Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему вы все откладываете на потом

СОДЕРЖАНИЕ

Проблема, с которой сталкиваются многие люди, не имеет ничего общего с ленью. У откладывания дел на потом существует специальное название – прокрастинация. Она серьезно влияет на качество жизни, вызывает психологические нарушения. Почему возникает такая ситуация.

С прокрастинацией сталкивается до 25% взрослых людей во всем мире. Они откладывают дела на потом, даже если знают, что это будет иметь негативные последствия. Такая проблема может быть связана с депрессией, тревогой, низкой самооценкой, плохими привычками к учебе. Человек полагает, что он почувствует себя лучше, если перенесет дело на завтра. В долгосрочной перспективе это приводит к новому стрессу.

Существует несколько причин прокрастинации:

  • Скучное, неприятное занятие.
  • Отсутствие веры в свои способности, мешающее довести дело до конца.
  • Страх и тревога. Они опасны, если человек откладывает визит к врачу, потому что боится постановки диагноза. Это повышает риск осложнений здоровья из-за болезни, которая не обнаружена вовремя.
  • Социальная тревожность. Боязнь попасть в неловкое положение приводит к отмене встреч.
  • Перфекционизм. Люди могут отложить выполнение работы, с которой не справятся хорошо или вообще потерпят неудачу.
  • Отвлекающие факторы. Они мешают сосредоточиться на текущей задаче.

С прокрастинацией сталкиваются дети, которые бояться совершать ошибки. Иногда они медлят выполнять домашнее задание, потому что не уверены, чего от них ожидают. С другой стороны, они могут так поступать, если раньше подобное поведение сходило с рук.

Откладыванием дел на потом занимается почти половина студентов. Это приводит к повышенному стрессу, заболеваниям и низким оценкам. С возрастом люди, как правило, становятся более добросовестными. Они лучше понимают, что время ограничено.

Прокрастинация связана с проблемами психического здоровья. Она нарушает способность планировать задачи заранее, мешает делать паузу, прежде чем реагировать. Человек не может контролировать свое настроение и эмоции. Он зацикливается на негативных мыслях, испытывает неуверенность в себе. Это характерно для депрессии, биполярного расстройства.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему вы все откладываете на потом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2023

Похожие статьи