Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как начать вышивать

Вышивание - простое хобби, которому можно научиться, так как им легко заниматься во время просмотра шоу или прослушивания аудиокниги. Вы можете использовать вышивку для изготовления украшений своими руками, предметов одежды или уникальных подарков для друзей и семьи.

Что такое вышивка

Вышивка - это метод вышивания рисунков на ткани с помощью иглы и нитки. Вышивку можно выполнять на специальной вышивальной машине, но некоторым мастерицам нравится вышивать вручную как расслабляющее, продуктивное хобби.

Конечный продукт вышитой работы варьируется у разных вышивальщиц. Некоторые оставляют свой готовый проект в пяльцах для вышивания и вешают его на стену в виде произведения искусства в рамке, в то время как другие вышивают непосредственно на одеялах, наволочках или предметах одежды, таких как рубашки или шляпы.

Какие материалы вам понадобятся для вышивания

Вышивка - это простое и недорогое хобби, для которого требуется всего несколько материалов.

Игла

Хотя технически вы можете вышивать любым типом иглы, наилучших результатов можно добиться с помощью вышивальной иглы (также называемой крюковой иглой). Игла этого типа имеет острый наконечник для прокалывания ткани и длинное тонкое ушко для облегчения продевания нити без растягивания больших отверстий каждый раз, когда вы протягиваете ее через ткань.

Иглы для вышивания бывают разных размеров, от 8 до 20 (последнее число самое большое). Игла среднего размера (например, 14) обычно является отличной отправной точкой для начинающих вышивальщиц. Вы также можете купить набор образцов, чтобы определить, какой размер подходит вам лучше всего.

Пяльцы для вышивания

Пяльцы для вышивания состоят из двух колец: сплошного внутреннего кольца и внешнего кольца с винтом, который можно закручивать, чтобы затянуть или ослабить посадку. Этот обруч, который может быть изготовлен из дерева или пластика, доступен в диапазоне размеров от 10 до 24 см. Пяльцы среднего или большего размера идеально подходят для начинающей вышивальщицы, поскольку в маленьком пяльце может быть сложно вышивать.

Ткань

Лучшая ткань для ручной вышивки - это мягкая, не растягивающаяся ткань, такая как лен или войлок. Плотную ткань, такую как деним или канва для обуви, прокалывать сложнее. Эластичные ткани, такие как хлопчатобумажный трикотаж, могут неравномерно растягиваться при использовании пялец для вышивания, что приводит к перекосам и складкам ткани после того, как вы вынете ее из пялец.

Мулине для вышивания

Мулине для вышивания (также называемое вышивальной нитью) - это мягкая нить из хлопка или полиэстера, доступная во множестве различных цветов. Она толще швейной нити, поэтому ее лучше видно при нанесении на ткань.

Ножницы

Вы можете использовать ножницы любого типа для обрезки ткани и мулине. Для более точного вырезания приобретите ножницы для вышивания с меньшим набором лезвий и более острыми.

Меловой карандаш или маркер для ткани (по желанию)

Используйте меловой карандаш или водорастворимую ручку, чтобы нарисовать свой рисунок вышивки на ткани.

4 совета по вышивке для начинающих

Сталкиваетесь ли вы с трудностями или ищете способы разнообразить шитье, вот несколько советов для начинающих вышивальщиц.

Используйте меньше нитей мулине

Большинство нитей для вышивания представляют собой комбинацию из шести разных маленьких нитей. Начинающие вышивальщицы часто начинают вышивать целым шестиструнным кусочком мулине. Однако вам может показаться, что с толстым кусочком мулине сложно управляться, он выглядит громоздким и не обеспечивает желаемого уровня детализации в вашем проекте.

Пробуйте разное количество нитей, пока не найдете подходящую для вашего проекта толщину — иногда использование всего одной или двух нитей может придать вам самый чистый вид.

Экспериментируйте с разными стежками

Хотя вышивать может быть так же просто, как делать отдельные стежки на вашей ткани, существует множество других базовых типов стежков, которым вы можете научиться создавать различные текстуры и узоры в ваших вышивальных стежках. Стежок сзади, французские узлы, гладь, цепной стежок, прямой стежок, разрезной стежок, ленивый стежок маргариткой, бегущий стежок и стежок стержнем - все это отлично подходит для изучения. Существует множество онлайн-видеоуроков, которые быстро и легко покажут вам, как выполнять каждый стежок.

Обратите внимание на длину стежка

Выбор правильной длины стежка является неотъемлемой частью создания правильного внешнего вида вашей вышивки. Если вы строчите линии (для таких элементов, как стебли цветов или надписи), выбирайте равномерную длину стежка, чтобы ваша линия выглядела гладкой и без разрывов. Если вы рисуете иглой или нитками (техника, в которой вы стремитесь к более органичному виду, аналогичному рисованию мазками), вы можете захотеть изменить длину стежка, чтобы он выглядел менее аккуратно.

Совершенствуйте свою технику продевания нитки в иголку

Во время одного сеанса вышивания вы обнаружите, что вам нужно несколько раз заново продевать нитку — то ли потому, что вы используете много мулине, то ли потому, что игла постоянно соскальзывает с нити. Кончик вашей нити, расплывающийся от пореза ножницами, может вызвать разочарование, как и необходимость протягивать деталь через ограниченное пространство.

Вместо того, чтобы использовать кончик в качестве точки входа в иглу, сложите мулине и проденьте через него петельку. Эта техника позволит избежать появления крошечных волосков на конце вашей мулине.

Как вышивать

Вот пошаговое руководство по вышивке — от растягивания ткани до последнего стежка:

  1. Ослабьте винт в верхней части пяльцы для вышивания, чтобы отделить две части. Положите две половинки пяльца по обе стороны ткани. Сожмите две части пяльца вместе, туго завинтите их, а затем перетяните ткань, пока она не станет плотной.
  2. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете создать свои собственные схемы вышивки, найти бесплатные схемы онлайн или купить одну. Хотя вы можете вышивать от руки, не нанося контур или эскиз на ткань, это будет намного проще, если у вас будет руководство по ткани, которое покажет вам, где нужно вышивать.
  3. Отрежьте длинный кусок мулине (примерно длиной с вашу руку) от вашего мотка. Возьмите один конец мулине и проденьте его через ушко иглы, оставив его свисать на несколько дюймов от ушка — избегайте привязывания мулине к игле. На другом конце нити завяжите несколько узлов друг на друга, чтобы этот конец не проскользнул через ткань.
  4. Начиная с обратной стороны ткани в пяльцах, протяните иглу и мулине до тех пор, пока нить не остановится на узле. Затем выберите место на лицевой стороне фетра и протолкните иглу, оставив на ткани одну линию мулине, напоминающую мазок кисти.
  5. Повторите процесс создания отдельных стежков по вашему рисунку. Обратная сторона ткани может начать выглядеть неаккуратно, что вполне допустимо, потому что вы будете представлять готовое изделие только лицевой стороной.
  6. Когда вы будете близки к тому, чтобы израсходовать всю нить, проденьте иглу через грязную заднюю часть вашего проекта и завяжите нить узлом, прежде чем разрезать ее. Если вам еще предстоит вышить до завершения проекта, проденьте в иголку новую нитку и продолжайте процесс.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как начать вышивать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.08.2023

Похожие статьи