Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что нужно знать о глаукоме

СОДЕРЖАНИЕ

Заболевание, которое чаще встречается у людей старше 60 лет, может развиться в любом возрасте. Глаукома – одна из главных причин слепоты. Хотя лекарства от нее не существует, потерю зрения можно замедлить или остановить, если заболевание диагностировать на ранней стадии.

При глаукоме происходит повреждение зрительного нерва глаза, который передает сигналы от сетчатки к мозгу, позволяет видеть. Процесс нарушения развивается очень медленно, приводит к постепенной потере зрения и слепоте. Прогрессирование глаукомы ухудшает качество жизни, повышает риск падений, снижает подвижность, вызывает трудности вождения.

Изменения нередко протекают бессимптомно, остаются незамеченными, пока не становится слишком поздно. Здоровые глаза вырабатывают жидкость, которая проходит через них и вытекает наружу. При глаукоме этот процесс нарушается, что вызывает повреждение зрительного нерва из-за повышенного глазного давления.

Врачи выделяют два вида глаукомы:

  1. Открытоугольная. В этом случае дренажный канал в передней части глаза, по которому протекает жидкость, кажется открытым, но ряд проблем приводят к плохой регуляции давления.
  2. Закрытоугольная. В такой ситуации дренажный канал сужается и может закрыться. Это вызывает резкий подъем давления. Состояние требует срочного медицинского вмешательства, поскольку приводит к быстрой и необратимой слепоте. Иногда такая форма заболевания носит хронический характер, развивается медленно и бессимптомно.

Офтальмологи выделяют несколько факторов риска возникновения глаукомы:

  • Возраст старше 60 лет.
  • Наличие заболевания у родственников первой линии.
  • Травмы глаза в анамнезе.
  • Близорукость и дальнозоркость.
  • Применение стероидных препаратов.
  • Множественные операции на глазах.

Ранние признаки глаукомы включают низкую контрастность, потерю периферического зрения. На более поздних стадиях у пациентов появляются слепые зоны. Они могут прогрессировать до потери центрального зрения.

У большинства людей симптомы отсутствуют, поэтому важно регулярно посещать врача и проходить обследование. Офтальмолог обнаружит признаки глаукомы на ранней стадии. Своевременное обращение предотвращает прогрессирование заболевания и потерю зрения. Лечение может включать применение лекарственных препаратов и хирургическое вмешательство. Из задачи – снизить давление, увеличить отток жидкости и уменьшить ее выработку.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что нужно знать о глаукоме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи