Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 продуктов и напитков, которые старят кожу

То, что человек есть и пьет, влияет на состояние его организма. Некоторые продукты и напитки, входящие в рацион, ускоряют процессы старения, заставляют выглядеть старше. Что необходимо ограничить в питании, чтобы предотвратить негативные изменения кожи.

Алкоголь

Спиртные напитки содержат токсины, влияющие на состояние печени. Если они не выводятся естественным путем, а накапливаются, – это провоцирует серьезные проблемы. На коже появляются прыщи, морщины, покраснения и желтизна. Алкоголь вызывает обезвоживание организма. Один из симптомов такого состояния – сухость кожных покровов.

Жареные продукты

Повышение температуры приводит к образованию соединений, которые способствуют развитию воспалительных процессов во всем теле. Кожа от этого страдает в первую очередь.

Соленые продукты

Организму требуется натрий для важных функций – сокращение и расслабление мышц, поддержание баланса воды и минералов. Избыточное количество соли вызывает задержку жидкости, приводит к отекам.

Обугленное мясо

Пережаренный продукт может содержать углеводы, способствующие воспалению. Этот процесс разрушает коллаген.

Сладости

Злоупотребление сахаром провоцирует изменение белков в организме. Это влияет на состояние и производство коллагена, который поддерживает упругость и здоровье кожи.

Обработанное мясо

Колбаса, бекон, деликатесы имеют в составе консерванты. Они приводят к воспалению кожи, ускоряют появление признаков старения. Большое количество соли делает лицо опухшим.

Острая пища

Такая еда расширяет кровеносные сосуды в коже, на ней появляются красные пятна. Регулярное ее употребление приводит к образованию сосудистых звездочек, отечности, особенно в период менопаузы.

Молоко

Следует ограничить этот продукт, если имеется склонность к появлению прыщей. Гормоны, которые могут в нем присутствовать, провоцируют воспаление, закупоривающее поры.

Красное мясо

Жир в его составе генерирует свободные радикалы. Это нестабильные молекулы, запускающие процесс, который вызывает повреждение клеток, влияет на способность кожи защищать себя и вырабатывать коллаген.

Трансжиры

Такие продукты приводят к повышению уровня холестерина, риску сердечных заболеваний. Они наносят вред коже, вызывают воспалительные процессы, способствуют образованию прыщей. Большое количество этих жиров присутствует в фаст-фуде.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 продуктов и напитков, которые старят кожу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.04.2023

Похожие статьи