Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 мифа о поверке счетчиков

Приборы, которые учитывают бытовой расход ресурсов, подлежат периодической калибровке. Вокруг процедуры поверки счетчиков холодной и горячей воды существует много мифов. Их помогут развеять специалисты службы жилищно-коммунального хозяйства.

Поверка счетчика и обслуживание одно и то же

Информация о поверке счетчика

Приборы учета проходят две процедуры:

  • Поверка. Калибровка или аттестация выявляет соответствие счетчика заявленным характеристикам. По результатам испытания устанавливают его пригодность к дальнейшей эксплуатации. Поверку проводят специалисты метрологической службы.
  • Техническое обслуживание. Его выполняют мастера только по заявке потребителя. Во время сервисных работ проверяют наличие повреждений, действие запорной арматуры, удаляют мусор, при необходимости меняют прокладки.

Поверку счетчиков можно не выполнять

Поверка – обязательная процедура. В паспорте счетчика указана периодичность проверок. Управляющие компании следят за соблюдением сроков. При отсутствии поверок плату будут взимать не за фактический расход воды, а по среднему значению за предыдущий период. С четвертого месяца просрочки сумма увеличится. К оплате будут выставлять расход воды по нормативам.

Владелец не отвечает за проверку

Счетчик расхода воды

Счетчики, которые устанавливают в квартире, не относят к общей собственности дома. Ответственность за них несет не управляющая компания, а владелец жилья. Он должен организовать калибровку. Она проходит с периодичностью, указанной в паспорте.

Интервал между поверками установлен на основании закона

Снятие показаний счетчика

Собственник жилья обязан регулярно проводить аттестацию приборов учета. Именно это оговаривает законодательство. Периодичность поверки устанавливает и указывает в паспорте изготовитель счетчиков. Для холодной воды это 6 лет, для горячей – 4. После поверки прибора владельцу квартиры выдают акт приемки, в котором указан следующий срок аттестации.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 мифа о поверке счетчиков
Аватар пользователя Аноним 772 Аноним 772

ага...лужков , что ему в гробу крутиться, решил так., в место того что я как покупатель что воды , что масла требовать ПОВЕРЕНЫ ЛИ ВЕС, какого качество вода и масло, в том ли объёме мне отпускается товар...ЧЁРТТ...ну вот в очередной раз спустил.....

Аватар пользователя Аноним 237 Аноним 237

Плата дорогая за поверку водяных счетчиков,аккуратно расходуешь воду,экономишь, а через 4 года вся экономия в большом объеме улетает в чужой карман,настоящий побор населения.

Аватар пользователя Аноним 574 Аноним 574

Аноним 237, КТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОВЕРЯТЬ?Замена обходится в трое дешевле!

Аватар пользователя Аноним 088 Аноним 088

Постоянно звонят и навязывают техническое обслуживание счетчиков воды, ссылаясь на какой-то договор. Что им сказать, не знаю.

Аватар пользователя Аноним 257 Аноним 257

Вообще-то поверка счётчика влияет на то, сколько я плачу, но никак не на общий расход. Есть такой закон больших чисел. В данном случае он говорит о том, что,чем больше счётчиков, т. е. нас, потребителей, то показания общего счётчика, который у водоканала, будут точнее. И заботится им нужно только о поверке их счётчика, а о своих счётчиках мы должны заботится сами. И если меня не волнует, что переплачиваю из-за ошибки моего счётчика, то кому какое дело ещё. Эти поверки придуманы только с целью собирать время от времени деньги с потребителей ещё и за поверку, потому как чтобы там не говорили, все фирмочки, которые занимаются поверкой в той или иной степени афилированы с водоканалом.

Аватар пользователя Аноним 108 Аноним 108

Аноним 574, На это и расчэитано!

Аватар пользователя Аноним 182 Аноним 182

Калибровка и поверка совершенно разные операции. Не вводите людей в заблуждение.

Аватар пользователя Галина Ильчук Галина Ильчук

Аноним 182, Всегда и везде с нас вытягивают деньги.Уверена,что мы давно платим за воздух которым дышим,только в графе расходов данная плата носит название придуманное.Пользуясь не компетентностью и законопослушанием с нас дерут три шкуры,заработанные нашим горбом и без того копеечные зарплаты...

Аватар пользователя Аноним 398 Аноним 398

Пишут, что можно проверить счетчик, не снимая и не отключая водопровода. Но, если показания не соответствуют нормативам, то нужно менять счетчик. А деньги за поверку плати. По-нормальному, перед поверкой необходимо промыть счетчик от ржавчины, которая всегда присутствует в трубах. Промывают преобразователем ржавчины. Надежнее купить новый и самому поставить, а затем пригласить "пломбировщика".

Аватар пользователя Аноним 703 Аноним 703

я послал все счетчики на х.. и лью воду сколько хочу плачу по нормативу х1.5 коэфицент выходит 1200 р а со щетчиками 700 - 800 и хрен помоешься в доволь и еще поверки.... нах их нах

Аватар пользователя Аноним 084 Аноним 084

Аноним 237, Пенсионер. Два года назад произвели проверку счётчика. Денег не взяли. Пенсионерам бесплатно, а так около 400 руб.

Аватар пользователя Аноним 979 Аноним 979

У нас, в Ростове на Дону, пенсионерам делают скидку на 50 руб.

Аватар пользователя Аноним 825 Аноним 825

Автор, если не знаешь что такое калибровка, то хоть в инете посмотри! Таких "знатоков" с их советами гнать поганой метлой от инета!

Аватар пользователя Аноним 346 Аноним 346

проверка должна быть не по сроку,а по объёму потреблённой воды.потреблённую воду за 4 или 6 лет можно набрать за неделю.это может быть показателем изношенности деталей и неточных показаний.

Аватар пользователя Аноним 346 Аноним 346

вообще счётчик должна устанавливать ресурсоснабжающая организация. в магазин ведь мы не ходим со своими весами.

Аватар пользователя Аноним 346 Аноним 346

если счётчик установил жилец за свой счёт,то при партнёрских отношениях проверку должна делать ресурсоснабжающая организация за свой счёт.

Аватар пользователя Аноним 346 Аноним 346

нужно отменить рабство по проверке счётчиков.достаточна визуальная проверка через каждые полгода.если РСО хочет проверять каждые 4-6 лет техническими приборами,то пусть она это делает за свой счёт.или поменяет на свой счётчик.

Аватар пользователя Аноним 346 Аноним 346

необходимо запретить замену не проверенных счётчиков на новые счётчики. этим грешать управляющие компании которые не проводят проверку техническими приборами.

Аватар пользователя Аноним 624 Аноним 624

Почему так безапелляционно-"Для холодной воды это 6 лет, для горячей – 4."?У меня оба счётчика 6 лет.

Аватар пользователя Аноним 287 Аноним 287

Аноним 084, это где?

Аватар пользователя Аноним 737 Аноним 737

А у меня ГВС - 5 лет, а ХВС - 6.

Аватар пользователя Аноним 705 Аноним 705

Аноним 088, Послать по всем известному адресу, телефон добавить в черный список. Сроки поверки известны, когда они подойдут, тогда сами приглашайте специалистов.

Аватар пользователя Аноним 705 Аноним 705

Ничего для себя нового о поверке счетчиков не узнал.

Аватар пользователя Аноним 060 Аноним 060

Непонятно, кто оплачивает поверку счетчиков в неприватизированных квартирах?

Аватар пользователя Аноним 084 Аноним 084

Поверка - это соответствие прибора Техническим условиям по утвержденной производителем программе и методике. Калибровка - соответствие счетчика единицам измеряемой величины. По факту - счетчик сделан из недолговечных материалов, проще менять его раз в 6 лет, чем оплатить поверку (при которой он может оказаться правильно измеряющим, но не соответствующим ТУ) чем в результате поверки (за которую заплатите) выясните что Вам нужно купить новый и оплатить его установку и введение в действие.

Аватар пользователя Аноним 251 Аноним 251

За воду содержащую большое количество ржавчины и других примесей должна отвечать ресурсоснабжающая организация, если счетчик начал врать то пусть они и меняют его, а то хорошо устроились деньги гребут и ни за что не отвечают.

Аватар пользователя Аноним 462 Аноним 462

Аноним 088, Что вчера проверял ТСЖ.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
37 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.06.2020

Похожие статьи