Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как внедрить фэн-шуй в ваш сад

Есть много способов применить принципы фэн-шуй на открытом воздухе, в вашем саду, чтобы создать открытый оазис. Даже если у вас очень мало места в саду, работайте с тем, что у вас есть. Вы всегда можете увеличить или уменьшить масштаб в зависимости от размера вашего сада.

Поток ци

В целом, принципы, применимые к дому, могут быть применены и к наружному пространству. В целом, цель состоит в том, чтобы создать плавный и успокаивающий поток ци, или энергии жизненной силы. Вы хотите иметь возможность легко ходить по своему саду, не чувствуя себя заблокированным или стесненным.

Правильно расположенные подпорные стенки, дорожки и более высокие растения действительно могут помочь направить поток ци, направляя вас по пространству. Также неплохо использовать закругленные края и волнистые линии для клумб, что создает более плавный поток ци. Вы также можете использовать каменные плиты неправильной формы для создания извилистой дорожки. Это позволяет ци спокойно течь и собираться в пространстве, и, как правило, более выгодно, чем в саду, полном прямых дорожек и острых углов.

Задайте тон и энергию

Важно иметь в вашем саду точку фокусировки, которая привлекает взгляд глубже к вашему открытому пространству и создает непринужденность. Решая, что включить в качестве точки фокусировки, учитывайте тип энергии, который вы хотели бы культивировать.

Например, согревающий камин привнесет в ваше пространство энергию иного рода, чем успокаивающий вид воды, эффектное цветущее дерево или зона отдыха. Кроме того, добавление металлического элемента с металлическими ветряными колокольчиками может принести радость в ваш сад.

Сбалансируйте Инь и Ян для создания гармонии

Использование принципов фэн-шуй инь и ян поможет создать более сбалансированный дизайн. Вы можете добиться этого, уравновесив жесткие (ян) и мягкие (инь) ландшафтные процедуры. Чтобы привлечь больше энергии ян, используйте валуны и каменную кладку, которые создают структуру, границы и четкие линии.

Чтобы смягчить края и сбалансировать энергию инь, добавьте растительный материал вокруг жесткого ландшафта. Декоративные травы - хороший пример того, что воплощает энергию инь своим мягким, покачивающимся движением.

Вы также можете сбалансировать инь и ян с помощью различных видов растений. Более высокие растения привносят больше энергии ян, в то время как более низкие почвопокровные растения привносят энергию инь. Включение того и другого придает пространству размерность и разнообразие, а также делает его более гармоничным.

Цвет фэн-шуй

При проектировании открытого пространства вы можете упростить его с точки зрения фэн-шуй и цвета. Один из способов работы с фэн-шуй и цветом - использовать теорию цвета из пяти элементов для создания баланса. Пять элементов представляют различные типы энергии, которые все работают вместе, и каждый элемент связан с определенным цветом.

Вам не обязательно, чтобы все пять элементов были представлены в вашем пространстве. Вместо этого выберите несколько, обладающих тем типом энергии, который вы хотите привлечь в свой сад. Вот несколько способов привнести пять элементов в ваше открытое пространство с помощью цвета и того, что они представляют:

  • Элемент дерева - это все о росте и жизненной силе. Его легко включить в сад, потому что он связан с зеленым цветом. Любое дерево, растение или кустарник привнесут энергию дерева.
  • Элемент огня олицетворяет тепло и доброту. Он связан с красным цветом, который вы можете привнести с помощью таких растений, как японский клен или красная герань.
  • Элемент земли обладает очень заземляющей энергией. Добавьте земли в свой сад с помощью желтого цвета.
  • Металлический элемент обладает ясной и лаконичной энергией. Он связан с белым цветом, поэтому вы можете добавить металла в свой сад с помощью таких растений, как спирея для свадебных венков или маргаритка шаста.
  • Стихия воды охлаждает и успокаивает. Вода выражается в черном цвете (или очень темно-темно-синем), что немного сложнее сделать с растительным материалом, поскольку черных растений не так много. Вы можете выбрать что-нибудь с черными фруктами, например, ежевику. Вы также можете добавить элемент воды с помощью водного элемента.

Работайте с намерением

Принципы фэн-шуй очень хорошо работают с ландшафтным дизайном, и многие принципы обеих практик пересекаются. Дополнительная часть использования фэн-шуй при проектировании открытого пространства или сада заключается в том, что вы можете определить намерение для своего пространства. Вы можете сосредоточиться на определенном типе энергии, чего вы могли бы добиться, включив один или несколько элементов, упомянутых выше.

Еще один способ реализовать свое намерение - составить план вашего сада с помощью инструмента фэн-шуй, называемого багуа. Это позволяет вам определить конкретные области, такие как богатство или партнерство, которые вы, возможно, захотите улучшить.

Чтобы установить багуа у себя во дворе, вам нужно будет найти главный вход на участок, а затем разместить багуа в соответствии со входом на ваш общий участок или задний двор. Использование багуа иногда может быть непростым делом, и обычно неплохо поработать с профессионалом, чтобы убедиться, что оно уложено правильно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как внедрить фэн-шуй в ваш сад


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.07.2023

Похожие статьи