Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать и чего не делать после операции шунтирования

СОДЕРЖАНИЕ

Технология развивалась с течением времени, как и медицинский сценарий для пациентов, которые только что перенесли операцию шунтирования и вернулись домой, чтобы снова вести свою обычную жизнь. Помимо выявления факторов риска и проблем, которые могут привести вас обратно на больничные носилки после операции шунтирования, существуют и другие "можно и не нужно", которые необходимо учитывать, прежде чем браться за какие-либо дела по дому.

Вот несколько советов, которые можно предпринять, чтобы избежать нарушения процесса заживления разреза после операции шунтирования:

  • Носите свободную одежду, которая не прилипает к телу, поскольку хирургический разрез при операции шунтирования нуждается в воздухе для дыхания.
  • Женщинам следует подумать о переходе на спортивные бюстгальтеры или слипы, которые мягкие и без проводов, которые могут вызывать дискомфорт.
  • Если вы путешествуете на машине после операции шунтирования, обязательно останавливайте машину после каждого часа езды и гуляйте хотя бы несколько минут, чтобы нормализовать кровообращение в организме. Находясь в автомобиле, обязательно держите мягкое полотенце между ремнем безопасности и грудью, чтобы не было давления в случае рывка или остановки автомобиля. Избегайте необдуманного вождения.
  • Примите душ с теплой водой вместо горячей и убедитесь, что вы делаете это, используя кружку и ведро, а не душ или даже ванну, поскольку, хотя можно пропускать теплую воду через разрез, погружение раны в воду или напор воды от уверенного попадания в нее может привести к разрыву разреза. Для растирания используйте мягкое мыло и полотенца, а мочалку и скрабы для тела категорически запрещается использовать, по крайней мере, в течение первого месяца после операции шунтирования, пока хирург не посоветует это сделать.
  • Очистите разрез после операции шунтирования одобренными врачом лосьонами и растворами, но избегайте агрессивных моющих средств или антисептиков, поскольку это может вызвать дискомфорт и привести к инфекции. Также не забудьте использовать для этого ватный тампон во время чистки, даже если осталось немного пены или мыла, это может привести к инфекции.
  • Спите ровно и избегайте сна на животе, по крайней мере, в течение первого месяца, так как вы не хотите, чтобы ваш жир или мышцы давили на рану после операции шунтирования.
  • В случае появления сыпи или отека, или даже если вы заметили пятна крови возле разреза, немедленно обратитесь к врачу, пока не стало слишком поздно, поскольку при операции шунтирования в разрез могла попасть инфекция.

Пациенты, перенесшие операцию шунтирования, должны заниматься сердечно-сосудистыми упражнениями, такими как ходьба или медленный бег трусцой, и не перенапрягаться слишком сильно, это просто для того, чтобы не набрать слишком большой вес и не впасть в лень.

Все, что связано с высоко поднятыми руками, лучше выполнять в бездействии, чем держать руки опущенными. Поэтому, если вы позволяете себе такие действия, как расчесывание волос или поднятие рук, чтобы попрощаться, или собирание вещей с полок наверху, или ношение своей одежды, это нормально, но тогда такие действия, как переноска тяжелого багажа или перемещение мебели, или даже слишком частое нагибание, чтобы поднять вещи, могут только усилить нагрузку на разрез, вызывая сильную боль и отек.

Вашему организму требуется много отдыха, чтобы восстановиться после недавней медицинской операции, поскольку ему не хватает энергии. Следовательно, для того, чтобы иммунная система пришла в норму, по крайней мере, восемь часов крепкого сна - хорошая тренировка для вашего организма. Также убедитесь, что вы спите лицом к потолку, а не на спине или прижимаетесь к чему-либо, поскольку это может вызвать натяжение разреза.

Помимо всех этих факторов, есть основные "не" для пациента с обходной операцией:

  • Никакого алкоголя.
  • Не курить.
  • Избегайте любого вида сексуальной активности, по крайней мере, в течение первого месяца.
  • Никакого стресса.
  • Никакой работы, которая приведет к учащению вашего пульса.
  • Избегайте вредной и жирной пищи.
  • Избегайте физических нагрузок.

Все, что вам нужно делать, это быть счастливым и улыбаться, поскольку это полезно для вашей иммунной системы и, самое главное, для вашего сердца.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать и чего не делать после операции шунтирования


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи