Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как перевести свою будущую пенсию в негосударственный пенсионный фонд

Формируя накопительную часть пенсии, граждане получают дополнительный доход. Прибыль образуется за счет инвестирования средств управляющей компанией. Будущий пенсионер самостоятельно определяет, доверять свои деньги государственному фонду (ПФР), или выгоднее перевести их в негосударственный фонд (НПФ).

Что такое накопительная часть пенсии

Важно разграничивать понятия «накопительная часть пенсии» (НЧП) и «негосударственное пенсионное обеспечение». Во втором варианте гражданин самостоятельно формирует сбережения. Они отображаются на его лицевом счете, открытом в НПФ. Накопить определенную сумму за него может и работодатель. Такая система практикуется как одна из мер стимулирования работников. Размер взносов и их периодичность определяются путем подписания договора с управляющей компанией.

НЧП формируется за счет страховых взносов, исчисленных из заработка гражданина. По законодательству работодатель уплачивает в ПФР 22% от начисленной суммы. 16% идут на страховую, а 6% – на накопительную часть пенсии.

С 2014 года введен мораторий на формирование НЧП. Продлится он, как минимум, до 2020 года.

Все деньги до этого времени перечисляются на страховую часть.

Страховая и накопительная часть пенсии

Условия формирования

НЧП складывается за счет взносов, исчисляемых из заработка будущего пенсионера. Пенсионные отчисления возможны только с официальной, «белой» зарплаты. С выплаченных «в конверте» денег накопления не формируются.

Дополнительно сформировать взносы можно путем использования материнского капитала.

Определено несколько групп будущих пенсионеров, у которых формировалась накопительная пенсия и кто может перевести ее в НПФ:

  • Работающие граждане, родившиеся в 1967 году и позже, если работодатель осуществлял перечисление взносов на НЧП.
  • Мужчины, родившиеся с 1953 по 1966 год включительно, с заработка которых наниматель уплачивал взносы на НЧП на протяжении 2002–2004 годов.
  • Женщины 1957–1966 годов рождения, если наниматель платил взносы на НЧП в течение 2002–2004 годов.
  • Участники Программы государственного софинансирования пенсий.
Формирование накопительной части пенсии

Зачем переходить в НПФ

Выделяется ряд преимуществ НПФ перед государственным фондом:

  • процентные ставки выше по сравнению с ПФР;
  • возможность передачи пенсии по наследству;
  • выбор программы инвестирования;
  • возможность смены фонда чаще, чем в 5 лет без потери процентов (если такое оговорено соглашением).

Инвестирование средств пенсионных накоплений в НПФ имеет один существенный недостаток.

Управляющая компания не может гарантировать получение высокой прибыли, поскольку финансовый рынок непредсказуем.

Кроме этого, у НПФ могут отозвать лицензию. Вкладчик получит свои пенсионные сбережения назад, но может потерять инвестиционный доход.

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд

Все НПФ получают лицензию на осуществление деятельности. Перед тем как доверить управление пенсионными накоплениями конкретному негосударственному ПФ и перевести туда деньги, будущему пенсионеру следует учесть ряд критериев. Основные из них:

  • Степень надежности. Определяется по ряду показателей, которые влияют на итоговый рейтинг НПФ. Узнать его можно, обратившись к информации, предоставленной ведущими рейтинговыми агентствами.
  • Продолжительность финансовой деятельности. Чем старше фонд, тем больше у него опыта.
  • Уровень доходности. При анализе финансовых показателей рекомендуется учитывать данные не одного года, а как минимум пяти лет.
  • Прозрачность работы. Как правило, фонд имеет сайт, на котором приводятся основные показатели и результаты финансовой деятельности. Наличие личного кабинета, где можно проверить пенсионные накопления, тоже играет важную роль.
  • Состав учредителей. Фонды, созданные с участием крупных компаний (добыча полезных ископаемых, теплоэнергетика, металлургия), банковских структур, считаются более надежными. Например, НПФ «ГАЗФОНД» (основатель – Газпром), АО «НПФ Согласие-ОПС» (Московский кредитный банк).
  • Репутация. При выборе НПФ будущему пенсионеру важно ориентироваться на информацию от реальных клиентов. Сведения, имеющиеся в интернете, не всегда правдивы.
Как выбрать НПФ

Негосударственные ПФ можно условно разделить на 4 типа:

  • Кэптивные. Создаются на базе определенной компании. Основная цель – развитие пенсионных программ для собственных сотрудников. В кэптивных фондах резерв денежных средств превышает накопления.
  • Корпоративные. Формируются на базе кэптивных фондов за счет увеличения привлеченных средств от корпоративных клиентов.
  • Территориальные. Ведут свою деятельность на определенной территории (субъект, одна или несколько областей). Формируются под эгидой региональных властей.
  • Универсальные. Сотрудничают с физическими и юридическими лицами по разным направлениям. Не зависят от финансово-промышленных групп.

Перевод пенсии в НПФ

Процедура перехода состоит из нескольких этапов:

  1. Определиться с НПФ, изучив финансовые показатели организации и отзывы реальных клиентов.
  2. Подготовить документы. Будущему пенсионеру понадобится паспорт и СНИЛС. Если процедурой перехода будет заниматься доверенное лицо, потребуется заверенная нотариусом доверенность.
  3. Заключить договор с выбранным негосударственным ПФ.
  4. Подать заявление в ПФР, в котором известить о своем желании перевести накопления. Сделать это можно, явившись лично в территориальное отделение Пенсионного фонда или Многофункциональный центр (МФЦ) по месту своей регистрации либо постоянного места жительства. При отсутствии в населенном пункте этих организаций, разрешается отправить документы по почте. Будущий пенсионер может онлайн перевести пенсию в НПФ через Госуслуги. Для этого следует зайти в свой личный кабинет на портале и заполнить заявление в электронном виде.
Выбор между государственным и негосударственным фондом

Договор ОПС

Порядок заключения договора обязательного пенсионного страхования (ОПС) определяется законом о негосударственных ПФ No 75-ФЗ (07.05.1998). Соглашение имеет типовую форму. Она утверждается Банком России.

НПФ может вносить дополнения в основной текст, если пункты не противоречат законодательству.

Типовая форма договора, позволяющая перевести накопления будущему пенсионеру из ПФР в НПФ, содержит следующие данные:

  • Наименования сторон.
  • Предмет договора.
  • Номер СНИЛС будущего пенсионера.
  • Информация о застрахованном лице. Указывается фамилия, имя, отчество, а если они менялись, необходимо указать предыдущие. Вносятся сведения о поле, дате и месте рождения.
  • Права и обязанности сторон.
  • Периодичность перевода средств накопительной части пенсии.
  • Порядок и условия выплаты вложенных средств.
  • Способ доставки пенсии.
  • Ответственность сторон.
  • Порядок урегулирования разногласий.
  • Условия досрочного прекращения действия договора.

При обращении в негосударственный ПФ будущему пенсионеру нужно иметь с собой удостоверение личности. На основании документа в договор вносятся данные о заявителе.

Заключить соглашение вправе любой гражданин Российской Федерации, достигший 16-летнего возраста и участвующий в программе ОПС.

Договор визируется печатью. Подписи сторон должны иметь расшифровку.

Договор

Сроки перевода

Поменять свой негосударственный фонд на другой или произвести перевод накопительной части пенсии в НПФ из ПФР или обратно можно один раз в календарный год. В этом случае есть риск потери инвестиционного дохода, если другие правила не прописаны в договоре.

Смена управляющей компании раз в 5 лет не влечет за собой утрату начисленного бонуса.

Перевести средства можно, направив до 31 декабря заявление в ПФР. При отсылке документов почтой днем принятия заявления будет считаться дата, проставленная на отправлении. До 1 марта следующего года вносятся изменения в реестр застрахованных лиц. До 31 марта будущему пенсионеру должно прийти извещение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как перевести свою будущую пенсию в негосударственный пенсионный фонд


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.02.2019

Похожие статьи