Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Топ-6 блюд, которые вы можете приготовить с медом

Думаете, мед - это не что иное, как натуральный подсластитель для зеленого чая? Есть десятки вариантов применения золотистой липкой массы, если не смотреть на эту чашку Lipton. Люди едят мед уже целую вечность, используют его в выпечке, кулинарии, домашних средствах и, да, в напитках. Наша философия проста: с добавлением меда все становится вкуснее (и слаще).

Медовое масло

Мед - это всегда сладкое лакомство, но для обильной посыпки хлеба, картофеля или овощей мы рекомендуем взбить немного медового масла дома. Это одно из самых простых и вкусных блюд, которые вы можете приготовить с медом.Медовое масло обычно подают к крахмалосодержащим продуктам, таким как кукурузный хлеб, печенье, кексы и блины, но оно подходит практически ко всему.

Рецепт настолько прост, что почти не заслуживает называться рецептом. Просто взбейте вместе четыре части сливочного масла комнатной температуры с одной частью меда. Если вы хотите приготовить небольшую порцию, используйте кусочек сливочного масла и 2 столовые ложки меда. Поскольку сладость меда может сильно варьироваться, поиграйте с соотношениями, чтобы выбрать то, что вам по вкусу. А для более сложного вкуса попробуйте добавить немного экстракта ванили или корицы.

Горячий пунш

Чай - не единственный горячий напиток, который становится вкуснее с добавлением нескольких капель меда. Чтобы приготовить легкий на вкус коктейль, который обязательно согреет вас, попробуйте заказать горячий пунш холодным зимним вечером. Несмотря на то, что это популярный напиток для холодной погоды, вам будет трудно найти двух барменов, которые могли бы договориться о рецепте горячего пунша.

Это один из самых распространенных коктейлей в списке напитков, но почти все рецепты горячего пунша требуют сочетания следующих ингредиентов: горячая вода или чай, мед, лимонный сок и немного виски или бренди.

Большинство известных нам врачей вряд ли назначат алкогольные напитки, но горячий пунш по-прежнему остается очень распространенным средством от простуды и гриппа, потому что, как говорят, он успокаивает боль в горле, снимает заложенность и, конечно же, помогает вам вырубиться. Опасность в том, что из-за того, что мед помогает коктейлю так легко усваиваться, вы можете забыть, что выпиваете крепкие напитки.

Соусы и заправки для салатов

Ни для кого не секрет, что мед и свинина хорошо сочетаются. Нужны доказательства? Попробуйте смазать свиную вырезку достаточным количеством меда, прежде чем ставить ее в духовку. Мед также является ключевым ингредиентом многих домашних соусов для барбекю. Вместо магазинного соуса для барбекю, в следующий раз, когда будете разогревать гриль, попробуйте смешать пару ложек меда с яблочным уксусом, вустерширским соусом, горчицей и лимонным соком, чтобы соус получился острым и сладким.

В заправку для салата попробуйте добавить несколько капель меда в винегрет для придания ему сладости и загустения. (Кроме того, ваши дети, вероятно, с большей вероятностью попросят добавки к салату, если в заправке будет немного меда.)

Медовуха

Медовуха, или медовое вино, - один из старейших видов алкоголя, известных человеку, и он по-прежнему такой же вкусный, как и прежде. Медовуху можно найти в большинстве винных магазинов, но если вы действительно хотите произвести впечатление на своих друзей, попробуйте сварить несколько бутылок самостоятельно.

Прелесть медовухи в ее простоте; все, что вам действительно нужно, - это немного меда, нехлорированная вода, винные дрожжи и ведро для брожения. Если вы впервые пробуете медовуху, то, вероятно, захотите начать с небольшой порции, примерно 3,5 литра. Новички могут найти несколько отличных руководств в Интернете. И помните: как и при варке пива, санитария является ключевой. Все, что вы используете - ведра, тюбики, бутылки - должно быть стерилизовано.

Итак, каков же все-таки вкус медовухи? На вкус она напоминает вино с медовым привкусом. Вкус может быть таким же разнообразным, как у любого пива или вина, в зависимости от способа его приготовления. Например, чтобы придать ему другой вкус, вы можете добавить некоторые специи, такие как корица или мускатный орех. А если вы настроены более амбициозно, можете попробовать приготовить игристую медовуху.

Супы

Подслащенный суп? Конечно! Мед является распространенным ингредиентом слегка сладких супов, всевозможных морковных, фруктовых, из сладкого картофеля и кабачков, а также супов, приправленных карри, имбирем или чипотле.

Конечно, он не обязательно должен быть сладким (хотя вы наверняка найдете десертные супы). Он может просто сделать его более сложным и сбалансированным. В супы из пастернака или цветной капусты мед добавляет нотку сладости, которая смягчает потенциальную горечь основного ингредиента, а в острые супы добавляется сладковатый привкус, который вы, вероятно, заметили бы, только если бы его там не было.

Попробуйте сбрызнуть свой любимый острый суп медом (или чили!) рецепт непосредственно перед подачей на стол - это совершенно новый взгляд на зимнюю классику.

Приятным дополнением к меду является густота. Поскольку мед очень вязкий, из него можно приготовить более густой суп, который подается теплым или комнатной температуры.

Печенье и торты

Одно из самых очевидных - и вкусных - применений меда - в сладостях. Печенье и торты прекрасно сочетаются со сверхсладким вкусом и липкой текстурой меда.

Мед даже слаще сахара, и у него свой неповторимый вкус. Существует множество рецептов, в которых в качестве основного подсластителя используется именно мед, а не белый сахар, что особенно понравится тем, кто ищет более натуральный подсластитель в своих запеченных десертах.

Однако не думайте, что вам нужно откладывать в сторону ваши любимые рецепты, если вы хотите добавить туда мед. Вы можете поэкспериментировать с медом в качестве заменителя: на каждую чашку сахара в рецепте используйте 3/4 чашки плюс одну столовую ложку меда.

Внимательно следите за временем выпечки, потому что сладости на основе меда часто подрумяниваются быстрее, чем сладости на основе сахара.

Вкус у результата будет не совсем такой, как по оригинальному рецепту, но вы можете обнаружить, что вам понравится новый подход к старому любимому блюду.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Топ-6 блюд, которые вы можете приготовить с медом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.11.2023

Похожие статьи