Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как защитить сердце в жару

СОДЕРЖАНИЕ

Воздействие высокой температуры повышает риски для здоровья людей с хроническими заболеваниями. Жара увеличивает вероятность теплового удара, создает большую нагрузку на сердце. В результате возникают нарушения ритма, инфаркт, сердечная недостаточность, угроза жизни. Как защитить себя от негативных последствий погоды.

Организм человека устроен так, что выделяет дополнительное тепло двумя основными способами, каждый из которых может повлиять на работу сердца:

  1. Излучение. Когда воздух вокруг холоднее, чем тело, оно выводит дополнительное тепло. Этот процесс требует перенаправления кровотока, чтобы он больше поступал к коже.
  2. Испарение. Пот помогает телу остыть, потому что отводит тепло. Когда воздух сухой, – это хорошо работает. Если жарко и влажно, температура тела повышается, пот остается на коже.

Жара напрягает сердечно-сосудистую систему, заставляет ее функционировать в интенсивном режиме. Когда температура воздуха и тела сравниваются, чтобы помочь выделять тепло, сердцу приходится биться быстрее и сильнее качать кровь. В жаркий и влажный день оно работает интенсивнее в два–четыре раза, по сравнению с прохладой.

Проблему иногда усугубляют лекарства, предназначенные для помощи сердцу. Например, бета-блокаторы замедляют сердцебиение и препятствуют циркуляции крови для эффективного теплообмена. Мочегонные средства увеличивают риск обезвоживания.

Чтобы защитить себя и сердце при повышении температуры, врачи дают такие советы:

  • Следите за прогнозами погоды. Во время жары оставайтесь дома. Выходите гулять утром и вечером.
  • На улице, старайтесь пить воду каждые 20 минут. Установите таймер, который будет напоминать об этом. Уточните у врача, какое количество жидкости необходимо употреблять при сердечной недостаточности, приеме мочегонных средств.
  • Избегайте газировки и фруктового сока. Они замедляют поступление воды из пищеварительной системы в кровоток.
  • Ограничьте употребление алкоголя. Спиртные напитки повышают риск теплового удара.
  • Защитите кожу. Наносите на нее солнцезащитный крем. Воздействие ультрафиолета снижает способность организма охлаждаться и усиливает обезвоживание. Надевайте широкополую шляпу, темные очки, легкую, светлую, свободного покроя одежду.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как защитить сердце в жару
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Самое главное - пить больше жидкости, обеспечивать себя минералами. Например магний и калий очень важны...тут могу посоветовать новинку эваларовский магний+ калий кардио в шипучих таблетках. Наилучший вариант, подходит тем кто не может глотать большие таблетки.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи