Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лютеин Форте - инструкция по применению, состав витаминов для глаз, показания, аналоги и цена

Витамины для глаз Окувайт Лютеин Форте с зеаксантином помогают усилить остроту зрения, особенно при повышенных нагрузках, а также обеспечивают питание сосудов глазного яблока. Препарат оказывает антиоксидантное и антигипоксическое действие. Эти эффекты обусловлены присутствием в составе свободного лютеина и зеаксантина. Дополняют их некоторые микроэлементы и витамины. Препарат производится посредством технологии микрокапсулирования, что обеспечивает высокий уровень биодоступности действующих веществ.

Таблетки Окувайт Лютеин Форте

Препарат относится к категории лекарств нового поколения. Он обладает усиленной формулой и клинически доказанной эффективностью. Основой для производства медикамента выступает только высококачественное сырье. Составляющие препарата выполняют функцию светофильтра, защищая глаза от агрессивной синей части спектра дневного света. Комплекс не является лекарственным средством. Препарат является представителем пищевых добавок – БАДам. Судя по отзывам врачей, полезный состав средства обеспечивает положительный эффект не только для глаз, но и для организма в целом.

Состав и форма выпуска

В целом комплекс обогащен флавоноидами, витаминами, каротиноидами и минералами. Этими веществами и обусловлено полезное влияние препарата на организм. Главными в составе являются каротиноиды – зеаксантин и лютеин. Комплекс включает и другие основные компоненты, поэтому относится к категории комбинированных препаратов. Более подробно состав биологически активной добавки описывает таблица:

Форма выпуска

Капсулы

Основные компоненты БАДа

зеаксантин – 0,5 мг;

таурин – 100 мг;

лютеин – 4,5 мг;

витамин Е – 15 мг;

медь – 1,5 мг;

витамин С – 50 мг;

витамин А – 1650 Международных единиц (МЕ);

экстракт гинкго билоба – 20 мг;

селен – 25 мкг;

цинк – 7,5 мг;

хром – 50 мкг.

Вспомогательные вещества

лактоза;

гидрогенизированное растительное масло;

микрокристаллическая целлюлоза;

гипромеллоза;

тальк;

красители;

глицерин;

стеариновая кислота;

гидроксипропилцеллюлоза.

Краткая характеристика препарата

Непрозрачные твердые капсулы цилиндрической формы с полусферическими концами. Каждая по 500 мг. В картонной упаковке содержатся 3 блистера с 10 капсулами в каждом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Добавка проявляет сразу несколько эффектов. Каждый из них обусловлен конкретным веществом, которое присутствует в составе. Главными считаются каротиноиды лютеин и зеаксантин. Они являются природными пигментами сетчатки. Самая высокая их концентрация отмечается в центральной части – макуле. Острота зрения и здоровье сетчатки полностью зависят от количества каротиноидов. Организм не синтезирует их сам, поэтому требуется поступление этих веществ из вне. Каротиноиды выполняют следующие функции:

  • защищают глаза от синей части спектра дневного света;
  • нейтрализуют действие свободных радикалов;
  • разрушают «пигмент старения» липофусцин;
  • предупреждают помутнение хрусталика и заболевания сетчатки.

Витаминно-минеральный комплекс Окувайт Лютеин Форте

Состав включает еще несколько активных компонентов, которые тоже положительно влияют на зрение и организм в целом. В список этих веществ входят:

  1. Таурин. Участвует в передаче фотосигналов. Таурин способен стимулировать метаболизм и восстановление тканей глаза.
  2. Витамин А. Обеспечивает лучшую адаптацию глаз к низкой освещенности.
  3. Витамин Е. Повышает проницаемость капилляров, ускоряет восстановление поврежденных клеток.
  4. Витамин С. В случае повышенного внутриглазного давления уменьшает его, что полезно при профилактике катаракты и глаукомы.
  5. Цинк, медь, селен, хром. Участвуют в регенерации клеточных структур.
  6. Экстракт растения гинкго билоба. Проявляет свойства активного антиоксиданта, снижает риск тромбообразования.

Показания к применению

Сетчатка и ее центральная часть (макула) имеют естественную защиту. Его роль играют зрительные пигменты, состоящие из зеаксантина и лютеина. Последний поступает в организм только с овощами и фруктами. Дневная норма этого вещества составляет 5 мг. Зеаксантин же образуется из пигмента сетчатки – лютеина. Его требуется около 1 мг. Это равноценно:

  • 1 кг моркови;
  • 250 г шпината;
  • 500 г сладкого перца.

Стандартный рацион человека содержит не больше 20% указанной нормы каротиноидов. На макулу негативно влияют интенсивный свет, освещение от экрана компьютера и телевизора. По мере старения может развиться возрастное заболевание - макулодистрофия (ВМД). Она является основной причиной слепоты у пожилых людей. Сегодня патология молодеет и возникает даже в возрасте менее 50 лет. Из-за атрофии зрительного нерва вылечить ее нельзя, поэтому нужно заранее стараться затормозить процесс развития макулодистрофии.

В этом и помогают антиоксидантные витамины для глаз. Комплекс выступает дополнительным источником каротиноидов. Список показаний к применению добавки включает:

  • профилактику нарушений зрительного восприятия и защиту сетчатки;
  • снижение скорости процессов старения у лиц пожилого возраста;
  • дистрофическую патологию глазной сетчатки;
  • лечение катаракты;
  • синдром усталости глаз;
  • профессии, связанные с работой с ярким светом, например, сварщика и водителя;
  • проживающих в районах с повышенной инсоляцией;
  • людей, работающих за компьютером;
  • курение (добавка нейтрализует отрицательное влияние никотина на зрение);
  • возрастную дегенерацию макулы.

Лютеин Форте – инструкция по применению

Витамины необходимо принимать по 1 таблетке сразу после принятия пищи. Можно делать это и во время трапезы. Каротиноиды характеризуется хорошей усваиваемостью с пищей, которая богата жирами, например, сливочным и растительным маслом. Это объясняется их взаимодействием с липидами. Для взрослых и детей от 14 лет дозировка составляет 2 капсулы в день. Принимать добавку можно не дольше 1 месяца, а дальше – по назначению офтальмолога.

Девушка на приеме у врача

Особые указания

Применять добавку без консультации и назначения врача не рекомендуется. На время лечения рекомендуется отказаться от употребления сладостей, алкоголя, сахара, жиров животного происхождения. Добавка назначается в качестве дополнительного источника:

  • витамина Е;
  • каротиноидов;
  • аскорбиновой кислоты;
  • антиоксидантов;
  • цинка.

Лекарственное взаимодействие

В инструкции по применению производитель не отмечает, как комплекс влияет на прием других препаратов. Причина в том, что нет зарегистрированных данных по поводу важных фармакологических взаимодействий добавки с лекарственными средствами. Не рекомендуется применять комплекс с другими витаминами, иначе есть риск развития реакций гипервитаминоза.

Побочные действия и передозировка

Единственным побочным эффектом на прием добавки выступает аллергия. Она проявляется зудом, покраснениями на коже, отечностью. Судя по отзывам пациентов, такие реакции регистрируются очень редко. При индивидуальной непереносимости составляющих компонентов добавки возможно развитие реакции гиперчувствительности. В случае приема высоких доз препарата отмечаются признаки гипервитаминоза. Они купируются самостоятельно после отмены капсул.

Противопоказания

Преимуществом добавки является минимальный список противопоказаний. Он включает гиперчувствительность к следующим компонентам добавки:

  • аскорбиновой кислоте;
  • витамину Е;
  • лютеину;
  • зеаксантину и другим каротиноидам.

Условия продажи и хранения

Так как комплекс относится не к лекарственным средствам, а к категории биодобавок, отпускается он без рецепта врача. Для хранения стоит выбрать сухое место, в которое не проникает свет. Оно должно быть недоступным для детей. Оптимальная температура для хранения – не более 25 градусов.

Аналог Окувайт Лютеин Форте

Фармакология предлагает несколько комплексов, которые тоже положительно влияют на зрения. Аналогами данной добавки считаются следующие препараты:

  • Стрикс;
  • Черника Форте;
  • Витрум Вижн;
  • Липовитам Бета;
  • Шалфей плюс;
  • Джакол;
  • Имуфит;
  • Миртилене Форте;
  • Виталюкс Плюс;
  • Аскорутин.

Капсулы Черника Форте с лютеином

Цена Лютеина Фрте

Купить Окувайт Лютеин-Форте можно в обычной или интернет-аптеке по разной цене. Все зависит от конкретного места приобретения и производителя. Примерные цены представлены в таблице:

Где купить

Количество таблеток, шт.

Цена, рублей

Здрав Зона

Окувайт, 30

698

onlinetrade.ru

30

350

ЭликсирФарм

30

440

eApteka.ru

30

325

Еврофарм

30

410

Доктор Столетов

30

424

Видео

Отзывы

Юлия, 32 года

Моя работа связана с компьютером. К вечеру глаза так устают, что больше нет сил смотреть в монитор. Врач посоветовал данную добавку. Принимала в течение месяца. Уже после 2 недель стала чувствовать себя комфортнее. Кроме того, улучшилось цветовосприятие. Побочных эффектов у себя не отметила. Советую всем попробовать.

Елена, 46 лет

По примеру подруги решила пройти курс лечения этой добавкой. После приема пару раз было ощущение тошноты. Думаю, что это из-за присутствия в составе цинка. Очень важно принимать капсулу после или во время еды. Так я смогла справиться с тошнотой и закончить курс терапии. Глаза к концу рабочего дня стали уставать гораздо меньше.

Алексей, 39 лет

Мне нужны были недорогие, но эффективные витамины для глаз. Врач дал список, где присутствовала и эта добавка. Фармацевт в аптеке тоже посоветовал ее. Пропил целый месяц, чувствовал себя хорошо, побочных реакций не наблюдал, даже будучи аллергиком. Отметил, что через 3 недели пропало жжение и сухость после работы за компьютером.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Лютеин Форте - инструкция по применению, состав витаминов для глаз, показания, аналоги и цена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.01.2018

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи