Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что значит, если у вас низкий уровень кислорода в крови

СОДЕРЖАНИЕ

Мониторинг уровня кислорода в кровотоке - это один из способов, с помощью которого врачи могут определить, работает то или иное лечение. Гипоксия возникает при недостаточном поступлении кислорода в ткани и органы и может вызвать симптомы, похожие на пневмонию, такие как тугоподвижные или заполненные жидкостью легкие, что приводит к сильной одышке – все это может быть признаками инфекции COVID-19.

И врачи даже наблюдают тревожную тенденцию у пациентов с COVID-19, называемую "счастливой гипоксией" — уровень насыщения крови кислородом чрезвычайно низок, что указывает на то, что пациенты не получают достаточного количества кислорода в легкие, хотя у них нет признаков одышки.

Газовый анализ артериальной крови, или ABG, является лучшим и наиболее точным способом тестирования и мониторинга уровня кислорода в крови человека. Это инвазивный тест, который должен проводиться профессионалом. Образец крови берется из артерии, а не из вены, потому что кровь из артерий насыщена кислородом. Обычно врачи берут кровь из артерии на запястье, которая может быть болезненной, но ее легче найти, чем артерию около локтя.

Давление воздуха измеряется в мм рт.ст., потому что газ измеряется величиной давления или высоты в миллиметрах (мм), которое он оказывает на ртутный столб (HG). По данным клиники Майо, нормальное давление кислорода составляет от 75 до 100 мм рт. ст., а это означает, что давление кислорода в вашей крови достаточно для поддержания столбика ртутного столба высотой от 75 до 100 мм. рт.ст.

Другим инструментом, используемым для измерения уровня кислорода в крови, является неинвазивный тест пульсовой оксиметрии (pulse ox). Это выглядит как большая прищепка, которая защелкивается на вашем пальце.

Воздействуя на гемоглобин (молекулы белка в вашей крови, переносящие кислород) инфракрасным излучением, это изящное устройство может обеспечить численное отображение уровня кислорода в вашей крови. Это происходит очень быстро; для получения показаний требуется всего несколько секунд (хотя темный лак для ногтей может блокировать свет, поэтому вам, возможно, придется удалить его).

Большинство медицинских работников размещают пульсоксиметр на указательном пальце, однако исследование NIH, проведенное в 2015 году, показало, что самые высокие показатели приходятся на безымянный палец доминирующей руки. По данным клиники Майо, нормальные показатели пульсовой ох обычно составляют от 95 до 100 процентов у большинства здоровых людей. Если у вас уже есть проблемы со здоровьем, но в остальном вы здоровы, ваши показатели могут упасть немного ниже и по-прежнему считаться нормальными.

Симптомы низкого содержания кислорода в крови:

  • Одышка.
  • Боль в груди.
  • Путаница сознания.
  • Головная боль.
  • Учащенное сердцебиение.

Как всегда, когда дело доходит до любого медицинского теста или процедуры, ваш врач является вашим лучшим источником знаний и информации, и вы всегда должны проконсультироваться с медицинским работником для интерпретации и оценки результатов теста.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что значит, если у вас низкий уровень кислорода в крови
Аватар пользователя Николь Румянцева Николь Румянцева

Кстати это может быть в том числе из-за неполадок в работе сосудов...мне врач посоветовал во-первых сменить стиль питания, некоторые лекарства принимала и пила также чай эвалар био для сердца и сосудов. Очень вкусный натуральный чай, который реально в том числе нормализует даже сердечный ритм.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи