Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Куда уходят пенсионные деньги не доживших до пенсии

В течение всей жизни мы платим взносы в пенсионный фонд, и поэтому многих волнует: куда уйдут деньги, если мы умрем до пенсионного возраста? После смерти пенсионера прекращается поступление денежных средств на его содержание. Родные не всегда осведомлены о том, куда уходит пенсия умерших людей. Государство РФ гарантирует наследникам право получения пенсии только за один месяц.

Как формируется пенсия у граждан

В Российской Федерации предусмотрена солидарная система обеспечения граждан. Нынешние пенсионеры могут получать страховые и накопительные выплаты. Обеспечение может быть государственным и негосударственным. Расходы ПФР на государственные оплаты несет федеральный бюджет.

Средства пенсионного фонда России на страховые выплаты формируются за счет отчислений работодателей. Пенсионные взносы составляют 22% от зарплаты, но не вычитаются из нее. До 2015 года указанные проценты распределялись на страховую часть (16%) и накопительную (6%). С 2015 года структура расчета изменилась.

По новым правилам накопительная пенсия пополняется личными отчислениями работников. Также накопить капитал можно за счет взносов работодателей (если это предусмотрено корпоративной системой) и средств самих фондов
Как формируется пенсия

Куда деваются деньги не доживших до пенсии

Если человек не дожил до пенсии, то денежные средства, которые не были им получены за текущий месяц, могут получить его родные, которые проживали с ним. В будущем ежемесячные начисления пенсии умершего не предусмотрены. При отсутствии родственников деньги остаются в бюджете ПФР.

Если человеку не удалось дожить до возраста выхода на заслуженный отдых, правопреемники имеют право получить его денежные накопления, сформировавшиеся на индивидуальном счете при жизни. Из бюджета РФ родственники усопшего могут получить социальное пособие на погребение.

Пенсионные накопления умершего

После смерти пенсионера у родных возникает необходимость определить, как правильно оформить получение денег. Порядок оформления регулируется законодательными нормами. Недополученная пенсия выдается согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ.

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего осуществляется на основании двух Постановлений Правительства № 710 и № 711 от 30 июля 2014 года. Первое постановление регламентирует процедуру получения денежных средств в государственном фонде, второе – в негосударственном (НПФ).

Если накопления, не дожившего до пенсии лица, были сосредоточены на его собственном счете, их можно выплатить правопреемникам. Такие средства являются наследством и требуют нотариального удостоверения.

Деньги выплачиваются родственникам и другим наследникам:

  1. По заявлению, которое оставил наследодатель до смерти. Этим документом устанавливается, кому и в какой сумме будут выплачиваться деньги. Получателями могут быть не только родственники умершего.
  2. По закону. Если отсутствует заявление, накопления наследуют претенденты одной очереди в равных долях.
Деньги и очки

Как получить выплаты за умершего родственника в Пенсионном Фонде

За начислением недополученной пенсии не позднее полугода после смерти пенсионера правопреемники должны обратиться в отделение ПФР по месту жительства умершего. Если пропустить срок, то его придется восстанавливать через суд.

Для получения денежных средств следует представить следующие документы:

  • заявление по форме ПФР;
  • паспорт правопреемника или его законного представителя;
  • подтверждение родственных отношений с усопшим (брачное свидетельство, документ об усыновлении, рождении);
  • подтверждение совместного с умершим проживания (документ о регистрации, справка из жилищного управления);
  • свидетельство о смерти;
  • страховое свидетельство усопшего (снилс);
  • банковские реквизиты
Порядок подачи заявления правопреемником

Пенсионные выплаты правопреемникам в НПФ

Чтобы получить деньги из негосударственного фонда, правопреемники обязаны обратиться туда с заявлением по установленной форме.

Срок подачи не должен достигнуть шести месяцев с момента смерти пенсионера.

Его можно восстанавливать через суд. Кроме наследственного заявления наследодатель может указать правопреемников в договоре с НПФ.

К заявлению для получения денег прикладываются:

  • документ, удостоверяющий личность обращающегося или его представителя;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родственные отношения с умершим;
  • банковские реквизиты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Куда уходят пенсионные деньги не доживших до пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2019

Похожие статьи