Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Выплаты при увольнении по сокращению работника - размер компенсации

В соответствии со статьей 81 ТК РФ работодателю разрешается уволить сотрудников по ряду причин, в том числе произвести сокращение штата по должностям. Тогда он обязан рассчитать работников, начислив им денежные выплаты, которых насчитывается несколько видов. Уволенный сотрудник получает их сразу, в последний день своей работы. Удерживать эти средства наниматель не имеет права.

Виды и суммы компенсации при сокращении

Обязанность работодателя произвести денежные возмещения уволенным сотрудникам наступает, если они были официально трудоустроены.

Если они работают нелегально, то им не положено начислять вообще ничего. Существует три вида основных выплат, финансово поддерживающих человека во время поисков новой работы:

  1. Зарплата за отработанное время.
  2. Компенсация несостоявшегося отпуска.
  3. Выходное пособие на первое время после ухода.
  4. Дополнительные возмещения.
Деньги в руках

Зарплата и отпускные

Первое, что при увольнении получает работник – это заработная плата. Расчет выдается за фактически отработанное время в полном объеме. Могут быть предоставлены премии, если это оговорено в локальных нормативных документах организации. Если на момент сокращения сотрудник не успел побывать в отпуске, отдых возмещается деньгами (ст. 127 ТК РФ). Все это облагается 13-процентным подоходным налогом. Суммы рассчитываются по таким критериям:

  • длительность отпуска;
  • время, прошедшее с момента последнего отдыха;
  • величина зарплаты.

Выходное пособие

Эта компенсация выдается только в случаях, указанных в п.1 и 2 ст. 81 ТК РФ. Сюда входит:

  1. Ликвидация организации или прекращение деятельности в качестве ИП.
  2. Собственно сокращение штата.

Согласно ст. 178 ТК РФ, сумма пособия равняется среднему месячному заработку за 1 месяц. Это может быть и фиксированный оклад, указанный в трудовом договоре. Выплаты производятся вплоть до нового трудоустройства, но не более 2 месяцев. Они не должны быть меньше МРОТ – минимального размера оплаты труда. Трудовым договором может определяться повышенное выходное пособие при увольнении по сокращению штатов.

Если на протяжении 2 недель после ухода человек успеет обратиться в Центр занятости и не получит подходящую работу, ему выплачивается средняя месячная зарплата (оклад) и в третий месяц после увольнения. Устанавливает ее ЦЗН. Сам гражданин, вставший на учет, не может требовать ее от бывшего работодателя.

Человек ведет подсчеты

Дополнительная компенсация

Кроме вышеописанных, предусмотрены и другие компенсационные выплаты работнику:

  1. Досрочное увольнение. Трудовой кодекс позволяет прекратить отношения с сотрудником ранее, чем через 2 месяца. Для этого требуется его согласие, а недоработанное время компенсируется исходя из размера средней месячной оплаты труда. Уволенный человек остается при деньгах и к тому же получает больше свободного времени для поиска новой работы.
  2. 13 зарплата. Если в организации официально установлена такая премия (ее выдают за успешный трудовой год), то сокращенные работники могут рассчитывать и на нее, независимо от дня ухода.
  3. Оплата больничного. Производится, если человек заболел до наступления дня увольнения. Больничный лист должен быть получен не позднее, чем через 30 дней после сокращения. Сумма равняется 60% среднего заработка за 2 года.
  4. Досрочная пенсия. Назначается только с согласия человека, попавшего под увольнение. При этом необходим минимальный страховой стаж: для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет. Гражданину должно оставаться не более 2 лет до выхода на пенсию. Это касается и лиц, имеющих пенсионные льготы. Невозможность найти работу надо подтвердить через биржу труда. Деньги выплачиваются из бюджета до тех пор, пока человек не будет трудоустроен.
Денежные купюры в руках

Как получить и сроки выплаты пособия

Оформляет финансовую выдачу бухгалтерия организации. Там можно получить денежные компенсации, производятся они на основании приказа об увольнении по причине сокращения. В последний день работы человеку, по его требованию, возвращается трудовая книжка. В этот же или следующий день производится выплата зарплаты, отпускных, выходного пособия (за исключением 2 и 3 месяца).

Если работодатель не выплачивает положенные законодательством пособия, ему грозят штрафы:

  • Предпринимателям – от 1 до 5 тыс. р.
  • Юридическим лицам – от 30 до 50 тыс. р.

Вместо штрафов, могут лишить права заниматься деятельностью до 90 дней. Если лицо уже подвергалось подобному наказанию, его дело могут приостановить до 3 лет. У уволенного человека, не получившего нужные компенсации, есть право обратиться в суд.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Выплаты при увольнении по сокращению работника - размер компенсации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2018

Похожие статьи