Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Виды налогообложения в России - общий и упрощенный режим, единый налог и патентная система

При создании бизнеса или развитии существующего дела важным моментом, который касается собственников, считается выбор системы налогообложения. Цель любой коммерческой деятельности – извлечение прибыли в максимальном размере и уплата налогов не должна препятствовать этому. Сегодня в России используется пять режимов налогообложения, поэтому перед выбором оптимального для себя важно ознакомиться с каждым из них.

Что такое вид налогообложения

Согласно законодательству физические и юридические лица обязаны уплачивать налоги. Если говорить о налоговой системе, то это совокупность сборов, пошлин и налогов, которые взимаются на территории определенного государства в соответствии с действующим Налоговым кодексом. Сюда также относят правила и нормы, которые определяют права и ответственность сторон, являющихся участниками налоговых правоотношений. Состав налогов и сборов российской системы налогообложения состоит из двух взаимосвязанных подсистем: прямое и косвенное.

Назначается налог исключительно в случае, когда обозначены налогоплательщики и элементы налогообложения. Об этом говориться в ст. 17 НК РФ. К последним причисляют:

  • Объект налогообложения. Сюда относят доход, прибыль, имущество, капитал, собственность – одним словом все, с чего уплачивается налог.
  • Налоговая база. Устанавливается для каждого налога в соответствие с НК РФ. Является характеристикой (стоимостной, физической и пр.) объекта налогообложения.
  • Налоговый период. Временной период, по истечении которого определяется налоговая база и рассчитывается сумма налога для уплаты.
  • Налоговая ставка. Размер налоговых начислений с единицы обложения (налоговой базы).
  • Порядок исчисления налога. Согласно НК РФ налогоплательщик исчисляет подлежащую уплате сумму самостоятельно. Для этого учитывается налоговая база, ставки и льготы. В некоторых ситуациях, которые определены законодательно, начислением занимается налоговый орган либо агент.
  • Сроки и порядок уплаты налога. В зависимости от норм, установленных НК РФ, уплата взносов происходит разово или частями безналичным путем или наличными денежными средствами в определенные для этого сроки.

Согласно отечественному законодательству все налоги подразделяют на федеральные, региональные и местные. Вне зависимости от того к какому виду деятельности относится бизнес, его руководство или основатель должны определиться с налоговым режимом. В настоящее время используются следующие виды налогообложения в России:

  • ОСН – общая система налогообложения.
  • УСН – упрощенная система налогообложения.
  • ЕНВД – вмененная система налогообложения или единый налог на вмененный доход.
  • ПАТЕНТ – патентная система налогообложения.
  • ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог.
Налоговый кодекс РФ

Общая система

Используется режим на территории России как основной и к нему не применяются никакие ограничения по видам деятельности. Это означает, что если собственник не заявил о желании работать по льготной системе, он автоматически использует ОСН или ОСНО – так сокращенно называют данную систему. Этот вид применяется, когда налогоплательщик перестал удовлетворять требованиям льготных режимов. Организации вправе совмещать такие виды налогообложения, как ОСНО с ЕНВД, а индивидуальные предприниматели вправе работать одновременно в трех режимах – ОСН, ПСН, ЕНВД.

Система используется большинством крупных и средних организаций и предприятий, поэтому считается самой распространенной. Для представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей режим выгоден лишь в тех случаях, когда большинство контрагентов являются плательщиками НДС или бизнес связан с импортом товаров. При ОСНО уплачиваются все виды налоговых сборов:

  • на прибыль – 20% (исключение составляют лишь некоторые льготные категории налогоплательщиков);
  • НДС, который в зависимости от сферы деятельности организации составляет 0%, 10% или 18%;
  • на имущество – до 2,2%.

Для частных предпринимателей ОСНО считается самым невыгодным видом, поскольку при его использовании необходимо вести бухгалтерский учет, сдавать отчетность и уплачивать все налоги. Перейти на любой из льготных режимов с ОСНО ИП может, написав заявление в Налоговую инспекцию до 31 декабря. Новый режим будет действовать с 1 января. При использовании ОСНО частниками уплачиваются такие налоги:

  • на доходы физлиц – 13–30% (исходя из того, является резидентом РФ или нет);
  • НДС – 0%, 10% или 18 %;
  • имущественный – до 2%.

В зависимости от уплачиваемого предприятием или индивидуальным предпринимателем налога объектом налогообложения по ОСНО будет считаться:

  • прибыль – разница между доходами и расходами (для налога на прибыль);
  • доход, полученный при реализации товаров, работ или услуг (для НДС);
  • доход, полученный физическим лицом (для НДФЛ);
  • недвижимое имущество (для налога на имущество физических и юридических лиц);
  • движимое имущество (для юрлиц на объекты, поставленные на баланс до 2013 года).

Если говорить о налоговом периоде, то он равняется календарному году, за исключением НДС, который уплачивается ежеквартально. Что касается налоговой базы, то здесь тоже все зависит от вида налогообложения:

  • денежные средства, полученные в качестве дохода или стоимость имущества, если расчет произведен в натуральной форме (для НДФЛ);
  • выручка, которая получена от реализации товаров, работ или услуг (для НДС);
  • среднегодовая стоимость имущества для юрлиц и инвентаризационная стоимость для физлиц (для налога на имущество).
Денежные купюры

Упрощенная система

Для большинства предпринимателей, которые только начинают собственное дело, рекомендуется использование упрощенной системы налогообложения (далее – УСН). Она отлично подойдет для ИП, а перейти на льготный режим можно сразу после регистрации бизнеса. УСН состоит из двух разных вариантов, отличающихся между собой налоговой ставкой, базой и порядком расчета налогов:

Вариант налогообложения

Ставка

База

Объект

УСН доходы

1–6%

Денежное выражение доходов

Доходы

УСН доходы минус расходы

5–15%

Денежное выражение доходов за минусом расходов

Доходы за минусом расходов

Отличительная особенность УСН – небольшая налоговая нагрузка и простота ведения учета, для которого применяется «Книга учета доходов и расходов» (далее – КУДиР). Для юридических лиц необходимо вести дополнительно бухгалтерский учет. Отчетность по упрощенному режиму налогообложения заключается в подаче декларации. Юридические лица делают это до 31 марта, а ИП – до 30 апреля.

По упрощенке налоговый период равен одному календарному году, но в дополнение к этому существуют отчетные периоды. Это первый квартал, полугодие, 9 месяцев. По его итогам сдавать Декларацию нет необходимости, но вот существует потребность в расчете и уплате авансовых платежей, которые основываются на данных из КУДиР. Все произведенные выплаты впоследствии будут учтены при уплате ежегодного единого налога.

Единый налог

Плательщиками вмененки – такое название единого налога на вмененный доход прижилось в народе – могут являться те организации и частные предприниматели, работа которых связана с определенными видами деятельности. Полный перечень приведен в статье 346.26 НК РФ, но среди основных стоит выделить розничную торговлю, бытовые услуги, грузовые и пассажироперевозки. Власти на местах самостоятельно определяют, какие виды деятельности подпадают под льготный режим.

ЕНВД является добровольным, но перейти на него могут не все. Ограничениями выступают:

  • владелец имеет долю участия в других организациях более 25%;
  • численность сотрудников в предыдущем календарном году превысило 100 человек включительно;
  • налогоплательщик согласно уведомлению числится в муниципальном образовании крупнейшим;
  • деятельность осуществляется в рамках договора доверительного управления имуществом или договора простого товарищества;
  • площадь залов, отданных под розничную торговлю, превышает 150 кв. м;
  • количество транспортных средств свыше 20 при осуществлении деятельности, связанной с перевозками;
  • налогоплательщик уплачивает единый сельскохозяйственный налог.

Вмененка имеет отличительные особенности от других режимов:

  • ставка, по которой уплачивается налог, фиксированная и составляет 15%;
  • период – квартал;
  • база – денежная величина вмененного дохода;
  • объект – вмененный доход налогоплательщика.

Единый сельскохозяйственный налог

Перейти на уплату ЕСХН можно как с момента образования предприятия, так и непосредственно с другого режима, подав соответствующее заявление в Налоговую инспекцию. Применять этот вид вправе только производители, переработчики и реализаторы собственной сельскохозяйственной продукции, если доля от этой деятельности в общем доходе не опускается ниже 70%. Сюда относят и некоторые рыбохозяйства. Не вправе использовать ЕСХН производители подакцизных товаров, например, табака.

При несоблюдении пропорций предприятию придется уйти со льготного режима, но сделать это можно только по итогам календарного года – налогового периода, действующего в отношении ЕСХН. Льготный режим привлекает производителей сельхозпродукции тем, что в отношении их применяется пониженная ставка – всего 6%, причем рассчитывается она от налоговой базы, которой являются денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Патентная система

Основная суть системы заключается в получении специального документа. Им является патент, выдаваемый сроком от 1 месяца до года. Режим не имеет процедуры ведения учета и предоставления отчетности. Связано это с тем, что расчет ПСН и его уплата производится непосредственно при получении патента. Размер налога составляет 6% от объекта налогообложения, которым принято считать потенциально возможный к получению доход (далее – ПВПД).

Преимуществом такого способа уплаты является то, что можно выбрать период, необходимый для апробации прибыльности ведения бизнеса в конкретном регионе. Не возбраняется получение одновременно нескольких патентов по разным видам деятельности в любых регионах. Воспользоваться возможностью выбора могут только индивидуальные предприниматели. На юрлиц ПСН не распространяется.

Мужчина считает деньги

Особенности льготных видов налогообложения

Российское налоговое законодательство – сложная система, но основной ее целью является гибкость, т. е. предоставление возможности каждому налогоплательщику определить для себя оптимальные виды и порядок налогообложения. У каждого режима есть как свои плюсы, так и минусы, а перед тем как остановить свой выбор на одном из них (или нескольких), необходимо обратить внимание на ряд критериев:

  • вид деятельности, которой планируется заниматься;
  • организационно-правовая форма – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель;
  • штатное количество работников;
  • величина дохода;
  • стоимость основных средств, находящихся на балансе предприятия;
  • региональные особенности ведения бизнеса и налогообложения;
  • регулярность получения прибыли;
  • порядок уплаты страховых взносов;
  • направление деятельности (экспорт или импорт);
  • возможность применения льготной налоговой ставки;
  • кто будет являться основным потребителем (клиентом);
  • возможность правильного подтверждения понесенных расходов в документальном виде.

Виды деятельности ООО или ИП

Если бизнес устойчиво стоит на ногах, приносит прибыль, а на предприятии трудится большое количество человек, можно спокойно работать по ОСНО. Для начинающих и небольших предприятий или индивидуальных предпринимателей лучше начать с какого-нибудь льготного режима. Виды налогообложения для ООО и ИП имеют ограничения:

  • УСН. Использовать режим не могут (точный перечень содержит ст. 346.12 (3) НК РФ):
  1. банковские и микрофинансовые организации;
  2. инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды;
  3. организации, занимающиеся страховой деятельностью;
  4. ломбарды;
  5. оценочные организации;
  6. при производстве подакцизных товаров;
  7. при добыче и реализации полезных ископаемых (за исключением общераспространенных – песок, щебень и т. д.);
  8. иностранные организации;
  9. казенные и бюджетные учреждения;
  10. организации игрового бизнеса;
  11. применяющие ЕСХН;
  12. при численности работников от 100 человек.
  • ЕСХН. Применять льготный режим налогообложения имеют право лишь некоторые категории налогоплательщиков:
    1. индивидуальные предприниматели и организации, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, но при условии, что доля от реализации произведенной ими с/х продукции в общем объеме поступлений составляет не менее 70%;
    2. сбытовые, перерабатывающие, огороднические, садоводческие, животноводческие сельхозкооперативы, где размер дохода от реализации сельхозпродукции собственного производства или от выполнения работ либо услуг для членов таких кооперативов составляет не менее 70% от общего объема дохода;
    3. некоторые рыбохозяйственные организации и ИП.
  • ЕНВД. В п.2 346.26 НК РФ указан полный список видов деятельности для использования ЕНВД, но власти на местах вправе сокращать этот перечень. Из основных здесь числятся:
  1. розничная торговля;
  2. услуги автостоянок;
  3. ветеринария;
  4. автомобильные перевозки;
  5. бытовые услуги;
  6. общепит;
  7. ремонт и техобслуживание транспортных средств и пр.
  • ПСН. Сюда относят несколько десятков видов деятельности, среди которых присутствуют: парикмахерские и косметические услуги, ремонт и пошив одежды, фотоуслуги, ремонт жилья и пр. Власти на местах могут дополнять список другими видами, которые есть в ОКУН.
Люди договариваются

Размер дохода

Важной особенностью при выборе вида, который будет использоваться для налогообложения, является ограничение по получаемому вследствие предпринимательской деятельности доходу. Для каждого режима установлены нормы:

Вид

Сумма

УСН

  • При переходе с ОСНО – не более 45 млн рублей по итогам работы за 9 месяцев.
  • Годовой доход не должен превышать сумму, равную 60 млн рублей, умноженную на коэффициент-дефлятор (устанавливается ежегодно)..

ЕСХН

Без ограничений, но не менее 70% от всего дохода

ЕНВД

Ограничения отсутствуют

ПСН

Не более 60 млн рублей

Выбор вида налогообложения

Бизнесмены вправе выбрать ОСНО или воспользоваться льготной системой налогообложения. Для того чтобы понять, какую систему предпочесть, важно провести оценку:

  1. Изучить, под какие виды систем налогообложения подходит деятельность.
  2. Если бизнес подходит одновременно под несколько из них, определяются с организационно-правовой формой – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
  3. Определить количество наемных работников, соответствующих системе.
  4. Просчитать сумму предполагаемого дохода, поскольку у некоторых видов есть ограничения.
  5. При необходимости уплачивать НДС выбор ограничен – рекомендуется ОСНО.
  6. Если определены все составляющие, приступают к подсчету налоговой нагрузки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Виды налогообложения в России - общий и упрощенный режим, единый налог и патентная система


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2018

Похожие статьи