Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 решения для садов с каменистой почвой

Каменистая почва - это результат того, что почва под вашим садом смещается и выталкивает камни вверх, к поверхности земли. Хотя это естественный процесс, каменистая почва создает проблему для садоводов и ландшафтных дизайнеров, стремящихся создать гостеприимные открытые пространства. Наряду с другими проблемными типами почв, такими как глинистая почва и песчаная почва, каменистая почва может препятствовать правильному росту некоторых растений.

Почему каменистая почва затрудняет садоводство

Каменистая почва может препятствовать получению корнями растений необходимых питательных веществ. Большие, непроницаемые камни затрудняют распространение корней растений и получение питательных веществ, необходимых им для роста. Камни практически не обеспечивают питательную ценность почвы.

Обилие камней в почве является вероятным показателем низкого качества почвы. Кроме того, удаление крупных камней - сложная работа. Ландшафтные дизайнеры долгое время использовали экскаваторы и бульдозеры для извлечения из земли больших каменных глыб, не всегда с успехом. Крупные камни уступают место камням поменьше, которые также бывает трудно убрать.

Решения для садов с каменистой почвой

Существует несколько возможных решений для садов с каменистой почвой.

Внесите в почву органический компост

После того, как вы определили желаемую площадь для садоводства, проведите граблями по ней, чтобы удалить сорняки и поверхностные камни. Нанесите шестидюймовый слой органического компоста, богатого органическими веществами, такими как обрезки растений и травы. Заделайте компост в землю на глубину от девяти до двенадцати дюймов, удаляя при этом все крупные камни.

Постройте приподнятые грядки

Приподнятые грядки или каменные подпорные стенки могут помочь обеспечить достаточно хорошую почву для роста корней растений на каменистых участках. Заполните приподнятые грядки богатым органическим верхним слоем почвы. После посадки покройте почву слоем мульчи, чтобы сохранить влагу.

Используйте растения, которые переносят каменистую почву

Если все остальное не помогает, выбирайте растения, которые способны процветать на каменистой почве. Деревья и кустарники лучше переносят каменистую почву, чем цветущие многолетники. Существует также ряд растений с неглубокими корнями, которые не требуют большого количества полива или удобрений.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 решения для садов с каменистой почвой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.06.2023

Похожие статьи