Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Штраф за езду без прав на автомобиле, скутере или мопеде - размер в рублях и административная ответственность

Основой безопасности на дорогах для всех участников являются правила дорожного движения (ПДД). На сегодняшний день остро стоит проблема вождения без прав, в связи с этим штраф для нарушителей был законодательно увеличен. Это решение при всей суровости оправдано, поскольку управление автомобилем лицами, не имеющими на это права, нередко заканчивается трагически.

Наказание за езду без прав

Водители, осуществляющие езду на транспортном средстве без прав, наказываются штрафом. Размер суммы зависит от причин, по которым у человека отсутствуют документы. На 2019 год штрафы составляют от 500 до 30000 рублей. Кроме этого, существуют и альтернативные варианты привлечения к ответственности, например, 100-200 часов принудительных работ либо 15-суточный административный арест. Каждый водитель должен осознавать, чем ему грозит вождение без документов, особенно если подобная езда приведет к ДТП или навредит здоровью человека.

Нормативно-правовое регулирование

Вождение без документов регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Выделяют 5 типов правонарушений, каждый из которых предполагает соответствующий размер штрафа за езду без прав:

Статься КоАП

Тип

Штраф ГИБДД

1

12.3 часть 2

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов

Предупреждение или 500 р. компенсации с возможной отправкой машины на штрафную стоянку.

2

12.7 часть 1

У водителя никогда не было водительского удостоверения, и он был пойман на езде без документов

­От 5000 до 15000 р.

3

12.7 часть 1

Водитель вовремя не поменял удостоверение, фактически это штраф за просроченное водительское удостоверение

От 5000 до 15000 р.

4

12.7 часть 2

Управление транспортом водителем, который был лишен прав

Административный арест на 15 суток или штраф в размере 30000 р.

5

12.7 часть 3

Передача управления лицу, не имеющему (лишенному) права на это действие (за исключением учебной езды)

Административный штраф в 30000 р.

Какой штраф, если забыл права дома

Зачастую человек, управляющий транспортным средством без прав, делает это не умышленно. Многие водители могут и не догадываться о том, что документы остались дома, пока инспектор их не остановит. Законодательство не слишком строго наказывает нарушителя в этом случае, учитывая такое понятие, как человеческий фактор. Административный штраф за езду без прав вследствие забывчивости водителя минимальный и составляет всего 500 рублей. Иногда остановка может обернуться простым предупреждением (статья 12.3, часть 2 КоАП РФ).

Но такая рассеянность не всегда так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Иногда она может обернуться невозможностью продолжить езду и эвакуацией автомобиля на спецстоянку до устранения причины задержания. Такого развития событий можно избежать только путем переговоров с инспектором. Он может отложить эвакуацию на 3 часа, чтобы дать возможность водителю привезти документы на проверку.

Доставить водительское удостоверение могут родственники, знакомые или сам нарушитель, воспользовавшись услугами такси. Если вы покидаете место остановки, вам должны быть вручены копии протоколов с фиксацией процесса задержания автомобиля и об административном нарушении. Также в обязательном порядке вам должны сообщить место нахождения задержанной машины.

Девушка разговаривает с автоинспектором

Если прав нет вообще

Бывает, что инспектор задерживает человека за рулем, который вообще никогда не получал водительского удостоверения. Согласно статье 12.7 части 1 КоАП РФ, в этом случае налагается штраф за отсутствие прав в размере от 5000 до 15000 рублей. Водитель отстраняется от управления машиной, и транспорт отправляется на штрафную площадку. В такой ситуации наказывается не только водитель, но и владелец автомобиля, который пустил человека без водительского удостоверения за руль. На собственника налагается взыскание 30000 рублей по статье 12.7 части 3 КоАП РФ.

Управление ТС лишенным водительского удостоверения

Штраф за езду без прав для тех, кто был лишен водительского удостоверения, налагается в размере 30000 рублей в соответствии с частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ. Автомобиль будет перемещен на штрафную стоянку, при этом забрать его можно только по истечении срока лишения прав. Заново получать водительское удостоверение придется посредством сдачи экзамена в ГИБДД. Не каждый нарушитель может сразу выплатить всю сумму взыскания, в связи с этим законом предусмотрены другие способы наказания:

  • принудительные работы от 100 до 200 часов;
  • административный арест на 15 суток (не может быть применен к инвалидам, несовершеннолетним, беременным женщинам).
Водительское удостоверение

Что грозит за просроченные права или не ту категорию

Если инспектор задержал водителями с просроченными документами, нарушитель штрафуется согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в размере от 5000 до 15000 рублей. К людям, управляющим автомобилем без соответствующей категории, применяются аналогичные штрафные санкции. И в том, и в другом случае водитель отстраняется от управления автомобилем, и машина отправляется на штрафплощадку.

Ответственность за езду без ВУ на скутере или мопеде

Предусмотрена ответственность за езду на маломощном транспорте без документов. К данной группе относятся скутеры, мопеды, квадроциклы и другая техника с объемом двигателя до 50 куб. см. Для управления указанными транспортными средствами необходимы права категории «М». Налагается штраф за вождение без водительского удостоверения на скутере или мопеде в размере от 5000 до 15000 рублей.

Мужчина едет на скутере

Управление транспортным средством без водительского удостоверения несовершеннолетними

За управление автомобилем без прав лицами, не достигшими совершеннолетия, несут ответственность родители и собственник транспортного средства. В этом случае сотрудниками ГИБДД выписывается штраф в размере 30000 рублей. Эту же сумму должен заплатить владелец автомобиля, который предоставил его для езды несовершеннолетнему, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Штраф за езду без прав на автомобиле, скутере или мопеде - размер в рублях и административная ответственность


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.06.2018

Похожие статьи