Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пережить горе

СОДЕРЖАНИЕ

Длительное расстройство возникает после смерти кого-то из близких людей. Человек испытывает сильную тоску по умершему, поглощен мыслями о нем. Расстройство может произойти после травмирующих событий, например, стихийных бедствий, катастроф. Как пережить горе, которое иногда затягивается на недели, месяцы.

Не все признают, что у них длительное расстройство. Состояние можно определить по наличию следующих симптомов:

  • Разрушение идентичности (ощущение, как будто умерла часть самого тебя).
  • Избегание напоминаний о том, что человек мертв.
  • Трудности с продолжением жизни, проблемы общения с друзьями, планирования будущего.
  • Сильная эмоциональная боль (гнев, горечь, скорбь), связанная со смертью.
  • Ощущение, что жизнь бессмысленна.
  • Одиночество, чувство оторванности от других.
  • Эмоциональное оцепенение.

Если не принимать мер, расстройство, вызванное горем, может привести к выбросу в организм большого количества кортизола (гормона стресса). Его избыток повышает артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови.

Косвенно такое состояние может изменить обычные здоровые привычки. Человек не хочется заниматься спортом, проходить регулярные медосмотры. Он более склонен к злоупотреблению алкоголем. Все это быстро переходит в хроническую депрессию.

Мужчины с меньшей вероятностью, чем женщины, могут увидеть симптомы расстройства, связанного с горем. Им трудно быть честными с самими собой и признать наличие проблем с переживанием потери.

Для мужчин лучший способ справиться с ситуацией – дать себе разрешение быть не в порядке. Им сложно говорить о своих чувствах, но это необходимо сделать. Если открыться близкому другу или тем, кому доверяешь, наступит большое облегчение. В некоторых случаях на помощь приходит профессиональная разговорная терапия. Занятие может провести психолог, социальный работник, психиатр.

Мужчины чаще, чем женщины, страдают в одиночестве, когда скорбят. Они ищут отвлекающие факторы, например, работу, более восприимчивы к зависимому и рискованному поведению. Женщины быстрее выходят из травмирующей обстановки, потому что всегда могут поговорить с подругами, поплакать. У них больше стимулов для дальнейшей активной жизни – дом, семья, дети.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пережить горе


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2023

Похожие статьи