Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Расчет пенсии МВД - формула по выслуге лет, по инвалидности или потери кормильца

Длительная служба, связанная с постоянным нервным и физическим напряжением, должна вознаграждаться, поэтому пенсия сотрудникам МВД высчитывается по другим правилам, нежели для остальных граждан. Чтобы ориентироваться в величине будущего пособия, нужно знать составляющие показатели формулы расчетов.

Виды пенсионного обеспечения

Расчет пенсии МВД, размер пособия, список подготавливаемых документов зависят от того, на какой вариант государственного обеспечения претендует бывший военнослужащий или члены его семьи. Есть следующие виды дотаций, положенных уволившимся сотрудникам силовой структуры:

  • назначаемые при инвалидизации и присвоении одной из трех групп нетрудоспособности работнику МВД;
  • присуждаемые за выслугу лет;
  • выдаваемые членам семьи военнослужащего по утрате кормильца.

Для каждого варианта гособеспечения предусмотрена своя формула расчета пенсии МВД, с индивидуальными показателями, включающими размер денежного довольствия, положенные льготы, надбавки. Чтобы вычислить конкретную величину будущего пособия, нужно ориентироваться в данных элементах. Законодательством оговорено, что дотации служащим МВД не могут быть ниже минимального размера среднестатистической пенсии по стране.

Нормативно-правовое регулирование

В Российской Федерации (далее – РФ) существует несколько подзаконных нормативных документов, с помощью которых определяется и регулируется расчет пенсии сотрудникам МВД. Льготы и привилегии военнослужащим оговорены Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Наибольший и наименьший размер пособия, виды льгот и надбавок определяет Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Порядок расчета заработной платы работникам МВД установлен Федеральным законом от 07.11.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Данный документ определяет минимальный и максимальный размер окладов полицейских согласно воинским званиям и должностям, а также устанавливает конкретную величину надбавок в зависимости от длительности службы в органах внутренних дел.

Судейский молоток и книги

Формула расчета

Самостоятельно производить расчет пенсии МВД сложно. На специализированных сайтах есть онлайн калькулятор, помогающий осуществлять вычисления. Нужно учитывать все выплаты, полагающиеся военнослужащему. Формула расчета госдотаций выглядит так – ПП = КВЛ х ВДД х РК х ПК, где:

  • ПП – пенсионное пособие служащего МВД;
  • КВЛ – коэффициент выслуги лет, зависящий от длительности отработки гражданина в рядах данной силовой структуры, высчитываемый в процентах;
  • ВДД – величина денежного довольствия, складывающаяся из оклада военного, всех видов надбавок, премий и доплат;
  • РК – районный коэффициент, применяемый при расчетах пенсии, если полицейский жил и работал в суровых условиях Крайнего Севера (КС) и на территориях, приравненных к КС по тяжести климата;
  • ПК – понижающий коэффициент, к 2019 г., с учетом индексации, составляющий 72,33%.

Величина денежного довольствия военнослужащего

Если для обыкновенного гражданина одним из главных критериев, определяющих величину пенсии, служит зарплата, от суммы которой зависит начисление пенсионных баллов, то для военного, уходящего в отставку, базовым показателем, влияющим на размер будущего пособия, является денежное довольствие (далее – ДД). Оно состоит из следующих элементов:

  • оклада за занимаемую должность;
  • начислений за имеющееся звание;
  • иных выплат, полагающихся за длительный стаж на тяжелой службе.

К другим доплатам, входящим в состав ДД, относятся такие надбавки:

  • За выслугу лет. Начисления варьируются в пределах 10–40% от общей суммы ДД.
  • За наличие требуемой квалификации. Составляют 5–30% от суммы выплат по занимаемой должности.
  • За деятельность, связанную с секретными данными – до 65% от должностных выплат.
  • При несении службы в тяжелых условиях, связанных с риском для здоровья и жизни, добросовестное выполнение возложенных обязанностей – 100–300% от должностных начислений.

Процент доплаты за долгую службу

Государством вознаграждается несение долгой службы в тяжелых условиях. Если увольнение из органов МВД происходит по истечении 20 лет работы, то, гражданин, претендующий на специальное пособие по старости, получает 50%-ную надбавку к ДД. Если стаж работы в данной силовой структуре свыше 20 лет, то за каждый следующий год начисляется по 3% дополнительно. Например, если полицейский отслужил 21 год, то ему положена 53%-ная дотация, 22 года – 56%-ная доплата и т.д.

Если гражданин прослужил 25 и более лет в органах МВД, то надбавки рассчитываются по-иному. К 50%-ной доплате прибавляется по 1% за каждый год, проведенной на работе в тяжелых условиях. Бесконечно увеличиваться размер будущей пенсии не может. Установлено, что верхним пределом выплат является 85%-ная надбавка к ДД, прибавляемая при расчете госпособия.

Кубики со знаками процентов

Понижающий коэффициент

Экономический кризис, бюджетный дефицит, реформы системы пенсионного обеспечения привели к введению в 2012 г. специального понижающего коэффициента, который применяется при расчетах государственных дотаций военнослужащих. Он изначально составлял 54% от общей суммы ДД. Планируется поэтапная индексация этого показателя и доведение его до уровня 100% к 2034 г. К этому периоду страховая базовая часть пенсии полицейского должна равняться величине денежного довольствия. К 2019 г. данный показатель составляет 72,33%.

Как рассчитать пенсию сотрудника МВД

Размер дотаций полицейским зависит от их вида – по выслуге лет, утере кормильца, наличии группы инвалидности. Сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации (далее – ПФ РФ) при расчете пенсионного обеспечения государственного служащего, уволенного по объективным причинам из органов МВД, руководствуются несколькими факторами. Величина будущей пенсии зависит от следующих показателей:

  • оклада, размер которого зависит от должности, с которой работник увольняется;
  • доплаты за воинское звание будущего пенсионера;
  • процентной надбавки за длительность службы в рядах МВД;
  • ежегодных индексаций денежного довольствия.

Пенсия в МВД по выслуге лет

Законодательством определено, что право на госпособие по выслуге лет имеют граждане с минимальным сроком службы в МВД 12,5 лет. Женщины могут выходить на отдых при достижении 45 лет, мужчины – 50 лет. Если человек служил в условиях КС или воевал в горячих точках, то имеет право на льготный стаж. При его расчете 9 месяцев службы в тяжелых условиях принимаются за календарный год.

При смешанном стаже

Если полицейский не отработал положенных 20 лет в МВД, то он может получать смешанный вид пособия. Его выплачивают гражданину при следующих условиях:

  • общей трудовой выработке не менее 25 лет, при условии службы в рядах силовой организации более 12,5 л.;
  • достижении 45 лет;
  • увольнении из силовой структуры по уважительным обстоятельствам: при сокращении штата, наличии травмы или болезни, приведших к по ухудшению состояния человека и невозможности выполнять обязанности, достижении установленного возраста выхода на отдых.
Мужчина ведет расчеты на калькуляторе

Расчет для пенсии по инвалидности

Данный вид госдотаций получают граждане, получившие травму, ранение или контузию при исполнении обязанностей, если в результате этого события здоровье их резко ухудшилось в течение трех месяцев после увольнения из силовой структуры. Основанием для получения пособия является справка органов медико-социальной экспертизы о присвоении одной из трех групп нетрудоспособности. Размер пенсии зависит от степени инвалидизации гражданина и вида заболевания, полученного при исполнении обязанностей.

Ознакомиться с величиной надбавок к денежному аттестату инвалидам-полицейским, применяемых при расчете госпособия, можно в нижеприведенной таблице:

Причина нетрудоспособности

Доплата инвалидам 1-2 категории, % от ДД

Надбавка инвалидам 3 степени нетрудоспособности, % от ДД

военная травма

85

50

недуг, полученный при несении служебных обязанностей

75

40

По потере кормильца

Если полицейский погиб при исполнении обязанностей, или в результате полученного ранения, то вдова, близкие родственники могут написать заявление в ПФР на получение регулярных выплаты от МВД. Их размер и расчет зависит от суммы ДД, положенной умершему. Если гражданин погиб от военной травмы, то выдается 50% ДД. Если смерть полицейского наступила от недуга, полученного при несении службы, то размер пособия составляет 40% ДД. Законодательством установлено, что этот доход получают только нетрудоспособные члены семьи.

Доплаты и надбавки

Определенным категориям пенсионеров-полицейских полагаются надбавки к госдотациям. Ознакомиться с величиной доплат можно в следующей таблице:

Категория получателя

Величина дотаций, % от ДД

Нетрудоспособные граждане 1 категории инвалидности

100

Неработающие физлица, имеющие на попечении иждивенцев:

одного

двух

трех

32

64

100

Участвовавшие в ВОВ, на общих основаниях

достигшие 80 л.


32

64

Пенсионеры старше 80 л.

100

Вторая пенсия сотрудникам МВД

Бывшие работники силовых органов могут получать пособие по нормативам обязательного пенсионного страхования (ОПС). Расчет и начисление пенсии происходят при соблюдении таких условий:

  • наличии страхового стажа (более 9 лет к 2019 г.);
  • достижении установленного возраста (60 лет у мужчин, 55 лет у женщин);
  • наличии минимального количества пенсионных баллов (к 2019 г. ИПК равен 13,8);
  • назначении пенсии от органов внутренних дел ранее.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Расчет пенсии МВД - формула по выслуге лет, по инвалидности или потери кормильца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.06.2018

Похожие статьи