Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Реальна ли мужская менопауза

СОДЕРЖАНИЕ

У женщин уровень основного полового гормона остается высоким в течение многих десятилетий. Примерно в 50 лет он начинает резко снижаться, что вызывает физические и психологические изменения, связанные с менопаузой. Возникают ли подобные проблемы у мужчин.

С возрастом выработка половых гормонов падает у всех людей, независимо от пола. У подавляющего большинства мужчин изменения идут гораздо медленнее, чем у женщин. Уровень основного полового гормона, тестостерона, начинает снижаться уже в возрасте 30 лет. Только это процесс происходит примерно на 1% каждый год в течение всей оставшейся жизни. Мужчины порой не замечают его последствий несколько десятилетий.

Иногда возникают ситуации, приводящие к резкому падению уровня тестостерона. Это могут быть травмы, болезни, химиотерапия, лучевое воздействие, прием лекарств. В результате происходит потеря мышечной массы и прочности костей, увеличение жировых отложений, снижение энергии, отсутствие интереса к сексу и эректильная дисфункция. В этих случаях может быть применен термин «мужская менопауза». Состояние улучшает гормонозаместительная терапия.

Врачи отмечают, что у мужчин одного возраста уровень тестостерона может сильно отличаться. Кроме того, признаки дефицита гормона все испытывают по-разному. Иногда такое состояние протекает бессимптомно.

При появлении признаков, схожих со снижением тестостерона, необходимо проконсультироваться с врачом. Он должен выяснить, возможно, это связано с другими проблемами, например, депрессией, злоупотреблением алкоголем, расстройством функций щитовидной железы. Следующим шагом будет анализ общего уровня тестостерона в крови.

Поскольку выработка гормона колеблется в течение дня, тест следует провести утром и повторить один раз для точности. По результатам анализа врач примет решение о необходимости терапии.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Реальна ли мужская менопауза
Аватар пользователя Анатолий Журавлев Анатолий Журавлев

Именно по поводу менопаузы ничего не могу сказать...но то что нервы начинают страдать и потенция это точно, после сорока. Мне помогло то что по совету знакомого врача начал мэнс формулу больше чем поливитамины принимать... поддерживает здоровье знатно и в том числе укрепляет иммунитет, потому что в составе есть витамины C и D.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи