Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 советов по выращиванию трав в помещении

Если устроить огород на подоконнике, можно обеспечивать семью зеленью круглый год. При правильном подходе к выбору почвы, контейнеров, освещения и технологий, выращивание трав не вызовет затруднений. Для этого нужно воспользоваться полезными советами.

Выбор грунта

Большинство трав любит рыхлую, быстро дренируемую почву. Сырость при прохладных зимних температурах может быть для них губительной. Посадите розмарин, тимьян, орегано и лавр в смесь равных частей почвы для кактусов и горшечных растений. Базилик и мята хорошо растут в обычном грунте. Подкармливайте травы один–два раза в месяц жидким удобрением для комнатных цветов.

Контейнер

Можно посадить растения в ящик, но лучше каждому взять отдельный горшок. В этом случае легко регулировать полив. Для тимьяна, розмарина и орегано он должен быть умеренным. Базилик любит почву, которая постоянно остается влажной. Проследите, чтобы у контейнера снизу было дренажное отверстие.

Свет

Лучше поставить растения на окно, выходящее на юг. Если это невозможно, организуйте дополнительное освещение с помощью ламп. Они должны быть расположены на расстоянии не более 35 см от растений. Соблюдайте инструкции, к светильникам. Начните с их включения на 12–16 часов в день.

Выращивание травы из семян

Этот способ подходит для базилика, петрушки, кинзы, фенхеля, укропа и мелиссы. Прочитайте инструкцию по посеву. Семена, которые углубляют в грунт, их необходимо предварительно замочить. Есть такие, что сеют на поверхность, а сверху распыляют воду.

Прорастание ускоряют влажность и тепло, поэтому контейнер лучше закрыть крышкой и поместить на нагревательный коврик. Их нужно убрать, как только семена взойдут, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Использование трансплантатов

Многолетние травы розмарин, орегано, тимьян, шалфей и лавр легче всего вырастить из молодых растений. Зелень в горшках можно купить в продуктовом магазине. Дома ее пересадите в большой, хорошо дренируемый контейнер со свежей почвой. Это быстрее и удобнее, чем ждать, когда прорастут семена.

Выращивание из черенков

Такая технология подходит для базилика, мяты, розмарина. У зрелого травянистого растения отрежьте кусок длиной 6–12 см чуть ниже узла, где листья выходят из стебля. Поставьте черенок в воду под лампу для выращивания или на солнечный подоконник. Меняйте ее периодически, чтобы стимулировать рост.

Как только появятся корни, свободно наполните горшок почвой. Посадите черенок и осторожно прижмите грунт. Полейте и поместите обратно под лампу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 советов по выращиванию трав в помещении


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.02.2024

Похожие статьи