Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Алименты на ребенка-инвалида - размер взыскания и изменение суммы после совершеннолетия

Согласно нормам Семейного кодекса родители несут обязательства по содержанию своих детей, в том числе, если по какой-то причине ребенку присвоена инвалидность. Выплата алиментов – одна из таких мер. Сумма устанавливается законодательно, причем необходимо помнить о некоторых правилах назначения помощи.

Условия назначения алиментных выплат на ребенка-инвалида

Важно знать, что несовершеннолетнему присваивается статус ребенка-инвалида без установления группы. После достижения 18-летнего возраста отпрыску устанавливается одна из трех групп недееспособности. И в первом, и во втором случае проходят медико-социальную экспертизу и получают экспертное заключение. Для назначения алиментов потребуется соблюсти несколько условий:

  1. Установленное отцовство и (или) материнство. Выплаты назначаются при наличии живых родителей (-я), которые отстранились от воспитания своего отпрыска и не желают обеспечивать его существование. На этот фактор не влияет, состоят супруги в браке и живут вместе или отдельно. Не берется также во внимание, работает родитель или нет.
  2. Недееспособность. Поскольку ребенок-инвалид не может самостоятельно обеспечить себя финансово, родители обязаны содержать отпрыска. Исключение – инвалид с детства, которому установлена 3 группа нетрудоспособности. Определено, что такие граждане могут самостоятельно позаботиться о себе.
Семейный кодекс России

В какой форме начисляются

Главная функция алиментов – поддерживать финансовое состояние нетрудоспособных членов семьи даже после развода и раздельного проживания
. Выплаты могут назначаться в разных формах. Это зависит от достигнутых договоренностей. Самая распространенная из них – денежная. Она бывает двух видов:
  • Процентная. Определяется в процентном соотношении к заработку гражданина, причем используется такая форма при наличии постоянного дохода. Размер зависит от количества нуждающихся детей, но максимальная сумма не может превышать половины получаемого довольствия.
  • Фиксированная. Применяется, если плательщик имеет доход в валюте, является безработным или размер его заработка не является постоянным. Это так называемые выплаты в «твердой сумме», когда устанавливается определенный величина месячных перечислений с учетом финансовых возможностей и интересов обеих сторон. Для расчета используется размер прожиточного минимума, средняя зарплата по региону и т. д.

Законодательством предусмотрены другие формы взыскания алиментов на ребенка, являющегося инвалидом. Гражданин может выбрать один из следующих вариантов:

  • Имущественная. Если нет возможности платить ежемесячно деньги, во внимание берется имущество, находящееся в собственности родителя. Удержание алиментов оформляется с помощью установления имущественных прав.
  • Смешанная. Используется, когда алиментнообязанный родитель совмещает несколько форм выплат, например, денежную или имущественную либо процентную или фиксированную.

Порядок оформления

Алиментные выплаты на ребенка, которому установлена инвалидность, могут назначаться в добровольном или принудительном порядке. Процедура в каждом отдельном случае будет отличаться:

Порядок назначения

Алгоритм действий

При добровольном соглашении сторон

  1. Оформить алиментное соглашение в письменном виде с обязательным указанием суммы (размера) выплат. Обратите внимание, что величина алиментов не может быть меньше законодательно установленного порога.
  2. Заверить соглашение у нотариуса. Делается это на случай возникновения споров и претензий, поскольку только нотариально заверенный документ будет служить весомым доказательством при судебных разбирательствах.

По решению суда

  1. Собрать необходимый пакет документов.
  2. Подать исковое заявление.
  3. Дождаться слушаний по делу.
  4. При положительном исходе получить исполнительный лист.
  5. Обратиться с заявлением к работодателю алиментнообязанного родителя или к судебным приставам, которые будут работать с должником.
  6. Начать получать ежемесячные выплаты.

Документы для взыскания

Важно знать, что при обращении в суд дело может рассматриваться по-разному. Существует два способа взыскать алименты на ребенка инвалида:

  • Подача заявления о выдаче судебного приказа о назначении алиментов. Используется, когда алиментнообязанный родитель имеет постоянный источник дохода. В течение 5 дней судья выдает приказ, который следует передать по месту работы будущего плательщика или судебным приставам.
  • Подача искового заявления с открытием судебного производства. Применяется, когда возможности договориться не существует, должник не имеет постоянного места работы или уклоняется от алиментов. Процедура длительная, с судебными заседаниями и выслушиванием всех сторон процесса.

Если сторонам не удалось договориться и дело будет рассматривать суд, необходимо подготовить определенный пакет документов. Обратите внимание, что в процессе слушаний судья может затребовать дополнительную документацию для установления каких-либо обстоятельств или фактов, но к числу обязательных бумаг относятся:

  • исковое заявление;
  • паспорт заявителя;
  • документальное подтверждение родственных связей (свидетельство о рождении, выписка из постановления суда об установлении отцовства и пр.).
Паспорта, свидетельства и деньги

Размер алиментов на ребенка-инвалида

При достижении соглашения сумма выплат устанавливается с учетом интересов обеих сторон
. Что касается принудительного взыскания алиментов, здесь следует обращаться к законодательству. В зависимости от социального статуса алиментнообязанного гражданина назначаются следующие размеры выплат:

Категория алиментоплательщика

Величина выплат

Работающий родитель (в процентах от зарплаты)

  • 1 ребенок – 25%;
  • 2 детей – 33%;
  • 3 и более – 50%

Если отец не работает

По решению суда с дееспособных неработающих лиц удерживают алименты в процентном отношении к одному из следующих значений:

  • заработка по предыдущему месту работу;
  • среднего заработка в регионе проживания РФ;
  • в размере прожиточного минимума, определенного по региону проживания инвалида

Является официально безработным

Исчисляется от пособия по безработице в размере:

  • 1 ребенок – 25%;
  • 2 детей – 33%;
  • 3 и более – 50%

При непостоянных или нерегулярных доходах

В размере прожиточного минимума, установленного по региону проживания инвалида

Если плательщик – индивидуальный предприниматель

От получаемого дохода:

  • 1 ребенок – 25%;
  • 2 детей – 33%;
  • 3 и более – 50%

Алименты могут устанавливаться в фиксированном размере или взиматься по смешанной системе.

Судебное решение, исполнительный лист и денежные купюры

Изменение суммы алиментных выплат

При судебном установлении обязательств любая из сторон может заявить право на повышение или снижение суммы выплачиваемых алиментов. Основанием этому может служить изменение семейного либо материального положения. Обратите внимание, что только суд вправе уменьшить либо увеличить размер выплаты, но для этого должны быть документально подтвержденные основания. Кроме этого, судья имеет полное право вынести постановление об отказе в изменении суммы выплат, если посчитает предоставленные факты незначительными.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Алименты на ребенка-инвалида - размер взыскания и изменение суммы после совершеннолетия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2018

Похожие статьи