Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие изменения ожидают россиян с декабря 2023 года

Последний месяц принесет приятные и не очень новости. Изменения законодательства коснется производителей товаров, автомобилистов, пожилых граждан. Чего ожидать россиянам перед наступлением нового года.

Изменения цен

Традиционно они растут на большинство популярных продуктов, закупаемых к праздникам. Не исключено повышение цен на безалкогольные напитки, жидкости для электронных систем, содержащих никотин и без него. Это связано с обязанностью производителей до 01.12.23 г. ввести на эту продукцию маркировку (на это был дан год). Такие же требования коснутся консервов из мяса, грибов, овощей и фруктов.

Повышение пенсий

Дополнительные выплаты, связанные с перерасчетом пропущенных индексаций, получат пожилые граждане, которые прекратили трудовую деятельность до 1 сентября. Из-за продолжительных новогодних праздников изменяется график пенсий. Всем, кто получает их до 8 числа, будет осуществлены выплаты за декабрь и январь. Перечислять их начнут с 25.12.23 г. Следует учесть, что январскую пенсию неработающим гражданам проиндексируют на 7,5%.

Тарифы ЖКХ

Традиционно их повышают в июле, но правительство перенесло сроки на декабрь. Индексация составит 9% и коснется тарифов на теплоснабжение, электроэнергию, воду и газ.

Изменения для автомобилистов

С 01.12.23 г. за использование транспортного средства с резиной, которая не соответствует сезону, водителей будут привлекать к административной ответственности (предупреждению) или уплате штрафа (500 рублей). Автовладельцам, которые не заплатили налог на транспорт, начнут начислять пени за каждый пропущенный день. Это нововведение касается просрочек по имущественному и земельному налогам.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие изменения ожидают россиян с декабря 2023 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.11.2023

Похожие статьи