Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как лечить астму с помощью ароматерапии

СОДЕРЖАНИЕ

Характерное хрипение астмы вызвано усилием протолкнуть воздух через отекшие, суженные бронхиальные проходы. Во время приступа астмы воздух не может быть полностью выдохнут, потому что бронхиолы опухли и забиты слизью, и, следовательно, человек задыхается и тяжело дышит.

Аллергические реакции на пищу, стресс и воздушные аллергены являются распространенными причинами астмы. Аллергия вызывает выработку гистамина, который расширяет кровеносные сосуды и сужает дыхательные пути. Страдающие астмой борются с таким застоем, который на самом деле является попыткой несчастных легких избавиться от раздражений.

Многие книги по ароматерапии предостерегают от использования эфирных масел для лечения астмы. В то же время ароматерапия предлагает многообещающие результаты при их разумном использовании.

Самое безопасное время для лечения ароматерапией – между приступами. Используйте массаж груди, с маслами, которые обладают противоотечными и антигистаминными свойствами, такими как мята и имбирь. Считается, что немецкая ромашка, содержащая хамазулен, фактически предотвращает высвобождение гистамина. Ладан, майоран и роза способствуют глубокому дыханию и позволяют легким расширяться. Чтобы уменьшить спазмы бронхов, используйте релаксанты: ромашку, лаванду, розу, герань и майоран.

Лавандовый пар может использоваться некоторыми астматиками даже во время приступа. Пар открывает дыхательные пути, а лаванда быстро расслабляет спазмы легких. Это может остановить приступ прямо на его пути или, по крайней мере, сделать его менее серьезным. В качестве дополнительного бонуса лаванда также расслабляет ум, поэтому она помогает рассеять панику, которую вы чувствуете, когда не можете отдышаться.

Если вы обнаружите, что пар только затрудняет дыхание, используйте вместо этого ароматерапевтический диффузор или увлажнитель воздуха. Для младенцев и маленьких детей положите очень горячую воду в ванну, добавьте несколько капель эфирного масла лаванды и держите ребенка на руках над паром. Вы также можете натереть ноги ароматерапевтическим массажным маслом.

Попробуйте следующие рецепты для облегчения астмы между приступами.

Ингредиенты:

  • 6 капель лавандового масла;
  • 4 капли масла герани;
  • 1 капля масла майорана;
  • 1 капля мятного или имбирного масла;
  • 30 мл растительного масла.

Смешайте ингредиенты. Втирайте в грудь по мере необходимости, особенно перед сном. Поскольку астматики могут быть чрезвычайно чувствительны к запаху, сначала сделайте тест. Проверьте формулу, просто понюхав ее, чтобы убедиться, что нет побочных реакций.

Ингредиенты:

  • 1/4 чайной ложки эвкалиптового масла;
  • 3 стакана воды.

Доведите воду до кипения, выключите огонь и добавьте эфирные масла. Установите кастрюлю так, чтобы вы могли сесть рядом с ней. Поместите лицо над паром и накиньте полотенце на затылок, чтобы сформировать мини-сауну. Вдыхайте пар, выходя на свежий воздух по мере необходимости. Делайте по крайней мере три раунда паровой ингаляции несколько раз в день

Свежие или сушеные листья эвкалипта можно добавлять в воду вместо чистого эфирного масла. Вы можете заменить эвкалиптовое масло другими эфирными маслами (такими как лаванда), кроме лаврового, гвоздичного или тимьяна. Какое бы эфирное масло вы ни использовали, обязательно держите глаза закрытыми во время ингаляции. Можно использовать этот пар так часто, как вам нравится.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как лечить астму с помощью ароматерапии
Аватар пользователя Оксана Туманова Оксана Туманова

Прежде всего нужно понимать, что астма это хроническое заболевание... избавиться от неё невозможно. Нужно смириться. Но облегчить своё состояние путём улучшения отхождения мокроты конечно можно. Я для этого, когда совсем тяжко, принимаю эваларовский Бронхо ацетилцистеин 1000 мг. Выпускается в шипучих таблетках, так что получается приятный, вкусный, максимально полезный напиток.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи