Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что сажать с помидорами

Посадка томатов сопряжена со множеством возможных неудач: от гнили в конце цветения до грибковых заболеваний; насекомых-вредителей, раннего и фитофтороза. Обрезка, тщательная прополка и мульча могут помочь защитить растения и ухаживать за ними до сбора урожая, но выбор лучших растений-компаньонов для томатов может естественным образом выполнить большую часть работы.

Большая часть мудрости, связанной с посадкой компаньонов. Вот некоторые из проверенных партнеров для томатов.

Базилик

Базилик и помидоры - родственные души на тарелке и вне ее. Это яркое, ароматное растение отпугивает насекомых, особенно мух и роговых червей, и, как полагают, повышает урожайность.

Петрушка

Петрушка - еще одно классическое сочетание: она стимулирует рост и привлекает хищников томатного червеца, таких как божьи коровки, но обязательно держите ее подальше от мяты.

Чеснок

Говорят, что чеснок отпугивает паутинных клещей, а спрей, приготовленный на основе чеснока, может защитить растения и почву от фитофтороза.

Огуречник и тыква

Помидоры, огуречник и тыква - обычное трио для посадки в компаньоны, и это в основном из-за сроков. Огуречник, цветущее растение с голубыми звездчатыми соцветиями, является большим фаворитом опылителей в целом, а также отпугивает томатных червецов. Это не только улучшает рост и вкус помидоров, поскольку защищает их, но и делает привлекательный, эффектный гарнир. Затем, к тому времени, когда позднелетние кабачки (которым для плодоношения требуются опылители) будут готовы к цветению, фундамент уже заложен.

Бархатцы и настурции

Бархатцы и настурции - особенно отличные компаньоны для томатов. Доказано, что бархатцы уничтожают корневых нематод, паразитов, которые питаются питательными веществами в корневой системе помидора, а настурция действует как общее средство от вредителей благодаря своим перечным, горьким маслам, но не подпускайте их слишком близко. Настурция быстро разрастается и может обогнать другие растения, если ее не контролировать.

Спаржа

Спаржа иллюстрирует преимущества хорошей посадки в компаньоны: помидоры отпугивают спаржевых жуков химическим веществом под названием соланин, а спаржа помогает очистить почву от нематод корневых узлов, которые привлекают помидоры.

Зеленый лук

Зеленый лук не только является незаменимым растением на любом огороде, но и отпугивает тлю, нематод и клещей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что сажать с помидорами


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2023

Похожие статьи