Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как успокоить ум, чтобы лучше спать

Когда человек напряженно думает в течение дня, мозг собирает новую информацию и обрабатывает ее. Если процесс сильно затягивается, беспокойный ум продолжает работать,– это становится серьезным препятствием для сна. Что необходимо сделать, чтобы успокоиться и спать.

Откажитесь от гаджетов

Свет электронных экранов нарушает выработку мелатонина, это физиологически затрудняет достижение сна. Умные устройства усиливают беспокойство, если человек читает новости, вызывающие стресс. Такая привычка усугубляет цикл размышлений о надоедливых или неприятных событиях. Чтобы успокоить ум, выключайте устройства за час до сна.

Запланируйте «время для беспокойства»

Выделите вечером 15–30 минут и запишите свои тревоги. Придумайте хотя бы одно действие, которое поможет справиться с проблемой. Если подумать о потенциальных факторах стресса заранее, – это уменьшит беспокойство, когда голова касается подушки.

Создайте распорядок дня, чтобы активизировать мозг

Напряженный ритм жизни вызывает сильную стимуляцию. Мозг в течение дня работает с огромной скоростью. Если не дать ему время на отдых, он продолжит функционировать и вечером. За полчаса до сна создайте условия для расслабления. Примите ванну, послушайте музыку. Соблюдайте последовательность, и вы приучите свое тело ожидать сна после периода релаксации.

Составьте список благодарностей

Чтобы избавиться от негативных мыслей, замените их на позитив. Заведите дневник, каждый вечер заносите в него, за что вы благодарны. Влияние положительных мыслей усиливается, если их записывать.

Практикуйте дыхание по схеме 4–7–8

Чтобы заснуть, сердечный ритм должен замедлиться. Дыхательные техники – один из наиболее эффективных способов достижения этой цели. Вдохните на счет четыре, задержите дыхание на семь, а затем выдохните на восемь.

Выполните постепенное расслабление

Такое упражнение заставляет думать о физических частях тела, отвлекает внимание от любых мыслей или факторов стресса, на которых вы зациклились. Лежа в постели, напрягайте и расслабляйте все свои мышцы одну за другой, начиная с пальцев ног и заканчивая головой.

Соблюдайте постоянный график снаЛожитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Нарушения режима поддерживает бодрствование ума, мозг находится в возбужденном состоянии, не дает заснуть.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как успокоить ум, чтобы лучше спать
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

У мужа работа стрессовая...даже когда приходит домой, расслабляется, все равно периодически нервничает. Поэтому ему порекомендовали медитации практиковать и принимать мэнс формулу больше чем поливитамины. В составе магний, витамины группы B и пажитник, поэтому нервы успокаивает хорошо.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.01.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи