Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 рекомендаций по защите от варикозного расширения вен

СОДЕРЖАНИЕ

Варикозное расширение вен может возникать по разным причинам, включая беременность, ожирение, нарушение осанки, запоры, прием противозачаточных таблеток и гормональную терапию.

Наследственность, рискованный образ жизни и курение считаются ведущими факторами риска. Но пляжный и морской сезон для многих женщин означает столкнуться с появлением варикозного расширения вен на ногах. Помимо эстетических проблем, нельзя пренебрегать варикозным расширением вен, которое также вызывает проблемы со здоровьем, такие как боль, отек и спазмы.

Варикозное расширение вен определяется как расширение, удлинение и извитость вен. Варикозное расширение вен, особенно подверженное риску у тех, кто долгое время стоит или работает сидя, поражает 15-20% взрослого населения. Варикозное расширение вен встречается у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин, а частота передачи наследства в семье составляет более 50%. Кроме того, варикозное расширение вен в 3 раза чаще встречается у тех, кто не спит более 4 часов.

Летом система кровообращения борется с воздействием высоких температур, увеличивая размер вен, чтобы обеспечить лучший кровоток для охлаждения тела, процесс, известный как венодилатация. Воздействие летнего солнца разрушает коллаген в организме и ослабляет кровеносные сосуды под кожей, что может привести к появлению сосудистых звездочек на коже, эластичность которых теряется.

Некоторые люди предпочитают загорать, чтобы уменьшить видимость этих вен, но на самом деле это делает варикозное расширение вен более заметным. Хотя солнце не вызывает новых варикозных вен, оно приводит к расширению варикозных вен, их ухудшению и увеличению жалоб. Тем, кто недавно прошел сосудистую терапию, следует избегать солнца, так как это может вызвать пигментные изменения на коже.

Наиболее распространенными симптомами у пациентов являются ухудшение внешнего вида ног, боль в ногах, возникающая из-за длительного стояния, усиление в ногах и судороги, которые ощущаются в ногах ночью. При варикозном расширении вен на ногах может развиться хронический отек голеностопного сустава, кожные заболевания и язвы на ногах.

Длительное стояние или ожирение приводят к еще большему усилению варикозного расширения вен на всех ногах. Варикозное расширение вен также вызывает боль и чувство сытости, жжение на подошвах ног, зуд, отек лодыжки, ночные судороги, кровотечение, изменения кожи и открытые язвы.

Цель лечения варикозного расширения вен - улучшить качество жизни. Поскольку заболевание обычно протекает с доброкачественным течением, большинство пациентов не подвергаются хирургическому вмешательству.

У пациентов с обширным варикозным расширением вен хирургические методы лечения неизбежны при развитии таких состояний, как кровотечение или язвы на ногах. Болезнь может повториться через определенное время, если не будут устранены факторы, вызывающие варикозное расширение вен.

Чтобы защититься от варикозного расширения вен, примите во внимание следующие рекомендации:

  1. Много двигайтесь. Выбирайте непрерывные движения, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде и т. д. Летом избегайте длительных солнечных ванн.
  2. Не сидите и не стойте дольше часа. Полезно держать ноги высоко несколько раз в течение дня.
  3. Обливайте ноги холодной водой. Холодная вода, нанесенная на кожу, ускоряет возвращение крови к сердцу.
  4. Выбирайте свободную одежду.
  5. По возможности не надевайте обувь с высотой каблука более 5 см.
  6. Следите за своим питанием.
  7. Потребляйте не менее двух литров воды в день.
  8. Не курите.
  9. Если у вас варикозное расширение вен, регулярно надевайте носки от варикозного расширения вен.
  10. Если у вас варикозное расширение вен и есть жалобы на него, обязательно обратитесь к сердечно-сосудистому хирургу.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 рекомендаций по защите от варикозного расширения вен


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.09.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи