Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая индексация социальных пенсий в апреле

Государство проявляет внимание к пожилым гражданам, которые прекратили трудовую деятельность. Размер пенсионного обеспечения ежегодно корректируют. Это касается страховых, социальных и государственных выплат. Кого коснется индексация пенсий в 2020 году. На какой размер произойдет увеличение пособий.

Кому повысят пенсии с апреля 2020 года

Индексация пенсий с апреля 2020 года

Согласно законодательству, индексация касается только выплат неработающим гражданам. Для тех, кто продолжает официально трудиться, введен мораторий на индексацию. Список лиц, которых ожидает повышение пенсии с 1 апреля, оговаривает Федеральный закон №166-ФЗ от 15.12.01.

Надбавка положена следующим гражданам РФ:

Категория Условия
По старости
  • женщины с 65, мужчины – 70 лет, для жителей Крайнего Севера, приравненных местностей возраст начала выплат составляет 50/55;
  • отсутствует стаж, индивидуальные пенсионные баллы, которые необходимы для страховых начислений
Инвалидность
  • дети-инвалиды;
  • лица, имеющие инвалидность всех групп, которые не работали официально ни одного дня
Потеря кормильца
  • дети, потерявшие родителей в возрасте до совершеннолетия;
  • учащихся техникумов, колледжей, ВУЗов получают выплаты до 23 лет

На сколько вырастут социальные пенсии

Кого затронет повышение пенсий в 2020 году

Для граждан, которым положены страховые начисления по возрасту, предусмотрена ежегодная индексация на процент инфляции за предыдущий период. При корректировке социальных выплат используют другую методику. В расчет принимают изменение федерального прожиточного минимума пенсионера. Министерство труда РФ сделало расчеты и установило, что в апреле 2020 индексация пенсии составит 6,1%. Сумма имеет отличия по регионам за счет территориального коэффициента.

На сколько повысят пенсию:

Категория

Сумма выплат, руб.

Инвалиды 3 группы

4805,7

По возрасту (старости)

5653,72

Инвалиды 2 группы

Потеря одного родителя-кормильца

Инвалиды 1 группы

11307,47

Потеря кормильца (обоих родителей)

Дети-инвалиды

13568,77

Как изменится размер государственной пенсии

Индексация социальных пенсий в 2020 году

Кому положен этот вид материального обеспечения оговаривает закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ. Документ выделяет несколько типов государственной пенсии и категорий граждан, которым она положена. Размер выплат определяют как процент от социальных начислений при наступлении пенсионного возраста. Минтруда установил величину апрельской индексации в размере 6,1%.

Согласно законодательству, государственные пенсионные начисления зависят от условий назначения:

Категория

Кто получает

По старости

Ликвидаторы и жертвы техногенных катастроф

По выслуге

Военнослужащие, космонавты, граждане, которые занимали государственные посты

Инвалидность

Лица, представившие справку о наличии группы, которую получили при выполнении военной службы, ликвидации аварии на ядерных объектах, инвалиды ВОВ

По утере кормильца

Иждивенцы космонавтов, военнослужащих, граждан, погибших при техногенной катастрофе

Государственное пенсионное обеспечение положено ветеранам ВОВ. Его получают лица, награжденные орденами и медалями РФ за заслуги перед государством. Выплаты назначают мужчинам, которые достигли возраста 60 лет и женщинам в 65. Размер устанавливают индивидуально с учетом условий назначения, категории граждан.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая индексация социальных пенсий в апреле
Аватар пользователя Аноним 870 Аноним 870

пенсии не пенсионерам- из кармана пенсионеров !

Аватар пользователя Аноним 545 Аноним 545

"Кто не работает-тот ест, учись студент".

Аватар пользователя Аноним 209 Аноним 209

ребятки,у меня стаж тридцать лет,и участие в ликвидации аварии на чаэс,здоровье ни к черту.мог бы поработать подольше да болячки не дают,лечить не хотят или не могут,бывает так прижмет хоть в петлю лезь.

Аватар пользователя Аноним 808 Аноним 808

Зачем я работала здоровье угробила стажу 35 лета раз СССР его не считают и пенсия 8.887 а кто вообще не работал тот оказался ветераном труда и таких я много знаю ходила в пенсионный мне ответили вы деньги получали вот и верь после этого поэтому ни кому не верю

Аватар пользователя Аноним 096 Аноним 096

социальная и страховая пенсия что это значит

Аватар пользователя Аноним 482 Аноним 482

Аноним 096, Отвечу лучше любого пенсионного фонда как формируется наша пенсия..-----Если ты москвич, все поймал удачу за хвост...Я дед трех внуков пенсионер шахтер. побывавший под взрывом на зыряновской, пенсия на сеголня 13792руб. Пусть хоть один москвич здесь просто напишет ,мы ему на слово поверим ,который либо всю жизнь на бабалайке играл, или вообще не работал ни одного дня, пусть скажет что у него меньше.Или вот пример, допустим человек всю жизнь на севере добывал газ ,или у нас в сибири добывал уголь, заработал на квартиру в москве,прописался там... Встречает такого же пенсионера соседа по лестничной клетке, спрашивает какая у тебя пенсия ,и оказывается не работая ни одного дня у москвича в 2 раза больше... и такую же пенсию вроде такой же Россиянин сможет получать только через 10 лет проживания в москве... ----А я знаю одного гаранта который каждый раз на день россии или день независимости нам рассказывает что все мы Россияне и все мы равны...Думаю я наглядно рассказал как формируется пенсия-КАК в ТОМ анекдоте, в колхозе больше всех работала лошадь но председателем она так и не стала...Так и мы хоть заработайся, на внесенные нами в пенсионный деньги жить будут на них москвичи, особенно теперь после пенсионной реформы, гляньте статистику- Мужчины у нас в кузбассе продолжительность жизни -62 года, есть регионы где продолжительность у мужичков вообще 58... а на пенсию в 65... и только в москве 72 года... получается вкладывать в пенсионный фонд будем все а прерогатива быть пенсионером есть только у москвичей... Перессорили нас со всем миром.. теперь еще и в россии , все ненавидят москвичей...Создав государство в государстве... Живут за наш счет но но ничего не производят... все ходят на работу. чешут спины друг другу в массажных салонах ,в офисах нас жизни учат. Хоть один москвич напиши здесь что сходил на работу и что то произвел. польза только когда серут ,говно на удобрение можно использовать.Но з.п. и пенсии в разы больше тех кто их кормит.Сегодня нефть подешевела и все КАРАУЛ... а если завтра все москвичи ,с бабалайками, или в офисах не выйдут на работу нас это не каснется.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.03.2020

Похожие статьи