Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов охладить квартиру, когда нет кондиционера

Жители многих российских регионов начали испытывать дискомфорт от изнурительной жары. По различным причинам не все имеют возможность поставить в квартире кондиционер. Какими способами получится охладить помещение при его отсутствии.

Проведите увлажнение

В жаркую погоду желательно убрать ковры, лежащие на полу. Полезно ежедневно делать влажную уборку. Можно каждые полтора часа разбрызгивать в квартире воду пульверизатором. Хорошо, когда в доме есть прибор для увлажнения. При его отсутствии развесьте в комнатах мокрые простыни и полотенца. Ситуацию улучшает наличие аквариума, широколистных растений.

Отключите бытовые приборы

Работающая от электричества техника выделяет тепло. По возможности выключите телевизор, компьютер, другие устройства. Ограничьте применение фена, утюга. Старайтесь по минимуму использовать плиту на кухне, лучше в вечернее и утреннее время.

Сделайте самодельный кондиционер

Включите вентилятор, поставьте на пути воздушного потока тазик с холодной водой, в которую добавьте лед. Испарения обеспечат увлажнение, снизят температуру в квартире.

Используйте окна

Самое простое – устройте сквозняк. Это возможно при наличии окон, выходящих на разные стороны дома. Дополнительно поставьте вентилятор. Он должен удалять из помещения нагретый воздух.

Если этого невозможно сделать, на выручку придут несколько способов:

  • Наклейте на окна светоотражающую зеркальную пленку.
  • Уберите занавески из синтетических тканей, которые быстро нагреваются.
  • Закройте окна, чтобы в квартиру не попадал горячий воздух. Повесьте плотные темные шторы, исключающие проникновение света.

Нейтрализуйте полотенцесушитель в ванной

В большинстве случаев конструкция подсоединена к трубе с горячей водой, ее невозможно отключить, даже в жару. Чтобы ограничить поступление тепла, обмотайте полотенцесушитель фольгой.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов охладить квартиру, когда нет кондиционера


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.06.2021

Похожие статьи