Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 самых сильных антиоксидантов, которые можно добавить в свой рацион

Антиоксидант - это естественное соединение, содержащееся в витаминах и минералах, которые борются со свободными радикалами в организме. Свободные радикалы являются естественным побочным продуктом, когда мы превращаем пищу в энергию, а также поступают из внешних источников. Антиоксиданты естественным образом содержатся в растениях. Фрукты, овощи, орехи и другие растительные соединения содержат антиоксиданты, и цвет растения диктует тип присутствующего антиоксиданта

Бета-каротин

Это важный витамин, который способствует здоровью глаз. Морковь богата антиоксидантом бета-каротином, который наш организм преобразует в витамин А.Простой способ запомнить это – если разрезать морковь пополам по ширине, она выглядит почти как глаз.

Витамин Е

Этот жирорастворимый антиоксидант останавливает выработку повреждающего клетки окислительного стресса в организме, который может привести к хроническим заболеваниям, таким как болезни сердца. Витамин Е также может поддерживать вашу иммунную систему. Растительные масла, орехи и семена, являются лучшими источниками этого важного витамина.

Витамин С

Витамин С не только помогает сбалансировать нашу иммунную систему, но и нейтрализует молекулы свободных радикалов, защищая организм от окислительного повреждения. Он содержится в большинстве фруктов и овощей. Какао также является очень мощным источником витамина С.

Ресвератрол

Этот мощный полифенол имеет массу преимуществ для здоровья. Они включают защиту от сердечных заболеваний, снижение уровня холестерина, улучшение упругости кожи и даже помощь с уровнем сахара в крови или инсулина. Ресвератрол естественным образом содержится в меньших количествах в кожуре красного винограда (и, следовательно, красного вина), черники и арахиса.

Кверцетин

Кверцетин является источником одного из самых распространенных диетических флавоноидов. Кверцетин связан с улучшением физической активности, уменьшением воспаления и регулированием кровяного давления. Его также можно использовать при сенной лихорадке, астме, подагре и синдроме хронической усталости по рекомендации и под наблюдением врача.

Селен

Этот микроэлемент играет важную роль в функционировании иммунной системы, синтезе ДНК, метаболизме, а также может поддерживать здоровье щитовидной железы. Бразильские орехи являются лучшим источником этого важного антиоксиданта. Один бразильский орех может обеспечить вас всем селеном, который вам нужен в течение дня. Большинство животных белков, таких как курица, говядина и рыба, также являются отличным источником селена.

CoQ10

Коэнзим Q10 – это антиоксидант, который наш организм вырабатывает естественным путем, и он жизненно важен для роста и восстановления клеток. Низкая циркуляция CoQ10 может увеличить восприимчивость к окислительному стрессу, особенно из-за повреждения солнцем. Лучшими источниками CoQ10 являются мясные субпродукты, свинина, курица, жирная рыба, клубника и чечевица.

Катехины

Это типы флаванолов, которые обладают сильными антиоксидантными свойствами. Одним из наиболее изученных катехинов является EGCG (эпигаллокатехин галлат), который естественным образом содержится в чаях, таких как зеленый, черный и белый. EGCG оказывает глубокое влияние на воспаление и окислительный стресс.

Антоцианы

Это то, что придает определенным продуктам их естественный синий, красный или фиолетовый цвет. Лучшими источниками антоцианов являются ежевика, черника, клюква, вишня, красная капуста и черная смородина. Они не только обладают антиоксидантными свойствами, которые могут улучшить здоровье сосудов и снизить кровяное давление, но также являются противовоспалительными и антибактериальными.

Ликопин

Этот антиоксидант содержится в помидорах и других красных или розовых фруктах. Это противовоспалительное, полезное для сердца и кожи вещество. Лучший способ получить ликопин - это съесть арбуз или помидоры.

Лютеин

Этот антиоксидант может защитить кожу от солнечных лучей и улучшить зрение. Лучшие источники лютеина включают шпинат, киви, виноград, цуккини.

Куркумин

Куркумин является очень мощным противовоспалительным средством, которое может помочь справиться с хроническими заболеваниями, такими как воспалительные заболевания кишечника.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 самых сильных антиоксидантов, которые можно добавить в свой рацион
Аватар пользователя Дмитрий Тюляев Дмитрий Тюляев

Конечно лишним не будет, если добывать их из продуктов питания. Но всё же мужчинам рекомендую мэнс формулу больше чем поливитамины....я попробовал принимать, очень доволен. Здоровье стало крепче за счёт биофлавоноидов- кайенский перец, ягоды карликовой пальмы. Внешний вид и правда улучшается... всё-таки самый богатый витаминно-минеральный комплекс.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи