Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как долго холодильник может оставаться без электричества

СОДЕРЖАНИЕ

Когда происходят стихийные бедствия или ремонтные работы, аварийные службы на время отключают электроэнергию. Под угрозой оказывается сохранение продуктов, находящихся в холодильнике. Как долго они могут оставаться безопасными для употребления.

Если держать дверцы закрытыми, еда в холодильнике без электричества сохранится вкусной в течение четырех часов. Продукты не испортятся за сутки в наполовину заполненной морозильной камере и в два раза дольше, когда она полностью забита. Не поддавайтесь искушению часто открывать двери. Это повышает температуру внутри и еда быстрее испортится.

Если электроэнергию включили через четыре часа или раньше, посмотрите на внешний вид и запах продуктов. Особого внимания требуют молочные изделия, блюда из мяса, мягкий сыр. При отсутствии изменений можно употребить их в пищу, но лучше после термической обработки.

Не стоит пробовать скоропортящиеся продукты на вкус. В них могут распространиться бактерии, что приведет к пищевым отравлениям. Через один–три дня после употребления зараженной пищи появляются следующие симптомы:

  • Рвота.
  • Диарея.
  • Боль в области живота и головы.
  • Повышение температуры.
  • Обезвоживание (это состояние требует врачебной помощи).

Если существует вероятность, что электричества не будет несколько дней, приобретите сухой лед для морозильной камеры. Он сохранит температуру любых скоропортящихся продуктов, даже если прошло более четырех часов. Зимой мясо, замороженные полуфабрикаты, можно вынести на улицу. Главное, чтобы они не привлекли птиц и диких животных. Охлажденные продукты при этом нередко теряют свой товарный вид и вкус.

Храните мясо отдельно, чтобы в случае оттаивания сок из него, в котором могут быть бактерии, не попал на другие продукты. Имейте запас консервов, круп, это поможет приготовить еду, если аварийная ситуация продлится длительное время.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как долго холодильник может оставаться без электричества


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2023

Похожие статьи