Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 ошибок имиджа, которые делают вас старше

Неприятно, если, судя по внешнему виду, люди по ошибке дают вам гораздо больше лет, чем указано в паспорте. Это может произойти, если вы считаете себя юной в душе, и поэтому продолжаете носить одежду и использовать аксессуары, ассоциирующиеся с далеким прошлым. Важно не только чувствовать себя молодой, но и выглядеть в соответствии с этим настроем. Типичные ошибки в построении имиджа помогут вам скорректировать гардероб и избавиться от вещей, делающих старше.

Ошибки и недостатки имиджа, которые добавляют возраст

Внешний вид производит первое впечатление, и поэтому важно, чтобы восприятие имиджа стало решающим. Неверно подобранная одежда, неудачные аксессуары, неподходящая прическа, вульгарный макияж могут увеличить ваш возраст. Чтобы не совершать таких ошибок, важно понять, почему вы выглядите старше. Это поможет найти верный путь к созданию достойного имиджа.

Одежда, которая вас старит

Мрачный цвет, чрезмерная длина, мешковатый покрой одежды никого не красят, а лишь визуально делают старше. Наглухо закрытая шарфом или воротником водолазки шея, отсутствие выреза вместо того чтобы скрывать возрастные признаки, подчеркивают их. Ошибкой является и ношение бесформенных нарядов или стремление создать новый имидж при помощи подросткового ассортимента. Подобная одежда лишает вас привлекательности и делает старше.

Макияж, прическа и цвет волос

Чтобы подобрать прическу в соответствии с возрастом, типом лица, лучше обратиться к опытному стилисту. Он подскажет, что хорошо для имиджа, как окрасить и постричь волосы. Чрезмерно короткая, хотя и стильная, стрижка или распущенные длинные волосы не украшают женщину в возрасте, темный цвет делает старше. Нанося макияж, нужно отдавать предпочтение нейтральным легким оттенкам. Вызывающая помада привлечет внимание к морщинкам возле рта, темные тени утяжелят взгляд.

Правильный и неправильный стиль женщины

Какие аксессуары добавляют возраст

Даже самые удобные и привычные аксессуары не должны добавлять возраста. Случайная вещь в гардеробе или украшения, диссонирующие с обликом, делают человека визуально старше. Изучите типичные ошибки в использовании аксессуаров при построении имиджа:

  • Предметы дешевой бижутерии, недорогие крупные серьги, вычурные кольца носить нежелательно. Покупайте только качественные изделия проверенных производителей, авторские работы.
  • Сумки устаревших моделей, бесформенные, но вместительные, утяжеляют образ. Они делают владелицу старше, лишают имидж утонченности, элегантности.
  • Шарфы и платки, прикрывающие потерявшую упругость кожу шеи и зону декольте, наоборот, притягивают взгляды к возрастным проблемам.
  • Ювелирные гарнитуры вышли из моды, поэтому не надевайте сразу несколько украшений из одного комплекта, а откажитесь от такой консервативной тенденции.

10 ошибок имиджа, которые сделают вас старше

Попытка скрыть возраст при помощи одежды или украшений, которые приобретались в молодости, приведет к обратному результату. Откажитесь от гардероба в стиле ретро. Это касается покроя одежды, длины, цветового решения. Для стиля важен и выбор тканей для платьев и блузок, моделей обуви, аксессуаров и бижутерии. Если вы в возрасте, но не желаете выглядеть старше своих лет, не допускайте в имидже таких ошибок:

  • Туфли и сумка одного цвета – удел прошлого. От такой «гармонии» в образе нужно отказываться.
  • Ювелирные гарнитуры, которые были популярны в пору молодости, могут подчеркнуть ваш истинный возраст или даже добавить лет.
  • Для создания делового имиджа подбирайте одежду в соответствии с возрастом и статусом. Для дамы в возрасте ошибкой будет молодежный гардероб, такая одежда подходит лишь юным девушкам.
  • Полусапожки, туфли на толстой подошве, массивные ботинки со шнурками лучше заменить женственной обувью классической формы, на каблучке.
  • В туфлях на платформе ноги, склонные к отекам, кажутся более полными. Не делайте такой ошибки при создании своего имиджа.
  • Вещи из бархата, атласа, велюра, люрекса – немодные и несовременные, они не добавят вам молодости.
  • Зауженные, обтягивающие или расклешенные штаны – не для тех, кто старше 40. Покупка же строгих длинных брюк, гармонирующих с обувью на каблуках, станет удачным выбором для вашего имиджа. Так вы будете выглядеть подтянуто, моложаво.
  • Громоздкие прически, залитые лаком, визуально сделают вас старше.
  • Вызывающий макияж привлекает внимание к возрастным изменениям лица. Выглядеть моложе, естественнее вам помогут нейтральные оттенки блеска для губ. Темные тени, покрывающие веко, визуально старят, поэтому накладывайте их только на внешний угол глаза.
  • Идея расширения гардероба за счет дешевых рыночных вещей неудачна: это выглядит провинциально. Для создания безупречного имиджа выбирайте добротную одежду из фирменного магазина, качественную косметику и средства макияжа, дорогие украшения и аксессуары.

Черный и серый цвет в одежде

Выбрав одежду темно-коричневого, серого, черного цвета, вы сделаете фигуру внешне более стройной, но лицо при этом будет выглядеть уставшим, блеклым. Ошибкой для имиджа станет ношение платьев землистых оттенков, которые придают коже бледный, нездоровый вид. Чтобы не выглядеть старше своих лет и освежить образ, постарайтесь уйти от мрачной цветовой гаммы. Светлые тона тканей, хорошая бижутерия или яркий шелковый шарфик, подобранный со вкусом, дополнят ваше любимое черное платье.

Девушка в черной одежде

Длинные мешковатые юбки

Не думайте, что, становясь старше, вам нужно прятаться в бесформенные вещи. Многослойные одеяния внешне прибавляют возраста, формы в них кажутся более объемными. Простой покрой одежды добавит фигуре стройности. Если ваш возраст превышает 40 лет, юбки мини и макси для вас уже не подходят. Миди (до середины голени) пусть тоже носят молодые девушки. Чтобы не выглядеть старше своего возраста, выбирайте юбки, подчеркивающие силуэт, длиной чуть выше или немного ниже колена. Такая деталь в имидже продемонстрирует стройность ваших ног.

Одежда в стиле oversize

Если вы намеренно выбираете одежду как бы на вырост или слишком свободного кроя, значит, вам нравится стиль оверсайз («слишком большой размер»). Такая одежда подчеркивает изящность, хрупкость худых персон, а полным помогает скрыть недостатки фигуры. И все же, желая выглядеть моложе, лучше покупать одежду соответствующего размера. Это поможет избежать ошибок в построении имиджа.

Смените кардиган на стильный пиджак или куртку

Удобный трикотажный кардиган не всегда соотносится с внешностью и статусом. Такая вещь быстро становится бесформенной, обвисает. Чтобы найти удачную модель, подчеркивающую достоинства фигуры, иногда полезно отправиться на шоппинг и расширить устаревший гардероб. Избежать ошибки в деловом имидже и обозначить достоинства фигуры поможет приталенный пиджак, который сочетается с классическими брюками, джинсами, юбкой; от холодного ветра спасет куртка.

Цветочные принты

«Веселенькие» платья, блузки из тканей в цветочек часто подчеркивают старомодность женщины и вредят имиджу. Можно подумать, что она старается быть похожей на юную барышню или готовится к ретро-вечеринке. Правда, совсем отказываться от цветов – тоже ошибка. Цветочные принты сейчас в моде, нужно лишь выбрать подходящий рисунок и тон. Исключите орнаменты, кислотную окраску и все, что напоминает пижаму или занавеску. Приятные свежие, пастельные, шоколадные тона, средней величины принт помогут вам выглядеть стильно, элегантно.

Шарфы и шали

Широкий шарф, повязанный вокруг шеи, вроде бы должен украсить наряд и заодно прикрыть несовершенства кожи. Тем не менее, это ошибка, потому что мода на закутывание в шарфы, платки и шали ушла в прошлое, и делает имидж несовременным. Если вы прибегаете к такой «маскировке», то невольно демонстрируете свой истинный возраст. Шею лучше держать открытой, а если хотите воспользоваться нарядным шарфиком, лучше повяжите его на ручку сумки либо скрутите в виде ожерелья или оригинального браслета.

Женщина в стильном платке

Объемные сумки-мешки

Бесформенная вместительная сумка удобна, но не придает имиджу изящества. Откажитесь от этого объемного аксессуара и приобретите небольшую каркасную сумочку геометрической формы, без стразов и лишних украшений в виде бантиков-цветочков. С таким аксессуаром вы в любом возрасте будете выглядеть не старше своих лет, а элегантно, изящно, молодо.

Замените очки на контактные линзы

Ношение очков «для имиджа» может добавить возраста. Если же без них не обойтись, внимательно выбирайте оправу для стекол, пусть даже для этого придется перемерить весь ассортимент салона оптики. Ошибкой станет покупка старомодных, дешевых очков, которые прибавляют годы. Выбирайте только стильные модели, даже если они дорого стоят. Еще лучше – заменить очки контактными линзами. Не стоит прятать глаза за стеклами!

Элегантный неброский макияж

Неверно выбранный макияж – ошибка в создании имиджа женщины. Слишком плотный слой, неудачный цвет тонального крема подчеркивают морщины, делают вас старше. Ярко накрашенные ресницы привлекают внимание к «гусиным лапкам» у глаз. С возрастом насыщенные румяна стоит заменить легкими, светлыми, персиковыми, причем наносить их нужно на верхнюю часть скул, не приближаясь к носу. Помада неяркого цвета, легкий блеск сделают губы визуально полнее, они не будут казаться поджатыми.

Искусственный загар

Мнение, что искусственный загар идет каждой женщине, ошибочно. Ультрафиолет способен ухудшить состояние кожи лица, выявить возрастные морщинки, складки, внешне сделать образ старше. Если вам хочется выглядеть привлекательной, сексуальной, выберите легкий загар в проверенном салоне, используя крем с SPF. Так процедура будет безопасной для кожи, придаст естественный вид и создаст желаемый имидж.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 ошибок имиджа, которые делают вас старше


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2018

Похожие статьи