Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Способы получения пенсии - на карту, в банке, на почте или на дому

Согласно пенсионному законодательству гражданин самостоятельно определяет способы перечисления ему государственного обеспечения. Получить средства можно наличными деньгами или безналичным переводом на карту либо банковский счет.

Как можно получать пенсию

При назначении пенсионных выплат заявитель должен определиться со способом перечисления денег:
  1. На почте:
    • в ближайшем почтовом отделении;
    • с доставкой денег почтальоном.
  2. На банковскую карточку:
    • перечислением средств на дебетовую карту;
    • путем размещения денег на депозитный счет с привязкой к имеющемуся или вновь выпущенному пластику.
  3. По доверенности. Получать начисленные средства может любой гражданин, у которого оформлена доверенность. Документ должен быть официально заверен у нотариуса. Важно: в доверенности обязательно указывается срок ее действия, иначе она будет действительна только один год.
Пластиковые карты


С доставкой на дом

Получать пенсию на дому может как сам пенсионер, так и его законный представитель при наличии у последнего нотариально заверенной доверенности. Для каждого пенсионера индивидуально устанавливается график получения денег. Если при визите получателя не будет дома, забрать причитающееся обеспечение позже он сможет на почте – на протяжении всего доставочного периода.

Определен перечень организаций, которые занимаются доставкой пенсии по месту проживания пенсионера:

  • Почта России. В назначенный день почтальон приносит деньги пенсионеру. Услуга предоставляется без взимания дополнительной платы.
  • Организация, занимающаяся доставкой пенсии по адресу проживания пенсионера. Сумма доставляется курьером бесплатно, согласно установленному графику. Полный список организаций, с которыми у ПФР заключен договор и которые вправе осуществлять данный вид деятельности, можно узнать у специалиста клиенткой службы фонда.

Как оформить

Для получения пенсионного обеспечения на дому гражданин должен подать заявление через территориальное отделение ПФР или Многофункциональный центр. Сделать это можно лично либо через законного представителя. Имеется возможность заполнить заявку, посетив личный кабинет на сайте фонда. Помимо заявления необходимо предоставить:
  • паспорт;
  • СНИЛС.

Получение пенсии на почте

Выдача денег через почтовое отделение происходит наличными деньгами и бесплатно. Для каждого заявителя устанавливается определенная дата, когда он может получить пенсию.
Обратите внимание, что сроки выплаты могут сдвигаться, но не позже определенного доставочного периода.
Процедура получения предельно проста:
  1. В назначенную дату явиться в отделение почты по месту жительства.
  2. Предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, пенсионное удостоверение).
  3. Получить деньги, поставив личную подпись в ведомости.
Люди в почтовом отделении

Выплаты через банк

Для осуществления выплат через финансовую организацию в заявлении обязательно указываются реквизиты. Гражданин получает их при открытии счета. Банковская организация передаст сумму после поступления денег от ПФР. Варианты:
  • Через кассе при наличии сберкнижки, или иного документа. Деньги выдаются без привязки к определенной дате после их зачисления, причем пенсионер самостоятельно определяет, снимать всю сумму или только часть.
  • На социальную банковскую карту платежной системы МИР. Для получения денег нет необходимости посещать отделение банка. Снять наличку можно в любом банкомате или рассчитываться карточкой безналичным путем в организациях торговли и оказания услуг через терминал, оснащенный картридером.
  • На специально открытый депозитный счет. Во многих финансовых организациях для получателей государственного обеспечения предлагается перечисление пенсионных выплат на специальный депозитный счет с привязкой платежной карточки. На остаток средств начисляется вознаграждение согласно договору банковского обслуживания. Обратите внимание, что при данном способе можно привязать карточку любой платежной системы (Visa, MasterCard, МИР).

Выбор способа доставки

Гражданин самостоятельно определяет способы получения пенсии. Он имеет право изменить вариант доставки в любое время, причем несколькими способами:
  • Письменно. Лично или через представителя обратиться к уполномоченному сотруднику ПФР или МФЦ с заявлением установленной формы. Получить бланк можно при обращении или скачать его с официального сайта фонда.
  • Удаленно. Первоначально нужно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Имея учетную запись войти в личный кабинет на сайте ПФР. После перейти по соответствующей ссылке, где заполнить предлагаемую форму.
Обратите особое внимание, что у всех способов доставки пенсии – домой или через ближайшее почтовое отделение – есть свои правила. Если шесть месяцев заявитель не получает причитающееся ему пенсионное пособие, начисление обеспечения приостанавливается.

Для возобновления выплат необходимо обратиться в подразделение ПФР по месту жительства (регистрации) с соответствующим заявлением. При перечислении пенсии на банковский счет это правило не действует – снимать деньги можно в любое время.

Мужчина пишет


 

Порядок получения пенсии в особых случаях

Не всегда указанные выше способы подходят. Законом определена возможность доставки пенсии, если заявитель:
  • Не имеет прописки (регистрации). Надо обратиться в ближайшее отделение по месту проживания пенсионера и заполнить заявление. Граждане, которые выехали за пределы РФ, для оформления, назначения и выплаты обеспечения обязаны обращаться в Департамент пенсионного обеспечения, расположенного в Москве, лично или отправив документы почтой.
  • В доме престарелых. При нахождении пенсионера в стационарных государственных или муниципальных учреждениях соцобслуживания обеспечение либо его часть перечисляется на счет заведения как плата за нахождение там пенсионера.
  • Осужден. Для заявителей, которые находятся в местах лишения свободы, пенсия перечисляется по адресу нахождения исправительного учреждения, после чего зачисляется на счет получателя.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Способы получения пенсии - на карту, в банке, на почте или на дому


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2019

Похожие статьи