Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как диета влияет на псориатический артрит

Воспалительное заболевание суставов на фоне поражения кожи вызывает неприятные симптомы, влияющие на качество жизни. Врачи считают, что обязательной составляющей процесса лечения должно стать правильное питание. Диета при псориатическом артрите предполагает употребление одних продуктов и исключение других.

Что необходимо включить в рацион

Людям с хроническими заболеваниями следует использовать полезные жиры Омега-3, обладающие противовоспалительными свойствами. На столе должны присутствовать тунец, макрель и дикий лосось, оливковое масло, фрукты и овощи, продукты, содержащие витамин D.

Диетологи предлагают еще один тип полезных соединений – биофлавоноиды. Они присутствуют в красном вине, чернике, клубнике и некоторых сортах зеленого чая. Вещества полезны противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Акцент на постных белках, низкое содержание молочных изделий только приветствуется.

Желательно два раза в неделю есть рыбу. В рационе должны присутствовать листовые зеленые овощи, капуста брокколи. Все эти в продукты входят в состав средиземноморской диеты, поэтому она будет приоритетом для больных псориатическим артритом.

Облегчить воспаление помогают куркума, которую можно использовать как приправу к блюдам. Состояние улучшают ферментированные продукты, богатые пробиотиками. Они также обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Продукты, которые могут усугубить симптомы

Врачи предлагают ограничить употребление красного мяса, сыра из-за большого количества в них холестерина и насыщенных жиров. Следует отказаться от сахара и продуктов, которые его содержат. Необходимо избегать рафинированных злаков, провоцирующих воспаление, например, белого риса, хлеба, булочек. Нужно изменить способ приготовления блюд, исключить жарку, отдать предпочтение запеканию, паровой обработке.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как диета влияет на псориатический артрит
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Конечно питание играет очень большую роль...важно чтобы не было провоспалительных продуктов в рационе и было больше противовоспалительных. Для снятия боли и воспаления советую еще эваларовскую хонду МСМ. Она питает суставы изнутри и восстанавливает хрящевую ткань в том числе и потому, что в составе есть гиалуроновая кислота.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.03.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи