Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 продуктов, которые не дадут уснуть ночью

Полноценный отдых играет важную роль в поддержании здоровья. Поздний ужин негативно сказывается на качестве сна. Не все знают, что существуют продукты, ингредиенты которых вызывают дискомфорт, раздражение, не дают заснуть, заставляют ворочаться с боку на бок.

Алкоголь

Спиртные напитки расслабляют, могут усыпить человека, который только что их выпил. В течение ночи такие люди не раз встают, чтобы сходить в туалет. Алкоголь нарушает ритм сна–бодрствования.

Жирная пища

Ночью пищеварительная система снижает свою активность. Жареная курица, картофель фри содержат большое количество насыщенных жиров, которые в это время плохо перерабатываются.

Острая пища

Специи вызывают ощущение, граничащее с болью и удовольствием. Перец чили, горчица, карри могут спровоцировать расстройство желудка, кислотный рефлюкс и изжогу, что мешает заснуть. Они приводят к повышению температуры, а это влияет на качество сна.

Сельдерей

Растение, имеющее большое количество витаминов, минералов, антиоксидантов относится к естественным мочегонным средствам. После его употребления человек просыпается, чтобы сходить в туалет.

Овощи семейства крестоцветных

Руккола, бок-чой, капусты брокколи, белокочанная, цветная и брюссельская необходимы организму из-за наличия питательных веществ. При употреблении на ужин они могут ухудшить сон. Неперевариваемые сахара в их составе вызывают вздутие живота.

Продукты, содержащие много соли

При их употреблении происходит накопление жидкости в организме. Это увеличивает количество крови, повышает нагрузку на сердце, провоцирует рост артериального давления.

Фасоль

Продукт содержит много клетчатки и белка. Он вызывает ощущение сытости, которое мешает заснуть. Дискомфорта добавляют повышенное газообразование, отрыжка.

Обработанное мясо

Копченые, вяленые продукты, колбасы, деликатесы нежелательно есть на ночь. Они содержат аминокислоту, которая вызывает выделение организмом норадреналина. Большая концентрация этого вещества нарушает сон.

Продукты с высоким гликемическим индексом

Их употребление повышает уровень сахара в крови. Это заставляет организм вырабатывать гормоны, которые провоцируют бессонницу. Следует ограничить перед сном пищу, богатую обработанными сахарами, – хлеб, выпечку, полуфабрикаты.

Помидоры

Овощи содержат много полезных компонентов, но в них присутствует аминокислота тирамин. Это вещество повышает активность головного мозга, что мешает засыпанию.

Вода

Если выпить перед сном большое ее количество, придется ночью вставать, чтобы сходить в туалет. Частое пробуждение не дает хорошо выспаться.
Что вы думаете о статье
Обсудить
11 продуктов, которые не дадут уснуть ночью


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.05.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи