Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какие витамины и минералы нельзя принимать вместе

Для правильного функционирования организма ему необходимы питательные компоненты. Одновременный прием определенных витаминов, минералов может повлиять на их усвоение. Некоторые вещества снижают эффективность друг друга, усиливают побочные действия. Что об этом необходимо знать.

Магний и кальций

Хотя эти два минерала работают вместе, они должны быть сбалансированы. Магний помогает усвоению кальция, а тот действует наоборот. Если соотношение Ca и Mg выше 2:1, – это увеличивает риск метаболических, воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Железо и зеленый чай

Напиток полезен для здоровья, но употреблять его необходимо через два часа после приема добавки с микроэлементом. Основной компонент зеленого чая связывается с железом, что уменьшает его всасывание.

Витамины С и В12

Эти вещества необходимо принимать раздельно. Высокие дозы витамина С, который усваивается организмом, снижают количество В12, вызывают его дефицит.

Жирорастворимые и водорастворимые витамины

Правила приема веществ из этих групп вызваны особенностями их усвоения. Витамины А, D, К, Е лучше принимать с пищей, содержащей полезные жиры. Их можно употреблять все одновременно. Вещества дополняют друг друга, хранятся в печени, жирах и мышцах тела.

К водорастворимым относятся витамины С и группы В. Они выводятся из организма с мочой. Вещества желательно употреблять до еды, запивать стаканом воды.

Какие витамины и минералы следует принимать вместе

Некоторые вещества при одновременном использовании усиливают свое действие:

  • Магний и D3. Микроэлемент необходим для преобразования витамина в форму, которую может усваивать организм. Без их взаимодействия нарушаются обменные процессы.
  • Медь и цинк. В этом случае нужен баланс элементов. Слишком большое количество цинка может вызвать дефицит меди.
  • Омега-3 и витамин Е. Эти вещества поддерживают здоровье сердца, защищают от инфаркта, инсульта.
  • Железо и витамин С. Микроэлемент необходим для выработки гемоглобина, который транспортирует кислород в крови по всему телу. Недостаток железа вызывает анемию. Одновременный прием витамина С улучшает усвоение микроэлемента.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Какие витамины и минералы нельзя принимать вместе
Аватар пользователя Тимур Фадеев Тимур Фадеев

Лишний раз заморачиваться по этому мне кажется не стоит...я покупаю готовый комплекс, называется мэнс формула больше чем поливитамины. Для мужчин лучше не найти. Тем более что тут есть ягоды карликовой пальмы... читал что они очень положительно сказываются на потенции.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи