеснока

Древние египтяне лечили заболевания сердца этой жгучей приправой. Чеснок богат магнием, калием, кальцием, эфирными маслами, фитонцидами, витаминами B, C, D. Продукт является природным антибиотиком, способствует разжижению крови, снижает артериальное давление. 2-3 зубчика – достаточная ежедневная доза, чтобы почистить вены и сосуды. Листья растения тоже полезны, их можно добавлять в салаты.

Чесночный запах изо рта легко убрать, если пожевать кусок лимона или зелень петрушки.

Имбирь

Корень имбиря

Корень растения укрепляет стенки сосудов, сердечную мышцу, понижает уровень холестерина. Регулярное употребление избавляет от риска инфаркта миокарда, инсульта. Снижение холестерина происходит за счет большого количества фенолов, эфирных масел в составе имбиря. Эти вещества ускоряют жировой обмен в организме человека.

Ежедневно ешьте имбирь, и вам обеспечена чистка сосудов от холестериновых бляшек.

Свежий корень добавляют к куриным или рыбным блюдам. Он придает пикантную нотку лимонадам и чаю. Молотый имбирь прекрасно дополняет вкус любых супов, выпечки. В лечебных целях измельченный корень смешивают с медом, лимоном. Смесь едят по одной столовой ложке трижды в день на протяжении двух месяцев.

Подорожник

Семена подорожника

Снизить уровень холестерина можно травами и семенами. Один из фаворитов среди полезных растений – подорожник. Особые вещества статины в его составе понижают уровень холестерола за счет блокады ферментов печени. Подорожник прекрасно чистит кровь.

Для чистки артерий используют сухие семена. Их можно купить в аптеке или заготовить самостоятельно. Способ применения: 2 раза в день по 1 ч. л. за полчаса до еды. Запивать семена следует теплой водой. Курс лечения – 1-2 месяца. После попадания в кишечник семена разбухают, впитывают токсичные вещества. Из организма выводятся с каловыми массами.

Куркума

Корень и порошок куркумы

Ярко-оранжевый корень с пьянящим ароматом и неповторимым вкусом, с нотками цитрусовой остроты не дает развиваться атеросклерозу. Куркумин в составе растения – это биологически активное вещество, которое увеличивает поглощение свободного холестерина. Куркума ускоряет окисление жиров, контролирует уровень глюкозы, восстанавливает эластичность капилляров.

Можно принимать внутрь порошок по 1 ч. л. в сутки или добавлять при приготовлении блюд.

Свежевыжатые соки

Фруктовые и овощные соки

Многие фрукты и овощи обладают антихолестериновыми свойствами. Пектин играет роль сорбента, не дающего холестерину полностью всасываться. Полифенолы способствует синтезу «хорошего» холестерина. Самые полезные растения для сосудов – авокадо, виноград, бананы, яблоки. Для очищающего эффекта ешьте ежедневно какой-нибудь из этих фруктов (1 шт./сутки). Растительная клетчатка в их составе нормализует жировой обмен.

Свежевыжатые фреши не уступают по количеству полезных веществ. Фруктовые соки, помимо общеукрепляющего действия, положительно влияют на жировой обмен.

Кроме свежих фруктов, выпивайте по стакану свежевыжатого сока каждый день, чтобы решить проблему повышенного холестерина.

Соки, полезные при закупорке сосудов:

  1. Апельсиновый. Отличается большим количеством пектина. Он улучшает кровообращение, чистит кровь от вредных веществ. Противопоказания: язва, гастрит.
  2. Гранатовый. Улучшает циркуляцию крови, помогает при анемии, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Противопоказания: повышенная кислотность желудка, язва.
  3. Клюквенный. Увеличивает содержание антиоксидантов в крови, уменьшает риск сердечно-сосудистых патологий. Сок препятствует образованию тромбов, расширяет сосуды. Противопоказания: хронические болезни печени, острые воспаления желудка, кишечника.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как почистить сосуды от холестерина народными средствами
Аватар пользователя Аноним 437 Аноним 437

К сожалению не всегда народные советы эффективны. Мне одно время пришлось и статины принимать, вот они хорошо снизили холестерин. Хотя побочки от них часто бывают. Печень побаливала одно время, кости ломило. Параллельно стал коэнзим Q10 принимать, взял эваларовский на сайте фитомаркета. Дозировка высокая, плюс в составе кокосовое масло, с жирами коэнзим Q10 лучше всего усваивается. После курса все неприятные симптомы прошли и холестерин в норме.

Аватар пользователя Светлана Монархова Светлана Монархова

Почистить сосуды- это по сути одно и то же что "снизить холестерин". И к сожалению народные средства в этом вопросе не всегда помогают. Зачастую требуется статины. У нас многие их бояться, конечно, но это из-за того, что не знают как грамотно принимать. Очень важно пить не на голодный желудок и обязательно с коэнзимом Q10. Ябрала эваларовский с дозировкой 100 мг, лучшее соотношение цены и качества. С такими способами никакие побочные эффекты вообще не страшны.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи