Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как воспаление кишечника влияет на другие системы организма

Хроническое заболевание может возникнуть в любой области ЖКТ. К появлению очагов воспаления приводят язвенный колит, болезнь Крона. Состояние сопровождают боль в животе, диарея, кровь в стуле, потеря веса, повышенное газообразование. Воспаление кишечника оказывает серьезное влияние и на другие системы организма.

Опорно-двигательный аппарат

С проблемами сталкиваются почти 46% больных. Воспаление кишечника приводит к болям, отекам суставов, поражению сухожилий и связок. Артрит может возникнуть в области бедер, поясницы, позвоночника, задеть пальцы, запястья, локти, колени и лодыжки.

Кожа и слизистые оболочки

Воспалительные процессы в кишечнике отражаются на полости рта. При болезни Крона на слизистых оболочках образуются язы. У 15% пациентов наблюдаются узловатая эритема – выпуклые узелки на передней поверхности ног и болезненные кожные язвы (гангренозная пиодермия).

Глаза

Почти 7% больных сталкиваются с нарушениями зрения. Они испытывают боль в глазах, покраснение, чувствительность. Неконтролируемое воспаление повышает риск слепоты.

Сосуды

У пациентов, имеющих проблемы кишечника, в три раза чаще наблюдается образование тромбов. Если сгустки крови попадают в легкие, возникает ситуация, угрожающая жизни. Симптомы появления тромбов – отеки ног, одышка. При отсутствии лечения воспалительный процесс повышает риск свертывания крови.

Желудочно-кишечный тракт

В редких случаях больные могут столкнуться с заболеванием печени, аутоиммунным гепатитом, рубцеванием желчных протоков.

Что делать, если появились внекишечные симптомы

Об этом необходимо сообщить своему врачу. Он может направить на консультацию к специалисту узкого профиля. Кроме лечения основного заболевания, вызвавшего воспалительный процесс, назначают специфическую терапию. Чтобы снять симптомы артрита, используют кортикостероиды. Кожные и глазные проявления лечат биологическими препаратами, иммунодепрессантами. Для противодействия тромбам применяют антикоагулянтные средства.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как воспаление кишечника влияет на другие системы организма


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи