Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проверка штрафов по номеру постановления через официальный сайт ГИБДД, Госуслуги или портал Автокод

Своевременная оплата денежных взысканий избавляет от многих неприятностей и даже помогает сэкономить средства. Хорошо, если владелец автомобиля осведомлен о своем нарушении и сразу занялся решением проблемы. Нередко случается, что водитель не в курсе наказания. Поэтому любому владельцу транспортного средства (ТС) нужно время от времени осуществлять проверки.

Как проверить штрафы ГИБДД по номеру постановления

При нарушении водителю выдается постановление – официальный документ, имеющий юридическую силу. В нем содержится вся информация о нарушении и денежном взыскании. Постановление указывает, где и во сколько было происшествие, номер автомобиля, детали события, фото, правовые статьи, на основании которых назначается наказание. В документе прописан УИН – уникальный идентификатор (20-25-значный номер). Его и нужно вводить в поисковые формы, чтобы увидеть информацию о взыскании.

Способы получения постановления

Проверка штрафов по номеру постановления невозможна, если на руках нет этого самого документа. Получить протокол можно тремя способами:

  1. На месте дорожно-транспортного происшествия. Сотрудники ГИБДД составляют документ и сразу выдают нарушителю копию. Оригинал отправляется в органы Госавтоинспекции для внесения информации в электронную базу данных.
  2. В суде. Ситуация случается, если нарушитель не признал вину на месте происшествия, но судебные органы власти доказали ее.
  3. По email или почте России (заказным письмом). Вариант актуален при фиксировании нарушения посредством камеры или другого регистрирующего аппарата.
Сотрудник ГИБДД  заполняет доукмет

Где узнать штраф по номеру постановления онлайн

В сети существует много ресурсов, через которые можно узнать информацию о штрафе. Для этого в небольшую форму нужно ввести код постановления. Все интернет-ресурсы, предлагающие услуги проверки и оплаты взысканий, взаимодействуют с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Это система Федерального казначейства, обеспечивающая учет и передачу информации между ее участниками. Последние – это администраторы доходов бюджета, порталы, многофункциональные центры.

На практике это выглядит примерно так. Например, вы решили проверить штраф по номеру протокола через сайт ГИБДД. Ввели свои данные и ждете результата. В это время сайт посылает запрос в ГИС ГМП, и ожидает результата. Через несколько секунд на экране высвечивается информация о нарушении. После оплаты данные о погашении задолженности тоже направляются в ГИС ГМП. Напрямую с данной системой взаимодействовать нельзя, для этого есть несколько специальных сервисов:

  1. Сайт ГИБДД.
  2. Портал Государственные услуги.
  3. Сайт ФССП РФ.
  4. Яндекс.Деньги.
  5. Портал Автокод (для жителей Москвы) и другие сайты.

Официальный сайт ГИБДД

На этом ресурсе поиск штрафа по номеру постановления не осуществляется, для этого используются другие данные. Сайт предлагает онлайн-сервис, который проверяет информацию без привязки к конкретному лицу. В результатах выводятся основные данные о правонарушениях с использованием конкретного автомобиля. Сайт ГИБДД предоставляет информацию только о неоплаченных взысканий. Проверка нарушений осуществляется так:

  1. Перейдите на официальный сайт ГИБДД.
  2. Откройте вкладку «Сервисы», в ней найдите пункт «Проверка штрафов».
  3. В верхнюю строчку введите государственный регистрационный знак автомобиля, в нижнюю – свидетельство о регистрации ТС.
  4. Кликните по кнопке «Запросить проверку», ожидайте результат.

Если нарушение есть, вам на экран высветятся его детали. Главное доказательство – фотография автомобиля на месте события, где четко видно номер. Если снимок смазан, цифры размытые, то административное правонарушение можно оспорить. Далее необходимо распечатать квитанцию для оплаты, но перед этим указать регион, где было наложено взыскание, отделение ГИБДД, сотрудниками которого выслано уведомление, ФИО, номер протокола, сумму для оплаты.

Официальный сайт ГИБДД

Портал Государственные услуги

Ресурс предоставляет информацию об административных правонарушениях в Москве, Ижевске, Казани, Тверской, Калужской и Белгородской областях. Алгоритм проверки на Портале:

  1. Перейдите на сайт Госуслуги.
  2. Зарегистрируйтесь на Портале (проверка доступна только авторизованным пользователям).
  3. Нажмите на надпись «Услуги» (вверху экрана по центру).
  4. Во вкладке «Категории услуг» перейдите к блоку «Транспорт и вождение», нажмите надпись «Еще», чтобы развернуть меню.
  5. Выберите пункт «Автомобильные и дорожные штрафы».
  6. Поиск штрафов ГИБДД по номеру постановления выполняется так: в специальной форме укажите номер водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС, код УИН.
  7. Дождитесь результатов проверки.
  8. Если денежное взыскание есть, его можно оплатить через портал или мобильное приложение Госуслуг.

Поиск по постановлению через Яндекс.Деньги

Через этот сайт очень легко найти информацию о денежном взыскании и затем быстро его оплатить электронными деньгами (воспользоваться кошельком или банковской картой). Алгоритм проверки:

  1. Перейдите на сайт Яндекс.Деньги.
  2. Кликните по надписи «Оплата услуг» (сбоку слева), перейдите в раздел «Штрафы».
  3. Там вы увидите форму, где нужно указать номер водительского удостоверения, свидетельство о регистрации ТС. Если вам нужна проверка штрафов ГИБДД по номеру постановления, кликните по надписи «Бумажное постановление» (справа).
  4. Появится меню, где нужно ввести УИН. Затем нажмите на кнопку «Найти штраф».
  5. Дождитесь результата проверки. Можете сразу заплатить деньги – комиссия составляет 1%, но не меньше 30 р.
Поиск штрафа по постановлению через Яндекс.Деньги

Портал Автокод

В 2014 году для жителей столицы запущен портал Автокод. Работать на нем очень просто и приятно – сервис интуитивно понятный. На сайте есть архив нарушений автовладельцев Москвы, которые попали в поле обзора камер фото- и видеофиксации. Автокод предоставляет фотографии машин с номерами, панорамные снимки местности, изображения с траекторией движения ТС. Проверка штрафов по номеру постановления происходит так:

  1. Перейдите на сайт портала Автокод.
  2. Пройдите авторизацию: введите данные СНИЛС, логин, пароль. Далее нужно указать номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС.
  3. Кликните по вкладке «Штрафы и нарушения», перейдите в раздел «Проверка и оплата штрафов».
  4. В форме справа введите код постановления, дождитесь результата.

Сервис позволяет проверить, обжаловать или оплатить взыскания ГИБДД, МАДИ, ГКУ, «АМПП». Информация высвечивается в виде компактной таблицы, где очень ёмко описаны все подробности правонарушения: дата, место (прилагаются снимки с панорамой), сведения о правонарушителе, причина взыскания, статус (оплачено, не оплачено, обрабатывается). Вы получаете информацию в режиме реального времени.

Мобильное приложение для контроля и оплаты штрафов ГИБДД для iPhone и Android

Есть программы для смартфонов, отслеживающие данные о правонарушениях ГИБДД. Они предоставляют полную информацию о санкциях и дают возможность оплатить денежное взыскание. Список лучший приложений для Android и iPhone:

  1. Штрафы ПДД 2019;
  2. Штрафы ГИБДД официальные;
  3. Госуслуги;
  4. Яндекс.Штрафы.

Скидка­

Если на вас составили протокол, это не повод избегать ответственности. Нужно как можно раньше внести деньги в госказну и погасить задолженность. Вы не будете копить взыскания, избавите себя от лишних переплат и даже сэкономите. В 2019 году можно получить скидку 50%, если выполнить такие требования:

  • оплатить денежное взыскание в течение 20 дней;
  • не оспаривать постановление;
  • не просить отсрочки выплаты.

В некоторых ситуациях скидка не предоставляется даже при выполнении вышеуказанных требований. Такое случается при повторных нарушениях:

  • автомобиль не зарегистрирован;
  • алкогольное опьянение водителя, отказ от освидетельствования на алкоголь, употребление спиртных напитков после ДТП и до приезда ГИБДД;
  • превышение скорости больше чем на 40 км/ч;
  • езда по встречной;
  • проезд на запрещающий сигнал;
  • причинение вреда здоровью.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Проверка штрафов по номеру постановления через официальный сайт ГИБДД, Госуслуги или портал Автокод


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.06.2018

Похожие статьи