Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 домашних способов избавиться от икоты

У всех, даже у младенцев, бывают приступы синхронного диафрагмального трепетания (SDF), или сингулярности. К сожалению, не существует проверенного и верного метода остановки икоты, который работает для всех людей постоянно. Но не волнуйтесь — нет недостатка в средствах, которые можно попробовать.

Сахар

Положите чайную ложку сахара на тыльную сторону языка (там, где у вас кислый вкус) на 10-15 секунд, а затем проглотите. Сахар «перегрузит» окончания блуждающего нерва и может остановить икоту. Вы также можете использовать ложку меда или варенья.

Кислые ноты

На противоположной ноте попробуйте заглушить икоту кислыми нотами, пососав что-то вроде лимона. Высокое содержание кислоты в лимоне нарушает работу пищевода и отвлекает блуждающий нерв. Если у вас нет лимона, попробуйте чайную ложку яблочного уксуса; его кислый вкус может остановить вашу икоту.

Таблетка от простуды

Прием антацида, особенно с высоким содержанием магния, может помочь успокоить блуждающие и диафрагмальные нервы. И минерал также имеет тенденцию уменьшать раздражение в вашем желудке.

Лед

Вода, в той или иной форме, является ключевым элементом во многих домашних средствах от икоты. Вы можете попробовать полоскать горло ледяной водой, медленно потягивая очень холодную воду или посасывая кубик льда, пока он не станет достаточно маленьким, чтобы его можно было проглотить. Холод может прервать блуждающий нерв и остановить его спазм.

Задержка дыхания

Дыхание, или не дыхание на самом деле, является основным отвлекающим фактором в других методах, используемых для прекращения икоты. Постарайтесь задержать дыхание как можно дольше. Это увеличивает количество углекислого газа в крови, и организм становится озабоченным тем, чтобы избавиться от него, и забывает об икоте.

Точки давления

На самом деле, некоторые люди добиваются успеха с помощью точечногомассажа. Попробуйте потянуть кончик языка или слегка надавить на глазные яблоки, чтобы стимулировать и отвлечь блуждающий нерв. Некоторые врачи советуют засунуть пальцы (осторожно и, очевидно, не слишком далеко) в уши, чтобы остановить икоту. Вы также можете попробовать мягко надавливать на обе стороны носа во время глотания.

Тактика запугивания

Некоторые люди являются большими сторонниками метода запугивания. Если вы напуганы, то и ваш блуждающий нерв тоже. Вы можете попробовать, чтобы кто-нибудь выпрыгнул и удивил вас обоих.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 домашних способов избавиться от икоты


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи