Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Боль в коленях у людей среднего возраста

Кризис среднего возраста может настигнуть нас в 40-50 лет. Это тот этап жизни, когда обеспечена работа, семейная жизнь стабильна и возникает стремление к чему-то другому. Также в этот период нашей жизни тело начинает ощущать напряжение прошлых лет, и начинают болеть суставы.

Артрит коленного сустава и боли в суставах

Одной из наиболее распространенных причин болей в суставах является артрит. Существует 2 основные формы артрита:

  1. Остеоартрит, связанный с нагрузкой износ суставов тела, встречается чаще и обычно начинается после 40 лет. Это заболевание поражает 35% взрослых в возрасте 65 лет и старше и является основной причиной нарушений подвижности, таких как трудности при ходьбе или подъеме по лестнице.
  2. Воспалительный или ревматоидный артрит - это аутоиммунное заболевание, которое может возникнуть у людей всех возрастов. Это системное заболевание, поражающее весь организм, следовательно, воспалительный артрит может поражать не только суставы, но и другие органы, включая сердце и легкие.

Остеоартрит коленного сустава

Первым признаком остеоартрита в колене обычно является боль. Чаще всего это ощущается в передней или боковых частях колена при подъеме по лестнице или стоянии на коленях. По мере прогрессирования заболевания это может сказаться даже на ходьбе по ровной земле.

Симптомы остеоартрита коленного сустава

Симптомы остеоартрита коленного сустава с большей вероятностью будут развиваться с течением времени. К ним относятся:

  • Боль в коленях при вставании из сидячего положения или при подъеме по лестнице.
  • Отек или болезненность в коленях, которые могут усиливаться при пробуждении утром или после периода бездействия.
  • Сгибание или фиксация колена.
  • Ощущение скрежета, треска или хлопающих звуков при сгибании и выпрямлении колена (крепитация).
  • Прогрессирующая скованность или уменьшение диапазона движений из-за боли, отека или разрушения хряща, что затрудняет плавное сгибание колен.
  • Искривление или деформация коленей по мере ослабления мышц и усугубления повреждения суставов.

Поскольку повреждение суставов невозможно обратить вспять, важно обратиться за консультацией как можно раньше, чтобы изменения образа жизни и лечение могли замедлить прогрессирование заболевания.

Причины и факторы риска

Остеоартрит коленного сустава развивается, когда изнашивается хрящ, который смягчает коленный сустав, поэтому он чаще встречается у пожилых людей. С его развитием связаны следующие факторы:

  • Возрастные, обусловленные постепенным разрушением хряща и мышечной и соединительной тканей, поддерживающих коленный сустав.
  • Пол, поскольку у женщин вероятность развития остеоартрита выше, чем у мужчин.
  • Семейный анамнез остеоартрита.
  • Ожирение, поскольку повышенный вес оказывает большее давление на коленный сустав.
  • Повторяющаяся нагрузка на коленный сустав во время работы или занятий спортом.
  • Прошлые травмы колена.
  • Врожденные деформации или аномалии сустава или хряща.
  • Определенные нарушения обмена веществ, такие как диабет.

Как лечат остеоартрит коленного сустава

Когда вы обращаетесь к врачу по поводу остеоартрита коленного сустава, у него или у нее есть 3 основных способа лечения вас – медикаментозное, терапевтическое или хирургическое.

Медикаментозное лечение

Лекарства от артрита можно принимать внутрь, наносить местно или вводить в колено.

Лекарства, принимаемые внутрь, включают обезболивающие, которые уменьшают боль, но не замедляют износ сустава. Доказано, что добавки, такие как глюкозамин, замедляют прогрессирование остеоартрита коленного сустава.

Инъекционные лекарства могут быть в форме стероидов для уменьшения боли и отека или смазок для суставов, которые могут уменьшить боль на срок до 9 месяцев.

Физиотерапия

Иногда требуетсяфизиотерапия, чтобы помочь пациентам восстановить подвижность и силу коленного сустава. Ваш физиотерапевт может также порекомендовать носить наколенник или бандаж для дополнительной поддержки, чтобы уменьшить боль в колене при остеоартрите.

Хирургия

Самая сложная перспектива для пациента с остеоартритом коленного сустава - хирургическое вмешательство. Однако правильный тип операции, проведенный в нужное время специалистом-ортопедом, доказал свою эффективность с очень высокими показателями успеха.

Виды хирургических вмешательств могут варьироваться от малоинвазивной артроскопии и трансплантации хряща до эндопротезирования коленного сустава.

Как предотвратить остеоартрит коленного сустава

Правильный подход к предотвращению или замедлению прогрессирования остеоартрита коленного сустава заключается в достижении здоровой массы тела, физической активности, предотвращении травм суставов и раннем обращении за лечением.

Поддерживать здоровый вес тела означает избегать избыточного веса. Чем меньший вес приходится на ваши колени, тем меньшему износу они будут подвергаться.

Некоторые виды деятельности создают дополнительную нагрузку на коленные суставы. По возможности избегайте чрезмерного или длительного приседания, стояния на коленях и подъема по лестнице. В то же время старайтесь поддерживать здоровый уровень физической активности.

Раннее обращение к врачу, когда вы начинаете испытывать боль в коленях, может помочь предотвратить усиление боли в суставах или дегенерации. При своевременном и надлежащем лечении небольших проблем у вас будет больше шансов на выздоровление, чем при более позднем лечении.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Боль в коленях у людей среднего возраста
Аватар пользователя Катерина Фирсова Катерина Фирсова

У многих боль в коленях есть, это и правда так. Думаю ограничение подвижности сказывается. Поэтому тренировки на мобильность суставов и в целом побольше ходить- это то что нужно. Я ещё сейчас принимаю артро эвалар в шипучих таблетках, очень нравится. Здесь кора ивы, мартиния, хондропротекторы. Это питает и защищает суставы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи