Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как включить камеру на ноутбуке встроенную или подключить вэб-камеру - алгоритм действий

Все современные модели портативных компьютеров, как правило, оснащены встроенной веб-камерой. Это избавляет от необходимости покупки внешнего устройства, его настройки положения. Некоторые пользователи сталкиваются с проблемами и не знают, как включить камеру на ноутбуке, потому что используют новую версию windows, не работали ранее с вебками и не знают, как из правильно подключить.

Как найти камеру на ноутбуке

Устройство встроено всегда в крышку ноута и находится на верхней панели. До активации вебка никак не проявляется себя и только при начале работы у нее загорается рядом огонек, который сигнализирует о начале работы. Если это не происходит в автоматическом режиме и включить веб-камеру на ноутбуке не удается, то необходимо проверить, что ПК ее «видит». Если устройство не определилось системой, нет драйвера или оно сломано, работать видеокамера не будет. Проще всего это проверить при помощи специальных приложений:

  • встроенные инструменты windows;
  • Онлайн сервисы;
  • Специализированные программы для видеообщения (скайп).

Как включить камеру на ноутбуке Windows 7

Эта версия операционной системы уже считается устаревшей, но она поддерживает необходимый функционал. Включить веб-камеру на виндовс 7 можно несколькими основными способами, которые нужно подбирать в зависимости от поставленных целей. Если вам нужно записывать видео, то лучше подойдут сторонние программы, которые имеют функцию сохранения видео. Если ваша цель – общение с друзьями, родственниками в интернете, то для активации вебки лучше подойдут скайп или Live cam.

На старых моделях ПК была специальная кнопка включения на боковой панели корпуса. В новых же ноутах для активации существует специальное сочетание кнопок на клавиатуре, чтобы в ручном режиме включать/выключать вебку. Для этого используется функциональная клавиша Fn. На всех ноутбуках она находится нижнем ряду слева и справа. Далее вам необходимо найти клавишу с пиктограммой веб-камеры, на разных моделях ПК она назначена на разные кнопки. Вот сочетания клавиш для самых популярных моделей портативных компов:

  • ноутбук acer – Fn+F6
  • ноутбук asus – Fn+V
  • ноутбук hp – Fn+F2.

Заставка Windows 7

Через Диспетчер устройств

Если при помощи сайтов, программ запустить устройство не удается, то необходимо включить видеокамеру на ноутбуке через инструменты windows. Для этого хорошо подходит диспетчер устройств, который поможет определить наличие неполадок, отсутствие драйвера, если таковые проблемы имеются. Выполняется подключение вебки следующим образом:

  1. Откройте раздел «Панель управления».
  2. В списке найдите «Диспетчер устройств».
  3. Пролистайте вниз и найдите раздел «Устройства обработки изображения». Раскройте список, в нем должно отображаться название встроенной веб-камеры, если она определилась системой.

Если рядом с название горит восклицательный знак, значит необходимо скачать драйвер и установить его. Без этой инструкции устройство не сможет правильно функционировать и работать. Как правило, у ноутбуков эти файлы находятся на диске с драйверами из упаковки. Если горит значок стрелки вниз, значит вам нужно:

  • кликнуть по названию правой кнопкой;
  • нажать пункт «задействовать».

Через Skype

На ПК вебка будет находится в неактивном режиме до тех пора, пока не будет запущена программа, требующая ее работы. Если вам не нужна видеосвязь, то и работать она не будет. Простой способ проверить ее функционирование и включить встроенную камеру на ноутбуке – запустить программу скайп. При первом же включение вас попросят настроить микрофон и видеокамеру, если она подключена. Алгоритм следующий:

  1. Перейдите на официальный сайт Skype.
  2. Скачайте последнюю версию программы для виндовс.
  3. Установите приложение и запустите его через исполнительный файл.
  4. Сразу же внутри окна вы увидите просьбу о настройке видео. Если камера функционирует, то программа ее сразу же определит.

Логотип Skype

Через другие ресурсы

Если у вас нет желании что-либо скачивать на ПК и вам нужно просто проверить работоспособность видеосъемки, то можно воспользоваться любым онлайн чатом, который поддерживает отправку и прием изображения. В интернете существует много ресурсов, которые предлагают начать общение в режиме онлайн. При переходе на площадку вам попросят доступ, чтобы открыть камеру на ноутбуке и запустить видеочат. Разрешите сайту выполнить это действие и ваш девайс сразу же активируется.

Как подключить камеру на ноутбуке Виндовс 8

Это одна из версий операционной системе, которая не стала популярной, но часто была стандартной ОС для новых ПК. Пользоваться камерой на ноутбуке с Windows 8 очень легко, если правильно установились драйвера и нет аппаратных проблем. Вам нужно:

  1. Нажать на меню «Пуск».
  2. Кликнуть по стрелочке вниз.
  3. Нажать на программу «камера».

Заставка Виндовс 8

Как подключить камеру к ноутбуку

Если в модели нет встроенной web-camera, то можно использовать стороннее устройство, которое подключается через USB. Вы самостоятельно выбираете любой гаджет, согласно вашему бюджету и подключаете его через соответствующий разъем. Операционные системы версии 7, 8 и 10 должны самостоятельно установить драйвера для веб-камеры, если этого не произошло, воспользуйтесь диском из комплекта или скачайте его с официального сайта. Далее все шаги включения устройства совпадают с вышеописанными инструкциями.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как включить камеру на ноутбуке встроенную или подключить вэб-камеру - алгоритм действий


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.10.2017

Похожие статьи