Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как подтвердить советский стаж для пенсии

Не всегда величина пенсионных выплат соответствует реальному трудовому стажу. Например, из-за того, что трудовая книжка содержит ошибки или учтены не все эпизоды работы, общий стаж получается короче, а назначенная пенсия – меньше. Подтвердив спорные интервалы, гражданин может увеличить размер начисляемых выплат.

Что такое советский стаж

Весь период трудовой деятельности, который используется для расчета пенсии конкретному лицу, можно условно поделить на несколько интервалов. Каждый из них имеет свои способы подтверждения отработанного времени:

  • До 1992 г. – период СССР. Стаж тут определяется на основании записей трудовой книжки. При необходимости предоставляются справки из архива и другие подтверждения.
  • 1992-2001 гг. – интервал, когда в РФ не применялись страховые взносы. Доказательство производится аналогично предыдущему пункту. При этом, учитывая смену экономической формации при распаде СССР, частые изменения законодательства, неустойчивость организаций и нарушение правил кадрового документооборота, формирование пакета документов для подтверждения стажа может представлять большие трудности.
  • 2002-2014 гг. – время, когда централизованно стали учитываться пенсионные взносы работодателя на формирование страховой пенсии сотрудников. Так как Пенсионный фонд России располагает данными об этих перечислениях, подтвердить стаж для этого периода нетрудно.
  • После 2015 г. – расчет пенсии производится в зависимости от ИПК гражданина. Для этого периода времени база ПФР содержит все необходимые сведения о времени и месте работы каждого застрахованного лица, поэтому никаких дополнительных доказательств не требуется.

Первые два пункта списка являются самыми проблемными для подтверждения трудовых периодов при пенсионных расчетах. Условно этот стаж называют «советским», хотя хронологически он продлевается еще на 10 лет после распада СССР до 2001 года.

Следует знать, что помимо времени, когда гражданин был трудоустроен, его трудовая биография может содержать и нестраховые интервалы.

Они тоже учитываются при расчете пенсии и влияют на ее размер, вне зависимости от того, относятся к «советскому» периоду или более позднему времени. Например, к нестраховым интервалам относят:

  • Время ухода за ребенком до 1,5 лет (актуально не только для матери, но и для любого другого человека, занимавшегося таким присмотром – отца, бабушки и др.).
  • Армейская служба для призывников.
  • Уход за инвалидом I группы.
Мужчина с калькулятором

Зачем нужен для расчета пенсии

Согласно действующему законодательству, получение права на страховую пенсию возможно при одновременном соответствии кандидата следующим критериям:

  • Наступление установленного возраста (это 55,5 лет для женщин и 60,5 – для мужчин, здесь и ниже по списку приводятся требования для 2019 года).
  • Наработка необходимого страхового стажа (10 лет).
  • Наличие требуемой величины Индивидуального пенсионного коэффициента (16,2 пенсионных балла).

В действующем законодательстве отсутствуют требования к продолжительности общего стажа (то есть, учитывающего и интервалы ранее 2002 года – времени, когда граждан стали регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования). При этом при учете «советского» периода работы гражданин получает определенные преимущества при назначении пенсии и/или определении ее размера. Сюда относятся:

  • Досрочный выход на заслуженный отдых. К примеру, мужчинам при 15-летней отработке на Крайнем Севере требуется и общая выработка 25 лет. Для этой ситуации годы из «советского» стажа могут иметь решающее значение при подтверждении права гражданина на льготную пенсию.
  • Получение доплаты к пенсионным выплатам при выработке установленного количества лет в некоторых отраслях. Например, имея 30-летний интервал труда в сельском хозяйстве, работник получает право на 25-процентную доплату к пенсии.
  • Предоставление дополнительных пенсионных баллов за счет учета нестраховых периодов (например, армейской службы).
  • Начисление прибавки к пенсии из-за валоризации – разового увеличения пенсионных выплат в установленных законом случаях, если у гражданина есть возможность подтвердить трудовой стаж СССР.
Девушка ведет подсчеты

Порядок подтверждения периодов работы

Базовым нормативно-правовым актом, регулирующим эту процедуру, является Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001. Сам порядок рассмотрен в статье 13, где говорится, что:

  1. Для лиц, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования (а это все граждане, официально оформленные на работе с 2002 года), документального подтверждения стажа после получения страхового свидетельства не требуется. Трудовые периоды для данного случая включаются в пенсионный расчет на основании информации индивидуального учета Пенсионного фонда России.
  2. Периоды до 2002 года могут быть подтверждены документами, полученными непосредственно по месту работы, в архиве или других государственных (муниципальных) организациях.
  3. В случае, если по месту выдачи документация не сохранилась по не зависящим от работника причинам (уничтожена при пожаре, наводнении и др.), то в качестве доказательства принимаются показания 2-х и более свидетелей.

Как подтвердить стаж работы в советское время

К документам, на основании которых Пенсионный фонд России может учесть интервал работы до 2002 года, относятся:

  • Трудовая книжка.
  • Справки, уточняющие записи из нее.
  • Трудовые и иные договора.
  • Архивные документы.

Трудовая книжка

Трудовая книжка

Это базовый документ, на основании которого Пенсионной фонд России определяет советский трудовой стаж для пенсии (до 2002 года). При наличии повреждений, неточностей, незаверенных исправлений в трудовой книжке требуется уточнение данных. Для этого гражданин представляет ПФР дополнительные документы, к которым относятся:

  • Копии приказов – о приеме на работу, переводе на другую должность, об увольнении.
  • Трудовой договор.
  • Справка о заработной плате.
  • Справка об уплате страховых взносов или копии платежных ведомостей.
  • Справки с места трудоустройства (необходима ссылка на приказ о приеме на работу).
  • Ранее сделанные выписки из трудовой книжки.

Идеальной ситуацией является случай, когда предприятие, на котором трудился гражданин, продолжает работу.

Необходимо подать заявление на имя руководителя этой организации, указав, что речь идет об уточнении информации для Пенсионного фонда.

Как вариант – необходимые данные запрашиваются в государственном архиве. Согласно закону, предоставление ответа на такое обращение не требует оплаты от заявителя.

Документы при отсутствии записей в трудовой книжке

Работа по совместительству или носившая неофициальный характер тоже может стать причиной увеличения трудового стажа. Для этого случая необходимым условием является перечисление обязательных бюджетных платежей (для данной ситуации это единый соцналог или пенсионные взносы) и наличие подтверждающих документов. К ним относятся:

  • Гражданско-правовой договор. Он может быть авторским, подрядным, на оказание услуг. Оформление этого документа должно соответствовать законодательным требованиям (содержать реквизиты сторон, подписи и др.) и к нему обязательно должны прилагаться справки о перечислении социального налога или пенсионных взносов. Как вариант, авторский договор и другие аналогичные документы должен иметь скрепленную печатью специальную отметку о перечислении.
  • При отсутствии договорных отношений – справки, подтверждающие внесение необходимых бюджетных платежей.

В первые 4-5 лет после распада Советского Союза многие работодатели попросту не вносили необходимые данные в трудовые книжки. Особенно это затрагивает лиц, работавших в колхозах/совхозах, разных кооперативах, занимавшихся индивидуальной практикой. В таких ситуациях единственным способом подтверждения является документ об уплате обязательных платежей.

Мужчина подписывает бумаги

Свидетельские показания

Этот вид доказательства советского стажа принимается в случаях:

  • Утраты или порчи документации не по вине работника (например, из-за небрежного хранения работодателем).
  • Уничтожения необходимых документов во время стихийных бедствий или других чрезвычайных происшествий.

Используя данный способ подтверждения, гражданину необходимо:

  1. Получить в архиве справку об отсутствии необходимых документов с указанием причины, например, из-за пожара на предприятии.
  2. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России, пригласив с собой 2-х или более свидетелей для доказательства факта работы на данном предприятии.

Законодательство накладывает ограничения на подтверждение этого типа:

  1. Таким способом можно доказать не больше половины трудового стажа.
  2. С помощью свидетельских показаний нельзя подтвердить два обстоятельства. Это отработка льготного стажа для получения права на досрочную пенсию и перечисление средств во внебюджетные фонды.
  3. Свидетели должны иметь доказательства убедительности своих слов (например, если это коллеги по работе, то их трудовая книжка должна отражать факт устройства в данную организацию). Без этого обстоятельства их показания не будут считаться достоверными.

Заявление на получение справки о подтверждении трудового стажа

Этот документ подается по месту прежней работы гражданина или в государственный архив. Заявление должно содержать:

  • Фамилию и инициалы руководителя, наименование организации, куда направляется обращение.
  • Данные заявителя. К ним относится его фамилия, имя, отчество, адрес регистрации и контактный телефон.
  • Просьбу о предоставлении информации о своей работе в конкретной организации.
  • Указание занимаемой должности и интервала трудовой занятости.
  • Подпись с расшифровкой и дату.
Человек пишет заявление

Куда обращаться

В зависимости от конкретных обстоятельств, заявление может быть подано:

  • Непосредственно работодателю. Это самый удобный и быстрый вариант. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, письменный ответ должен быть предоставлен не позднее 3-х дней с момента обращения.
  • В архив, где может быть интересующая заявителя информация, касающаяся подтверждения стажа. Законодательство отводит 30 дней на подготовку ответа в данной ситуации. В случаях услуга является бесплатной для заявителя.
Нужно учитывать, что кроме централизованного госархива, есть много ведомственных структур, где тоже может находиться необходимая информация.

Например, в Москве работают:

  • Центральный архив московских образовательных учреждений.
  • Объединенный архив Главмостстроя.
  • Архив Управления Метрополитена.
  • Архив Мосметростроя.
  • Сектор архивов Московской железной дороги.
  • Объединенный архив Московской городской телефонной сети.

Кроме того, информация об уплате обязательных платежей во внебюджетные фонды для подтверждения «советского» стажа может концентрироваться:

  • В Фонде государственного социального страхования – для трудовых интервалов до 1992 года.
  • В архиве Пенсионного фонда России – для периода 1992-2000 гг.
  • В архиве Федеральной налоговой службы – для 2001 года.
Пенсионный Фонд России

Если предприятие ликвидировано

Подтверждение советского стажа в этом случае будет зависеть от конкретной ситуации. Например, для того, чтобы доказать педагогический стаж работы в 1988 году при потере трудовой книжки, заявителю необходимо:

  1. Рассмотреть разные варианты, где может быть сосредоточена информация по интересующему вопросу. При затруднении следует обратиться к сотрудникам территориального отделения Пенсионного фонда России, многофункционального центра или позвонить на горячую линию ПФР по бесплатному номеру 8-800-302-2-302.
  2. Написать заявление в архив. В составленном документе указать название организации, где проходила трудовая деятельность, должность, точные или примерные сроки работы.
  3. Подать подготовленное заявление. При наличии других вариантов, где может находиться интересующая заявителя информация – подготовить аналогичные обращения. Например, для рассматриваемого случая это может быть районный отдел народного образования.
  4. Дождаться ответа на поданное заявление. Установленный срок для его рассмотрения составляет 30 дней, и эта услуга является бесплатной. Если заявителю требуются данные быстрее, оплатив эту услугу, он получит ответ за неделю (стоимость устанавливается организациями самостоятельно).

Заявителю необходимо быть готовым к тому, что, хотя по закону полагается хранить данные в архиве не менее 75 лет, запрошенной им информации там может не оказаться.

В этом случае ему необходимо получить справку о причинах отсутствия необходимых данных, чтобы иметь возможность подтверждения стажа с помощью показаний 2-х свидетелей.

Если предприятие реорганизовано

В этом случае возможны два варианта:

  • В организации изменилась структура и/или направление деятельности, но форма собственности, название и юридический адрес остались прежними. Никаких дополнительных документов к ответу на типовое заявление гражданину в этом случае не потребуется. По закону, ответ на заявление должен быть предоставлен в течение 3-х дней.
  • В компании изменилось название и/или форма собственности и/или юридический адрес. В данной ситуации дополнительно к справке о работе на предприятии заявителю должны выдать документ, подтверждающий произошедшие изменения.

Документы для учета нестраховых периодов при расчете пенсии

Нестраховые периоды, учитываемые в стаж

Законодательством предусмотрены следующие ситуации, когда возможен перерасчет советского стажа для пенсии, позволяющий получить определенные льготы:

  1. Военная служба по призыву. Из документов предоставляется копия военного билета или справка из военного комиссариата. Этим способом можно дополнительно включить в общий стаж до 3-х лет.
  2. Уход за ребенком до 1,5 лет. Для родителей необходима копия свидетельства о рождении ребенка, справка о том, что другой супруг не использовал подобный отпуск и не получал пособия за это. Если уход осуществлял кто-то из родственников, то нужна справка с места работы матери и отца, что ни один из них не использовал положенный по закону перерыв в трудовой деятельности. Максимальный интервал, который можно включать таким способом составляет 6 лет (за 4-х детей).
  3. Учеба в вузах до 1991 г. и ссузах до 2002 г. (при условии, что ей предшествовал период трудовой занятости или службы по призыву). В этом случае в Пенсионный фонд представляется копия диплома об образовании. Максимальный срок, который может быть учтен, равен 6 годам.
  4. Проживание по месту воинской службы супруга. Необходим документ о прописке в военном городке (для периода после 1992 года – справку из Центра занятости об отсутствии подходящих вакансий) и свидетельство о браке. Учесть в составе стажа этим способом можно не более 5 лет.
  5. Проживание за границей с супругом, работающим в консульских или международных организациях. Требуется представить копию приказа о назначении мужа/жены на должность, связанную с выездом за границу. Дополнительно прикладывается свидетельство о браке. Предельный срок, который будет учтен, составляет 5 лет.
  6. Время нахождения в заключении при последующей реабилитации. В пакет документов входит справка о периоде пребывания в исправительном учреждении, оправдательный приговор. Предельного периода для данной ситуации не существует.
  7. Уход за пенсионером, нуждающемся в присмотре, или инвалидом I группы. Учет в составе стажа этого времени возможен при наличии интервалов работы до и после попечительства. Необходима справка из пенсионного фонда об интервале ухода. Предельных ограничений на продолжительность периода ухода для этого случая нет.

Как подтвердить советский стаж в суде

Этот способ может потребоваться в случаях, когда:

  1. Нет возможности восстановить утраченные документы.
  2. Работодатель игнорирует заявление с просьбой о предоставлении справки.
  3. В документах неправильно указана должность или место работы, что лишает гражданина права на льготную пенсию.
  4. В базе ПФР или Фонда социального страхования отсутствуют данные о пенсионных отчислениях с зарплаты.

В ходе судебного процесса могут быть направлены официальные запросы с целью уточнения информации в архивы различного уровня, внебюджетные фонды и др. При необходимости суд может вызвать свидетелей. Вне зависимости от формы уточнения периодов работы (с помощью документов или очевидцев), подтвердить таким способом можно будет только сами трудовые интервалы для включения в стаж, доказать уплату пенсионных взносов этим способом не удастся.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как подтвердить советский стаж для пенсии
Аватар пользователя Аноним 802 Аноним 802

Статья очень хорошая,поучительная.Но в жизни всё не так. Такое впечатление,что ПФ в сговоре с судом.Пример: при приёме документов на оформление пенсии не было никаких замечаний это было в конце 2001г.Когда я обнаружил (2019г),что не хватает стажа по СП№2 около 4-х лет,потребовались подтверждающие справки.У нас,что со сменой работников в ПФ меняются мнения? куда хочу,туда и мету.А для чего тогда закон? Трудовая книжка была заполнена согласно инструкции того времени,место работы,должность согласно ЕТКС.Так надо ещё выполнять капризы сотрудников ПФ.При приёме документов прежние сотрудники знали где находится Магаданская область,сменившие их напрочь ничего не знают ,несмотря что в интернете эта информация находится в свободном доступе.Или это плоды обучения во время перестройки.Просто диву даёшься специалистам из ПФ.И самое главное судья верит юристу из ПФ.Такое впечатление,что сама-та ничего не знает.Короче ещё будет ой..ё..ё..

Аватар пользователя Аноним 802 Аноним 802

Это к вышеописанному: Это у нас в Томской области.Г Томск



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
8 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2019

Похожие статьи