Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

25 способов организовать пространство на кухне правильно

СОДЕРЖАНИЕ

На кухне легко может воцариться полный беспорядок, особенно когда она занимает последнее место в списке ваших неотложных домашних дел. Уборка в холодильнике, перепланировка пространства, наведение порядка в шкафах – не у многих найдется на это время. В захламленной кухне намного труднее придерживаться здорового питания. Узнайте, как правильно организовать пространство на кухне.

Храните специи в алфавитном порядке

Вы отчаянно ищете на полках шкафов нужную специю, но не можете ее найти, приходится идти и покупать новую. Есть простое решение проблемы: нужно расставить все травы и специи по алфавиту. Это действительно помогает. Выделите отдельный ящик со специями для удобного доступа ко всем приправам, которые могут понадобиться для приготовления блюд. Можете использовать творческий подход – выбрать оригинальные банки для специй или наклеить забавные этикетки.

Обзаведитесь достаточным количеством разделочных досок

Если на видном месте отсутствуют разделочные доски, это значительно затрудняет быстрое нарезание фруктов и овощей во время приготовления блюд. Эксперты предлагают всегда иметь под рукой набор разделочных досок разного размера. Вы можете аккуратно уложить их и просто прислонить к кухонному фартуку – стене над столешницей.

Приобретите многофункциональные приборы

Когда дело доходит до покупки кухонных устройств, возникает проблема с выбором варианта из широкого ассортимента товаров. По мнению экспертов, лучшими критериями при выборе может служить многофункциональность и компактность устройства. Приготовление здоровой пищи не должно отнимать ваше драгоценное время и требовать большого пространства на кухне.

Используйте стеклянные банки для хранения продуктов в шкафу

Сделайте привлекательным и функциональным место для хранения таких продуктов, как орехи, семена и крупы. Используйте стеклянные банки с крышками – это помогает видеть, какие продукты и в каком количестве есть у вас в запасе.

Стеклянные банки для хранения продуктов

Наведите порядок в холодильнике

Холодильник – это один из основных элементов вашей кухни, поэтому в нем всегда должен быть порядок и правильная организация пространства. Недостаточно просто наполнить его здоровыми продуктами, нужно еще обеспечить легкий доступ к ним. В период похудения диетологи советуют хранить в холодильнике порционные контейнеры с запеченными овощами или салатом, а также кувшин с детокс-напитком – например, водой с дольками лимона и лайма.

Правильно храните корнеплоды, лук и чеснок

Чтобы картофель, лук и чеснок оставались свежими, их нужно содержать в темном месте. Если у вас на кухне есть пустой глубокий ящик, выложите его пергаментной бумагой и используйте для хранения этих овощей.

Регулярно натачивайте ножи

Одно из важнейших условий быстрой и аккуратной нарезки мяса, овощей и фруктов – это хорошо наточенные ножи. Удобно хранить ножи на магнитной подставке – они всегда будут под рукой, в ящиках будет больше свободного места, а детям будет труднее добраться до опасных острых предметов.

Избавляйтесь от старых, ненужных вещей

Не жалейте расстаться с посудой только потому, что она когда-нибудь, возможно, пригодится. В моменты стресса или перевозбуждения мы обычно спешим и хватаем те продукты, что попадают под руку. В спокойной, уютной атмосфере кухни, свободной от хлама, мы более расположены к здоровому питанию.

Составьте меню на неделю

Полезными дополнениями на кухне будут доска и мел – с их помощью вы сможете записать меню на неделю, составленное заранее. Это поможет придерживаться правильного режима питания: у вас будет возможность заранее закупить нужные продукты и изучить рецепты полезных блюд.

Составление меню

Создайте на кухне удобные зоны

Перед тем, как организовать пространство даже в маленькой кухне, стоит поделить его на зоны. Если вы часто пьете кофе, выделите «кофейную зону», где все необходимое будет сосредоточено в одном месте – кофеварка или турка, кофе в зернах или молотый, сахар или подсластитель и др. Под шкафом рядом с кофеваркой повесьте на крючки кофейные кружки.

Если вам нравится печь, создайте «зону выпечки» в одном из ящиков или шкафов, где близко друг от друга будут храниться мука и сахар, миксер, чаши, формочки для выпечки и многое другое.

Избавьтесь от упаковочных коробок

Упаковка разной формы и размеров может занимать слишком много места. Переложите продукты из коробок в прозрачные контейнеры подходящего размера – таким образом, вы сэкономите место на кухне и всегда будете в курсе, когда что-то заканчивается и пора пополнять запасы. Если какая-то информация на коробке кажется для вас полезной, вырежьте ее и прикрепите к контейнеру. Для удобства контейнеры с сыпучими продуктами можно дополнить мерными ложками.

Отрегулируйте расположение полок

В ваших силах сделать жилище многофункциональным. Узнайте, как организовать пространство на кухне, идеи экспертов помогут вам в этом. Как правило, все полки в кухонных шкафах и холодильнике регулируются по высоте. Расположите их в соответствии с размерами предметов или продуктов, которые на них стоят.

Используйте метки для продуктов в морозильной камере

Если вы покупаете больше еды, чем нужно, то у вас часто накапливаются остатки – эти неизрасходованные продукты можно заморозить, чтобы использовать позже. Отмечайте дату, когда вы убираете продукты в морозилку, чтобы отслеживать срок их годности.

Разведите миниатюрный огород на своей кухне

Ничто не доставляет такого удовольствия, как выращивание собственных съедобных плодов и растений. Пряные травы – это один из видов растительности, которую легко может вырастить каждый, даже не имея опыта в садоводстве. Расставьте в светлом месте горшки с рассадой таких трав, как мята, петрушка, базилик и др., и у вас под рукой всегда будет свежая ароматная зелень. Помимо этого, растения придадут кухне оригинальный вид и наполнят ее благоухающими ароматами.

Огород на кухне

Выделите отдельное место продуктам для перекуса

Отведите в одном из шкафов специальное место продуктам для перекуса. Эксперты советуют держать их не на виду, а в закрытом месте – это может быть вкусная, но при этом здоровая еда, которая не заставляет вас забыть о контроле над питанием.

Избавьтесь от всего лишнего

Пересмотрите все предметы на кухне и оставьте только те, которые вам действительно необходимы. Выбросьте или раздайте пищевые контейнеры, у которых нет крышек, а также сковороды с не антипригарным покрытием. Оставьте не более 3 противней для выпечки. Это же относится и к кастрюлям – вам вполне хватит максимум 4 штук.

Приобретите недорогие, но полезные вещи для кухни

Держатели полиэтиленовых пакетов, кастрюль или крышек способны намного облегчить жизнь. Если вы уверены, что вещь сделает проще вашу ежедневную работу на кухне, не жалейте на нее денег.

Выставляйте на стол симпатичную вазу с фруктами

Когда мы голодны, то склонны схватить то, что находится на виду и в пределах досягаемости. Эксперты советуют постоянно выставлять на видное место вазу со свежими фруктами – они намного полезнее, чем, например, печенье с шоколадом.

На всякий случай запаситесь заморозками

Бывают моменты, когда просто не хватает ни времени, ни сил добраться до продуктового магазина. На такой случай у вас в морозилке всегда должны быть в запасе замороженные продукты – овощи, фрукты.

Уберите нездоровую еду как можно дальше

Продукты, содержащие быстрые углеводы – печенье, крекеры, конфеты и др. – это настоящие провокаторы. Вы не должны поддаваться искушению нарушить свой здоровый рацион, поэтому убирайте такие продукты как можно дальше, на верхние полки шкафов.

Пользуйтесь современными технологиями

Существуют приложения, которые включат духовку для подогрева пищи, пока вы едете на машине домой; датчики, определяющие испорченные яйца, или дату и время открытия банки из холодильника. Применение таких гаджетов не только увлекательно, но и эффективно – они позволяют расходовать продукты с максимальной выгодой.

Выделите отдельный планшет специально для кухни

Если вы обновляете свой планшет на более усовершенствованный, не торопитесь избавляться от старой модели. Планшет пригодится на кухне – вы сможете избавиться от громоздких поваренных книг и груды блокнотов с записями рецептов. Достаточно будет нажать на кнопку, чтобы найти и прочитать нужную информацию.

Планшет  для кухни

Храните все нужные кухонные приспособления в одном месте

Все приборы, которыми вы регулярно пользуетесь для поддержания здорового питания – спиралайзер (спиральная овощерезка), мощный блендер для приготовления смузи, весы и многое другое – должны находиться в легкодоступном месте и непосредственной близости друг от друга.

Используйте дополнительную емкость для отходов во время приготовления пищи

Вместо того чтобы постоянно бегать между рабочей зоной и мусорным ведром во время приготовления пищи, поставьте на стол небольшой контейнер, в который будет удобно складывать пищевые отходы и мусор.

Сделайте удобным утренний ритуал приготовления кофе

Есть довольно простое решение, которое поможет упростить процесс приготовления кофе по утрам. Расположите кофеварку как можно ближе к раковине, чтобы можно было воспользоваться выдвижным краном для заполнения резервуара водой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
25 способов организовать пространство на кухне правильно


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2018

Похожие статьи