Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые объяснили самый распространенный симптом коронавируса

В январе–феврале 2020 года китайские медики обнародовали перечень типичных симптомов коронавирусной инфекции: лихорадка, головная боль и миалгия, кашель, боли в горле. Уже в марте большое количество пациентов с подтвержденным диагнозом стали жаловаться, что не чувствуют вкуса еды и не ощущают запахов. В настоящее время врачи считают потерю обоняния одним из ключевых признаков заражения COVID-19.

Почему пропадает обоняние

Медицинская лаборатория

Ученые Калифорнийского университета (Сан-Диего, США) проанализировали данные пациентов с корнавирусом, которые жаловались на потерю обоняния. В ретроспективном наблюдении с 3.03 по 8.04.2020 года приняли участие 169 человек с диагнозом, подтвержденным с помощью тест-систем. У этой группы пациентов врачи отметили легкую или умеренную форму болезни, более низкую потребность в госпитализации (в 10 раз).

Медики выдвинули предположение, что в этом случае частицы вируса задерживаются в верхних дыхательных путях и не опускаются в легкие. Вероятно, потеря вкуса и запаха связана с сильной реакцией местного иммунитета в носовой полости.

Другая группа американских биологов пыталась выяснить причину пропажи обоняния у части больных. Опыты на грызунах показали, что заражение COVID-19 происходит с помощью специфических белков. К ним прикрепляются шипы частиц коронавируса и заражают организм. В слизистой носа эти белки отвечают за распознавание запахов. Чем старше были подопытные мыши, тем большее количество рецептора AПФ2 и протеазы TMPRSS2 (так называются белки) продуцировал их организм.

Эксперты предполагают, что человеческий организм при встрече с вирусом реагирует аналогично. Результаты исследования и выводы, опубликованные в издании ACS Chemical Neuroscience:

  1. Поражение клеток, которые выстилают слизистую полости носа, приводит к потере способности различать запахи. Такой симптом американские ученые назвали нетипичным и предположили, что он зависит от наследственных факторов.
  2. Высокая восприимчивость пожилых людей к инфекции связана с повышенным содержанием фермента ACE2 в организме.
  3. Ученые пока не выяснили, какие эпителиальные клетки в носу отвечают за выработку специфического белка. Именно он помогает вирионам COVID-19 заражать организм. Если медики найдут способ блокировать механизм выработки АПФ2, это ускорит поиск вакцины и лекарства от коронавируса.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые объяснили самый распространенный симптом коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2020

Похожие статьи