Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 ошибочных сведений о менопаузе, которые считаются правдой

У женщин фаза жизни, на которой менструальный цикл и фертильность заканчиваются из-за снижения обязанностей яичников, называется менопаузой. Женщины могут вести активную и качественную жизнь в период менопаузы, однако ошибочная информация, которую в обществе считают правдивой, и действия в этом направлении могут помешать женщинам прожить менопаузу здоровой и счастливой.

Возраст наступления менопаузы может быть отсрочен

Когда менструация заканчивается, можно начать гормональную терапию, чтобы облегчить жалобы на менопаузу, и с помощью лекарств внутренняя оболочка матки утолщается, что приводит к кровотечению, создавая "искусственный менструальный цикл". Однако, несмотря на то, что менструация наступает каждый месяц благодаря медикаментозному лечению, это не означает, что менопауза затягивается.

Женщины достигают менопаузы в возрасте, аналогичном возрасту их матери

Мысль о том, что "каждая женщина достигает менопаузы в том же возрасте, что и ее мать, и испытывает симптомы, похожие на симптомы ее матери", также является ошибочной информацией, распространенной в обществе. Хотя женщины по наследству похожи на своих матерей, на возраст наступления менопаузы влияют такие факторы, как увеличение веса, курение и употребление алкоголя, хронические заболевания, перенесенные операции, лучевая терапия, химиотерапия, стресс и количество родов.

Все женщины переживают менопаузу одинаково

Примерно у 1 из каждых 2 женщин в период наступления менопаузы и в последующие годы появляются жалобы, такие как приливы, ночная потливость и изменение настроения. Однако симптомы менопаузы сильно различаются у разных женщин; как и у женщин, у которых нет жалоб, мы также сталкиваемся с женщинами, качество жизни которых серьезно пострадало. Изменчивость этих жалоб обусловлена множеством факторов, включая наследственные, расовые, пищевые привычки, климат и образ жизни.

Менопауза наступает после удаления матки

Состояние, определяющее процесс менопаузы у женщины, заключается в том, что яйцеклетки в яичниках истощаются и, соответственно, не могут функционировать. Однако женщина также вступает в менопаузу, если два яичника удаляются хирургическим путем. Таким образом, только после удаления матки у женщины не наступает менструация, и она больше не может забеременеть, но у нее не наступает менопауза. Менопауза начинается только в том случае, если яичники удаляются вместе с маткой.

С наступлением менопаузы половая жизнь заканчивается

Примерно у 70 процентов женщин в период менопаузы возникают жалобы, такие как сухость влагалища, боль при половом акте, нежелание, жжение при мочеиспускании и частые инфекции. Основной причиной жалоб, которые возникают у женщин в период менопаузы, является снижение уровня гормона эстрогена с менопаузой и, как следствие, нарушение эластичности, скользкости и флоры влагалищной области.

В то время как в первую очередь можно применять вагинальную смазку и увлажняющие процедуры, местное или системное введение гормона эстрогена подходящим пациентам также позволяет значительно улучшить проблемы.

В период менопаузы обязательно набирается вес

Правда в том, что женщины часто жалуются на то, что набирают вес после менопаузы. Но увеличение веса - это эффект старения, а не гормональных изменений. Потребление примерно на 250 калорий меньше энергии в день из-за некоторого замедления обмена веществ с возрастом уравновесит этот процесс.

Конечно, как всегда, баланс веса сохраняется и в период менопаузы; это может быть достигнуто за счет диеты, богатой клетчаткой, с большим количеством фруктов и овощей, богатой белком и кальцием, с низким содержанием жиров и регулярных физических упражнений.

Гормональная терапия вызывает рак

Из-за опасений, что гормональная терапия приводит к раку груди, многим женщинам приходится мириться с проблемами, вызванными менопаузой. Хотя менопауза является естественным процессом, при жалобах, негативно влияющих на качество жизни, необходимо обязательно обратиться к врачу.

В случае необходимости было бы правильным подходом получить медикаментозную поддержку. В то время как гормональная терапия, назначаемая пациентам, имеющим личное право на лечение, в соответствующей дозе и в течение соответствующего периода времени, устраняет жалобы, в обществе не наблюдается такого высокого уровня заболеваемости раком, как можно было бы подумать.

Также необходимо избегать ряда травяных процедур, которые проводятся без консультации с врачом и эффективность и надежность которых не доказаны, поскольку эти методы могут привести к повреждению таких органов, как печень, почки и сердце .

Каждая женщина может пройти гормональную терапию

Хотя гормональная терапия, содержащая эстрогены, является распространенным методом облегчения жалоб во время менопаузы, она может подойти не каждой женщине. Использование гормональной терапии не рекомендуется, особенно при наличии таких заболеваний, как рак матки, рак молочной железы, активная печень, сердце и сосуды, а также эмболия.

Нет риска беременности

Беременность может наступить, хотя и с небольшой вероятностью, особенно в течение года после прекращения менструации, называемого "перименопаузальным периодом". Следовательно, в этот период необходимо обязательно продолжать защиту в сексуальной жизни.

Обильные менструации - это норма

Переходный период к менопаузе часто проявляется в виде разрежения или прерывания менструального цикла. Напротив, обильные менструации, нерегулярные и частые кровотечения могут быть связаны с гинекологическим заболеванием, таким как утолщение матки, миома и полипы. При интенсивном кровотечении, наблюдаемом в этом процессе, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 ошибочных сведений о менопаузе, которые считаются правдой
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Чаще всего ещё все стремятся на згт пустить женщину. Хотя по факту фитоэстрогенов вполне достаточно в большинстве случаев. Мне хватило того что начала принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу... самочувствие прекрасное, нет приливов, раздражительности. Тут самые лучшие фитоэстрогены в составе витекс, дудник, клевер.

Аватар пользователя Аноним 840 Аноним 840

Самое ошибочно есть, с чем мне довелось встречаться, это что ЗГТ необходима. Хотя мне вполне хватило фитоэстрогенов эваларовских, сейчас принимаю регулярно. Чувствую себя хорошо, приливы ушли, раздражительность. Тут в составе экстракт Сибирского ревеня, а его даже и в Европе используют при терапии климакса. Еще вот здесь про них пишут https://dzen.ru/a/YrgNXTy7VyKSZEEU



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи